Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 16 agosto 2016

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 16 agosto 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 16 agosto 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 16 agosto 2016, vi darà una mano a prendere una decisione. Rai 1 manda in onda il film con Jean Reno Un’estate in Provenza; Rai 2 torna a dare ampio spazio allo sport con le gare delle ‘Olimpiadi di Rio 2016‘; mentre su Rai 3 vedremo la fiction ‘La vita che verrà, con Valeria Golino’. Passando a Mediaset, Rete 4 punta di nuovo sugli episodi del telefilm ‘Il Commissario Schumann‘; Canale 5 dedica la serata alla fiction con Gabriel Garko, ‘Rodolfo Valentino – La leggenda‘; su Italia 1 va in scena la partita di Champions League, ‘Steua Bucarest – Manchester City‘. La7 invece prima opta per uno ‘Speciale Piazzapulita‘ e poi per ‘Futbol‘, con Andrea Scanzi. Infine, Sky Uno punta su ‘Alessandro Borghese – 4 ristoranti‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Ecco la nostra guida tv del giorno, contenente tutti i programmi tv di martedì 16 agosto 2016, suddivisi canale per canale. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 daranno spazio ad una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti. Scegliere il film Un’estate in Provenza oppure le Olimpiadi di Rio 2016, o ancora decidere tra il Commissario Schumann e la fiction Rodolfo Valentino – La leggenda. Ci sarà anche la possibilità approfondire di politica ed attualità con Piazzapulita, condotto da Corrado Formigli su La 7.

    Infine, le reti Sky daranno spazio ancora una volta ad ‘Alessandro Borghese – 4 ristoranti‘. Vediamo il dettaglio di canali ed orari:

    Rai 1

    18:00 Il Palio di Siena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Techetechetè 2016…Stasera con noi
    21:25 Un’estate in Provenza
    23:10 Tg1 60 secondi
    23:30 Miss Fisher – Delitti e misteri

    Rai 2

    18:05 Tg2
    18:10 Rio De Janeiro 2016 – Giochi 31^ Olimpiade
    20:30 Tg2
    21:00 Rio De Janeiro 2016 – Giochi 31^ Olimpiade
    05:30 Rio De Janeiro 2016 – Giochi 31^ Olimpiade

    Rai 3

    19:00 Tg3
    19:30 Tg Regione
    20:00 Blob
    20:10 The Newsroom
    21:10 La vita che verrà (Fiction)
    22:55 TG3 Linea Notte

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano
    19:53 Meteo.it
    19:55 Tempesta d’amore (Soap)
    20:30 Dalla vostra parte
    21:15 Il Commissario Schumann (Serie Tv)
    23:45 Ricercati: ufficialmente morti (Film)

    Canale 5

    18:45 Il Segreto (Soap Opera)
    20:00 Tg5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint Estate
    21:10 Rodolfo Valentino – La leggenda (Fiction)
    00:00 Il Missionario

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 Mistero Adventure – Appunti di viaggio
    19:30 The Mentalist (Serie Tv)
    20:30 Champion League Steua Bucarest – Manchester City
    22:50 Speciale Champions

    La7

    18:15 Josephine, Ange Gardien
    20:00 Tg La7
    20:35 In onda
    21:10 Speciale Piazzapulita
    23:10 Futbol

    TV8

    19:30 Cucine da incubo
    20:15 House of Gag
    21:15 Mamma ho perso il lavoro (Film)
    23:00 Vite di plastica

    La5

    19:15 Settimo Cielo (Serie Tv)
    20:10 Hart of Dixie (Serie Tv)
    21:10 Griffin & Phoenix (Film)
    23:30 Vita da sposi

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari
    19:15 Top Gear UK
    20:15 Affari di famiglia
    21:15 Hell’s Kitchen Italia
    23:15 Tra le gambe

    Iris

    19:20 Super Car (Serie Tv)
    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
    21:00 Il bianco, il giallo, il nero (Film)
    23:05 Una pistola per Ringo (Film)

    Rai Movie

    19:50 Avventura a Vallechiara (Film)
    21:10 Vivere e morire a Los Angeles (Film)
    23:10 Il fiore delle mille e una notte (Film)

    Boing

    18:20 Gumball
    19:10 Carletto il principe dei mostri
    19:35 Teen Titans go
    20:00 Doraemon
    20:50 The Next Step
    21:15 Teen Titans go
    21:40 Carletto il principe dei mostri
    22:05 Dr. Slump, Arale Chan

    Real Time

    17:40 Quattro matrimoni Australia
    19:20 Alta infedeltà
    21:10 Malati di pulito
    23:05 ER: storie incredibili

    DMAX

    18:35 Affari in valigia
    19:30 Baywatch Australia
    20:20 Jail: dietro le sbarre
    21:10 Giustizia selvaggia
    22:00 Dual Survival
    22:55 L’oro dei serpenti
    23:45 Cacciatori di fantasmi

    Sky Uno

    19:30 SOS Veterinario
    20:20 E poi c’è Cattelan
    21:10 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
    23:10 Bar da incubo

    Sky Atlantic

    19:10 Il trono di spade (Serie Tv)
    20:10 Boss
    23:10 Nurse Jackie – Terapia d’urto

    Fox

    19:20 La vita secondo Jim
    20:10 2 Broke Girls (Serie Tv)
    20:35 The Big Bang Theory (Serie Tv)
    21:00 Scream Queens (Serie Tv)
    21:50 Cumbla Ninja (Serie Tv)
    22:45 Scream Queens (Serie Tv)

    998

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI