Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 15 novembre 2016

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 15 novembre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 15 novembre 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 15 novembre 2016, riparte dallo sport. Rai 1 infatti dedica la serata alla partita ‘Italia-Germania‘; su Rai 2 invece parte ‘Stasera casa Mika‘, show capitanato dalla popstar Mika; mentre su Rai 3 va in onda ‘Tribuna Politics‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per la pellicola ‘Jane Eyre‘; spazio al cinema anche su Canale 5, con il film italiano ‘Tutta colpa di Freud‘; Italia 1 inoltre opta di nuovo per gli irriverenti servizi de ‘Le Iene‘. Su La7 Giovanni Floris introduce gli ospiti di ‘Di Martedì‘. Infine, Sky Uno sceglie la terza edizione di ‘Hell’s Kitchen Italia‘.

    Cosa scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv di martedì 15 novembre 2016 contiene sport, cinema e trasmissioni di vario genere. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 si dedicheranno ad una selezione di serie tv, programmi, film e giochi. Sintonizzarsi sulla partita di calcio della nazionale ‘Italia-Germania‘ o sul nuovo programma del secondo canale ‘Stasera casa Mika‘? Concentrarsi sugli approfondimenti di ‘Tribuna Politics‘ in onda su Rai 3 oppure su quelli di ‘Di Martedì‘ da seguire su La 7? Sky preferirà infine la nuova stagione di ‘Hell’s Kitchen Italia‘, con Carlo Cracco.

    Ecco canali e orari:

    Rai 1

    18:45 L’eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Italia-Germania (Calcio)
    23:00 Tg1 60 secondi
    23:05 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
    20:30 Tg2
    21:10 Stasera casa Mika
    23:40 Sbandati

    Rai 3

    19:00 Tg3
    19:30 Tg Regione
    20:00 Blob
    20:10 Gazebo Social News
    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)
    21:10 Tribuna Politics
    22:45 Mi manda Rai 3
    00:00 TG3 Regione – Meteo

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano
    19:53 Meteo.it
    19:55 Tempesta d’amore (Soap)
    20:30 Dalla vostra parte
    21:15 Jane Eyre (Film)
    23:45 Nessuna verità (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera
    20:00 Tg5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia la notizia
    21:10 Tutta colpa di Freud (Film)
    23:30 Matrix

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:25 C.S.I. New York (Serie Tv)
    21:10 Le Iene
    00:35 Mr robot (Serie Tv)

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien
    20:00 Tg La7
    20:35 Otto e mezzo
    21:10 Di Martedì
    00:00 Tg La7 Notte

    TV8

    18:30 Alessandro Borghese – 4 Ristoranti
    19:30 Top 20 Count Down
    20:30 Edicola Fiore della sera
    21:15 Matrimonio a prima vista Italia
    23:15 Un weekend da bamboccioni

    La5

    18:40 Una mamma per amica (Serie Tv)
    19:40 Uomini e donne
    21:10 Mothers – Mamme allo specchio
    22:10 La sposa più bella

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari
    19:10 Affari al buio
    20:15 Affari di famiglia
    21:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
    23:30 Labbra di lurido blu (Film)

    Iris

    19:20 Miami Vice (Serie Tv)
    20:05 A-Team (Serie Tv)
    21:00 Il mucchio selvaggio (Film)
    23:55 Marnie (Film)

    Rai Movie

    19:30 Fantozzi subisce ancora (Film)
    21:00 Stanlio e Ollio
    21:20 Una canzone per Marion (Film)
    23:10 Requiem fo a dream (Film)

    Boing

    18:05 Power Rangers Dino Super Charge
    18:35 Teen titans go!
    19:05 Gumball
    19:30 Doraemon
    20:50 Io sono Franky 2
    21:45 Bugs!

    Real Time

    18:10 Quattro matrimoni: Australia
    20:10 Take me out
    21:10 Malati di pulito
    23:05 Bake off Italia: dolci in forno

    DMAX

    19:30 Te l’avevo detto
    20:20 Affare fatto
    21:10 Il più forte
    22:00 Mountain heroes: gli eroi delle Dolomiti
    22:55 Ninja Warrior Italia
    23:45 Il più forte

    Sky Uno

    19:55 X factor Daily
    20:30 Edicola Fiore della sera
    21:15 Hell’s Kitchen Italia
    23:10 Edicola Fiore della sera

    Sky Atlantic

    19:30 West Wing – Tutti gli uomini del presidente (Serie Tv)
    20:25 The Shield
    23:05 Il racconto del reale – L’ultimo stadio

    Fox

    19:20 La vita secondo Jim
    20:10 2 Broke Girls (Serie Tv)
    21:00 Quantico (Serie Tv)
    21:50 Agents of S.H.I.E.L.D.: Ghost rider (Serie Tv)
    22:45 Quantico (Serie Tv)
    23:35 Tonight show con Jimmy Fallon

    958

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI