Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 8 maggio 2017

Rai, Mediaset, La7 e Sky alternano vari programmi anche stasera, lunedì 8 maggio 2017. Saranno disponibili alcune novità, come la nuova fiction Maltese il romanzo del commissario su Rai 1 e la seconda edizione di Selfie le cose cambiano su Canale 5, con Simona Ventura alla conduzione

da , il

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 8 maggio 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 8 maggio 2017 si apre con una novità seriale italiana. Rai 1 infatti trasmette la prima puntata di ‘Maltese, il romanzo del commissario‘; Rai 2 opta per gli episodi della serie tv ‘Hawaii Five-0‘; mentre su Rai 3 torna ‘Report‘, con Sigfrido Ranucci alla conduzione. Per quanto riguarda Mediaset invece, Rete 4 sceglie ‘Quinta Colonna‘; su Canale 5 riparte ‘Selfie – Le cose cambiano‘ con Simona Ventura e su Italia 1 va in onda ‘A-team‘. La7 punta su ‘Atlantide‘, invece su Sky Uno va in scena il talento di ‘Superkids‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 8 maggio 2017, mette insieme le proposte principali dei vari canali. Come ogni giorno Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 alternano contenuti differenti. Sulle reti pubbliche vanno in onda ‘Maltese, il romanzo del commissario‘, ‘Hawaii Five-0‘ e ‘Report‘. Su Mediaset invece sono disponibili ‘Quinta Colonna‘, ‘Selfie le cose cambiano‘ e ‘A-Team‘. Le reti Sky invece preferiscono Superkids.

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:35 I soliti ignoti

    21:25 Maltese, il romanzo del commissario (Fiction)

    23:30 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire Nius

    21:20 Hawaii Five-0 (Serie Tv)

    23:45 The Blacklist (Serie Tv)

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:35 Caro Marziano

    20:45 Un posto al sole (Soap opera)

    21:15 Indovina chi viene a cena

    21:30 Report

    23:10 Fuori Roma

    00:00 Tg3 Linea Notte

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    19:48 Meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore (Soap opera)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quinta Colonna

    00:30 Terra!

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Selfie – Le cose cambiano

    00:30 Amore pensaci tu (Fiction)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo

    19:00 Tiki Taka News

    19:50 CSI Miami (Serie Tv)

    21:20 A-Team (Film)

    23:40 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

    La7

    18:10 Il comandante Florent (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Atlantide

    00:00 Tg La7 Notte

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Resident Evil – Apocalypse (Film)

    23:00 District 9 (Film)

    La5

    18:20 E alla fine arriva mamma! (Serie Tv)

    18:50 Chasing life (Serie Tv)

    19:45 Uomini e donne

    21:10 In cerca d’amore (Film)

    23:15 Uomini e donne

    Cielo

    18:15 Love it or list it – Prendere o lasciare Vancouver

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 L’uomo senza sonno (Film)

    23:15 Vita da escort

    Iris

    19:20 Super car (Serie Tv)

    20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)

    21:00 La regola del sospetto (Film)

    23:25 Nessuna verità (Film)

    Rai Movie

    19:20 Uno contro l’altro, praticamente amici (Film)

    20:55 Stanlio e Ollio

    21:20 Hombre (Film)

    23:20 Sole rosso (Film)

    Boing

    18:00 Clarence

    18:35 Teen titans go!

    19:15 Doraemon

    20:00 Teen titans go!

    20:50 Missione Finntastica

    21:10 Adventure time

    21:45 Conosciamoci un po’ – La grande avventura

    22:15 Mucca e pollo

    Real Time

    18:10 Abito da sposa cercasi

    19:05 #Prontoepostato

    19:15 Take me out

    21:10 Vite al limite

    23:05 Skin tight: la mia nuova pelle

    00:05 24 ore al pronto soccorso

    DMAX

    19:15 Fast ‘N Loud

    20:20 E’ uno sporco lavoro

    22:00 Il ricco e il povero

    22:55 Te l’avevo detto

    Sky Uno

    18:30 MasterChef Italia

    19:40 House of Gag

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Superkids

    23:20 Edicola Fiore della sera

    Sky Atlantic

    19:40 In treatment (Serie Tv)

    20:45 Speciale 1993 (Serie Tv)

    21:15 Fargo (Serie Tv)

    22:15 Billions (Serie Tv)

    23:15 In treatment (Serie Tv)

    Fox

    20:35 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Outcast (Serie Tv)

    21:50 Salem (Serie Tv)

    22:45 Outcast (Serie Tv)

    23:35 Salem (Serie Tv)

    00:30 I Simpson (Serie Tv)