Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di martedì 10 gennaio 2017

Il resoconto delle proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, martedì 10 gennaio 2017, riparte dalla fiction. Su Rai 1 infatti va in onda la serie con Alessandro Gassmann ‘I bastardi di Pizzofalcone‘; Rai 2 dedica la serata allo sport con la partita di Coppa Italia ‘Napoli-Spezia‘; mentre su Rai 3 va in onda il film ‘La regola del silenzio‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per la pellicola ‘War House‘; cinema anche su Canale 5 con ‘Buongiorno papà‘; Italia 1 invece propone le nuove stagioni di ‘Supergirl‘, ‘The flash‘, ‘Arrow‘ e ‘Gotham‘. Su La7 torna ‘DiMartedì‘. Infine, Sky Uno preferisce ‘Alessandro Borghese – 4 ristoranti‘.

    Cosa scegliere stasera in tv? La nostra guida tv, con i programmi tv di martedì 10 gennaio 2017, ritorna disponibile. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 si dedicheranno ad una selezione di serie tv, programmi, film e giochi. Guardare ‘I bastardi di Pizzofalcone‘ o ‘Napoli-Spezia‘, trasmesse rispettivamente dai primi due canali Rai? Preferire ‘Buongiorno papà‘ disponibile su Canale 5 oppure ‘Supergirl‘ in onda su Italia 1? Vediamo le proposte principali suddivise per canali e orari:

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:15 I bastardi di Pizzofalcone (Fiction)

    23:30 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    20:50 Coppa Italia: Napoli-Spezia

    23:10 Sbandati

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 La regola del silenzio (Film)

    23:20 Le parole della settimana

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 War Horse (Film)

    00:20 Amelia (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Buongiorno papà (Film)

    23:30 Matrix

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:25 C.S.I. New York (Serie Tv)

    21:10 Supergirl (Serie Tv)

    21:55 The Flash (Serie Tv)

    22:50 Arrow (Serie Tv)

    23:50 Gotham (Serie Tv)

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Di martedì

    00:00 Tg La7

    TV8

    17:30 Vite da copertina – Tutta la verità su

    18:30 Quattro matrimoni in Italia

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 House of gag

    21:15 Dear John (Film)

    23:15 Indovina perché ti odio (Film)

    La5

    18:00 Royal Pains (Serie Tv)

    19:05 Una mamma per amica (Serie Tv)

    19:40 Uomini e donne

    21:10 500 giorni insieme

    23:15 Uomini e donne

    Cielo

    18:15 Piccole case per vivere in grande

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Masterpasticciere di Francia

    23:30 The Joy of Toy Story

    Iris

    19:20 Miami Vice (Serie Tv)

    20:05 A-Team (Serie Tv)

    21:00 Il pistolero (Film)

    23:00 Gioventù bruciata (Film)

    Rai Movie

    19:20 Per favore ammazzate mia moglie (Film)

    21:00 Stanlio e Ollio: i monelli

    21:20 Qualcosa di speciale (Film)

    23:15 The wolf of wall street (Film)

    Boing

    18:55 Uncle grandpa

    19:15 Teen titans go!

    20:00 New Doraemon

    20:55 The next step

    21:20 Gumball

    Real Time

    18:10 Amici di Maria de Filippi

    20:10 Take me out: esci con me

    21:10 Long lost family

    23:05 Junior bake off Italia

    DMAX

    18:35 Affari a quattro ruote

    20:20 Affari a tutti i costi

    21:10 Bear Grylls: Celebrity Edition

    22:00 L’oro dei serpenti

    22:55 SOS Soccorso estremo

    Sky Uno

    19:35 MasterChef Magazine 6

    20:15 Almost genious – Stupidi geniali

    21:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    23:10 Bar da incubo

    00:10 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    Sky Atlantic

    18:50 In treatment (Serie Tv)

    19:20 The last panthers (Serie Tv)

    21:15 Vikings (Serie Tv)

    23:05 Suited (Film)

    Fox

    19:20 La vita secondo Jim

    20:10 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Le regole del delitto perfetto (Serie Tv)

    21:50 Timeless (Serie Tv)

    22:45 Le regole del delitto perfetto (Serie Tv)

    23:35 Tonight show con Jimmy Fallon