Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 14 marzo 2017

Il resoconto delle proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 14 marzo 2017 propone una fiction molto seguita. Rai 1 infatti manda in onda una nuova puntata di ‘Un passo dal cielo 4; su Rai 2 Gigi d’Alessio conduce ‘Made in Sud‘; mentre su Rai 3 Bianca Berlinguer presenta la sua nuova trasmissione incentrata sull’attualità ‘#Cartabianca‘. Passando a Mediaset, spazio allo sport su Rete 4 con la partita di Champions League ‘Leicester-Siviglia‘; Canale 5 sceglie la nuova edizione de ‘L’isola dei famosi‘; Italia 1 opta per il film ‘Batman Begins‘. Su La7 Giovanni Floris torna al timone di ‘DiMartedì‘. Infine, Sky Uno punta su ‘Hell’s Kitchen USA‘.

    Cosa scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv di martedì 14 marzo 2017, alterna fiction, sport e attualità. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 daranno spazio a vari contenuti. Optare per ‘Un passo dal cielo 4‘ o ‘Made in Sud‘, disponibili sui primi due canali Rai? Vedere ‘L’isola dei famosi‘ su Canale 5 oppure ‘Batman Begins‘ visibile su Italia 1? Anche lo sport sarà di scena con la partita Leicester-Siviglia su Rete 4. DiMartedì è contenuto nel palinsesto di La7 mentre ‘Cartabianca‘ in quello di Rai 3.

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:25 Un passo dal cielo (Fiction)

    23:50 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire nius

    21:20 Made in sud

    23:30 Sbandati

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 #Cartabianca

    00:00 Tg3 Linea Notte

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:35 Leicester – Siviglia Champions League

    22:40 Speciale Champions League

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 L’Isola dei famosi

    01:00 Tg5 notte

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Batman Begins (Film)

    00:05 Blade (Film)

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Di martedì

    00:00 Tg La7

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Singing in the car

    21:15 Spiderman 2 (Film)

    00:15 Anaconda – Alla ricerca dell’orchidea maledetta (Film)

    La5

    18:00 Suits (Serie Tv)

    18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)

    19:50 Uomini e donne

    21:10 Un amore di nonna (Film)

    23:30 Uomini e donne

    Cielo

    18:15 Piccole case per vivere in grande

    19:15 House of Gag

    21:15 Masterchef USA

    23:15 Carmen (Film)

    Iris

    19:20 Supercar (Serie Tv)

    20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)

    21:00 Aldo Moro – Il presidente (Film)

    23:30 Maurizio Costanzo racconta

    Rai Movie

    18:20 Agente 007 – Al servizio segreto di sua Maestà (Film)

    20:50 Stanlio e Ollio

    21:20 L’immortale (Film)

    23:15 The Black Dahlia (Film)

    Boing

    17:55 Teen titans go!

    18:45 Ungle Grandpa

    19:40 Teen titans go!

    21:20 Io sono Franky 2

    22:10 Clarence

    Real Time

    18:10 Amici di Maria de Filippi

    19:10 Alta infedeltà

    21:10 Primo appuntamento

    23:05 Il peso dell’amore

    DMAX

    18:35 Affari a quattro ruote

    20:20 Botta di…fortuna

    21:10 Ultima fermata: Australia

    22:00 Outback pilots

    22:55 Meteo disastri

    23:45 Cops

    Sky Uno

    18:10 MasterChef Australia

    20:15 Adam il rompiscatole

    20:40 E poi c’è Cattelan

    21:15 Hell’s Kitchen USA

    22:55 E poi c’è Cattelan

    Sky Atlantic

    19:40 In treatment Italia (Serie Tv)

    20:25 Il racconto del reale

    21:15 Vikings (Serie Tv)

    23:05 Il racconto del reale

    Fox

    18:00 Arrow (Serie Tv)

    19:00 The flash (Serie Tv)

    19:45 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Le regole del delitto perfetto (Serie Tv)

    21:50 Dance dance dance

    23:15 Le regole del delitto perfetto (Serie Tv)

    00:30 The big bang theory (Serie Tv)