Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 13 giugno 2017

Cosa guardare in tv questa sera, martedì 13 giugno 2017, sulle reti Rai, Mediaset, La7 e Sky? Su Rai 1 Alberto Angela presenta 'Stanotte a Venezia'. Sugli altri canali sono disponibili MacGyver, Cartabianca e Un amore senza fine. Su Italia 1 inizia la nuova edizione del gioco musicale Sarabanda

da , il

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 13 giugno 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 13 giugno 2017, parte da uno speciale condotto da Alberto Angela. Rai 1 infatti dedica la serata a ‘Stanotte a Venezia‘; su Rai 2 torna la serie tv ‘MacGyver‘; mentre su Rai 3 Bianca Berlinguer conduce ‘#Cartabianca‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per il film ‘Codice Mercury‘; cinema anche su Canale 5 con ‘Un amore senza fine‘. Su Italia 1 Enrico Papi presenta la nuova edizione di ‘Sarabanda‘. Su La7 Giovanni Floris è al timone di ‘DiMartedì‘. Infine Sky Uno preferisce ‘I miei vinili‘.

    Cosa scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv di martedì 13 giugno 2017, si apre con uno speciale dedicato ad una delle più amate città d’Italia. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 puntano su proposte differenti. Rai 1 opta per ‘Stanotte a Venezia‘, su Rai 2 va in onda il telefilm ‘MacGyver‘. Sono a disposizione dei telespettatori anche ‘Un amore senza fine‘ su Canale 5 e ‘Sarabanda‘ su Italia 1. Politica ed attualità sono invece al centro di ‘Cartabianca‘ su Rai 3 e ‘DiMartedì‘ su La7.

    Rai 1

    18:45 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Techetechetè

    21:25 Stanotte a Venezia

    23:50 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 LOL ;-)

    21:20 Macgyver (Serie Tv)

    22:50 Hawaii Five-0

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Fuoriroma

    20:30 Caro Marziano

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:20 #Cartabianca

    00:00 Tg3 Linea Notte

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    19:50 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Codice Mercury (Film)

    23:40 La settima porta

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:10 Un amore senza fine (Film)

    23:30 Jenny’s Wedding (Film)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:25 Law & Order: unità speciale (Serie Tv)

    21:10 Sarabanda

    00:00 Carpool Karaoke

    La7

    18:10 Il comandante Florent

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Di martedì

    00:00 Tg La7

    TV8

    18:30 Quattro matrimoni in Italia

    19:30 Cucine da incubo

    20:30 Singing in the car

    21:15 I delitti del Barlume – La briscola in cinque

    23:00 Indovina perché ti odio (Film)

    La5

    19:15 Chasing life (Serie Tv)

    20:10 Dr. House (Serie Tv)

    21:10 La vita facile (Film)

    23:15 Cambio casa, cambio vita

    Cielo

    18:00 Love it or list it – Prendere o lasciare Vancouver

    18:45 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Masterchef Italia 5^ stag.

    23:45 Transit Havana

    Iris

    19:20 Supercar (Serie Tv)

    20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)

    20:55 Si può fare…amigo (Film)

    23:10 I quattro dell’apocalisse (Film)

    Rai Movie

    19:15 Il signor Robinson – Mostruosa storia d’amore e d’avventure (Film)

    21:05 Charlot

    21:20 La rapina perfetta (Film)

    23:10 Sikwood (Film)

    Boing

    19:15 Teen titans go!

    20:00 Doraemon

    21:20 Adventure Time

    21:45 Conosciamoci un po’ – La grande avventura

    22:15 Mucca e pollo

    Real Time

    15:50 Abito da sposa cercasi: Canada

    17:20 Quattro matrimoni – Canada

    19:15 Extreme makeover diet editon

    21:10 Ma come ti vesti?

    23:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Airport Security

    20:20 Affari a tutti i costi

    20:45 Affari a tutti i costi UK

    21:10 Dynamite: vita da predatore

    22:00 Sulla rotta degli squali

    22:55 Colpo di fulmini

    Sky Uno

    18:25 MasterChef Italia

    19:25 Big! Tutto più grande

    20:25 House of Gag

    21:15 I miei vinili

    22:25 Adele – Live in New York City

    Sky Atlantic

    16:50 Ballers (Serie Tv)

    17:20 Strike Back (Serie Tv)

    18:10 Il trono di spade (Serie Tv)

    20:00 The Leftlovers – Svaniti nel nulla (Serie Tv)

    01:15 l trono di spade (Serie Tv)

    Fox

    19:00 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)

    19:45 I Simpson

    20:35 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Quantico (Serie Tv)

    21:50 APB (Serie Tv)

    22:45 Quantico (Serie Tv)

    23:35 APB (Serie Tv)

    00:30 Bartendency