Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 11 aprile 2017

Sono disponibili i programmi tv in onda questa sera, martedì 11 aprile 2017, sulle reti Rai, Mediaset, La7 e Sky: si potrà scegliere tra Doctor Foster, Rapunzel, Cartabianca, Baaria, Juventus-Barcellona, Dirty Dancing, DiMartedì, Ceramicando e molte altre trasmissioni o film

da , il

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 11 aprile 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 11 aprile 2017 si apre con una nuova proposta. Rai 1 infatti dedica la serata alla prima puntata di ‘Doctor Foster‘; Rai 2 accontenta i più piccoli con il film d’animazione ‘Rapunzel – L’intreccio della torre‘; mentre su Rai 3 Bianca Berlinguer presenta ‘#Cartabianca‘. Passando a Mediaset, cinema su Rete 4 con ‘Baarìa‘; Canale 5 punta sullo sport con ‘Juventus-Barcellona‘; Italia 1 ripropone la pellicola ‘Dirty Dancing – Balli proibiti‘. Su La7 Giovanni Floris introduce gli ospiti di ‘DiMartedì‘. Infine, su Sky Uno parte ‘Ceramicando‘.

    Cosa scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv di martedì 11 aprile 2017, si apre con una nuova proposta. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 alterneranno vari telefilm, programmi, film e competizioni sportive. Seguire ‘Doctor Foster‘ o ‘Rapunzel – L’intreccio della torre‘, disponibili sui primi due canali Rai? Concentrarsi su ‘Juventus-Barcellona‘ (su Canale 5) oppure su ‘Dirty Dancing‘ (su Italia 1)? La politica e l’attualità infine saranno al centro di ‘Cartabianca’ su Rai 3 o di ‘DiMartedì’ su La7.

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 I soliti ignoti – Il ritorno

    21:20 Doctor Foster (Fiction)

    23:40 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire nius

    21:20 Rapunzel – L’intreccio della torre

    23:05 Rapunzel 2 – Le incredibili nozze

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 #Cartabianca

    00:00 Tg3 Linea Notte

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    19:50 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Baarìa (Film)

    00:25 L’anima gemella (Film)

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:19 Meteo.it

    20:20 Striscina la notizina

    20:40 Juventus-Barcellona – Champions League

    22:50 Champions League

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Dirty Dancing – Balli proibiti (Film)

    23:20 Rock of Ages (Film)

    La7

    18:10 Josephine, Ange Gardien

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Di martedì

    00:00 Tg La7

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Angeli e demoni (Film)

    23:45 Italia’s Got Talent

    La5

    18:30 Isola dei famosi Extended edition

    19:50 Uomini e donne

    21:10 Storia d’inverno (Film)

    23:20 Adesso il capo sono io!

    Cielo

    17:15 Piccole case per vivere in grande

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Hates – House at the end of the street (Film)

    23:15 Venere nera (Film)

    Iris

    19:20 Supercar (Serie Tv)

    20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)

    21:00 Sfida nell’alta sierra (Film)

    23:05 Storie di cinema

    Rai Movie

    19:05 Metronotte (Film)

    20:55 Stanlio e Ollio

    21:20 L’ottava nota (Film)

    23:10 Truman Capote – A sangue freddo (Film)

    Boing

    18:25 Teen titans go!

    19:15 Doraemon

    19:40 The Powerpuff Girls

    20:00 Teen titans go!

    21:20 Io sono Franky 2

    22:10 Clarence

    Real Time

    17:10 Quattro matrimoni USA

    19:05 #Prontoepostato

    19:15 Alta infedeltà

    21:10 Primo appuntamento

    22:10 Incidenti di bellezza

    DMAX

    19:15 Affari a quattro ruote

    20:20 Botta di…fortuna

    21:10 Wild Frank Australia

    22:55 Meteo disastri

    23:45 Cops

    Sky Uno

    18:15 MasterChef Italia

    19:30 Adam il rompiscatole

    19:55 E poi c’è Cattelan

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Ceramicando

    23:25 E poi c’è Cattelan

    Sky Atlantic

    19:40 In treatment Italia (Serie Tv)

    20:25 Il racconto del reale

    21:15 Vikings (Serie Tv)

    23:05 In treatment Italia (Serie Tv)

    23:35 Il racconto del reale

    Fox

    18:00 Arrow (Serie Tv)

    19:00 The flash (Serie Tv)

    19:45 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Quantico (Serie Tv)

    21:50 APB (Serie Tv)

    22:45 Quantico (Serie Tv)

    23:35 APB (Serie Tv)

    00:30 The big bang theory (Serie Tv)