Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 8 agosto 2016

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 8 agosto 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 8 agosto 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 8 agosto 2016 alterna fiction, film serie tv, trasmissioni ed approfondimenti. Per cominciare, Rai 1 da spazio al film ‘Una canzone per Marlon‘. Rai 2 dedica ancora la serata allo sport, con le gare dei ‘Giochi delle 31^ Olimpiadi‘; spazio al cinema su Rai 3 con la pellicola ‘One for the money‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta sul film cult ‘Lo squalo‘, diretto da Steven Spielberg; Canale 5 opta di nuovo per lo show con Paolo Bonolis e Luca LaurentiCiao Darwin 6 – La regressione‘, mentre Italia 1 sceglie la serie tv ‘Chigago P.D.‘. La7 invece trasmette ‘Atlantide‘, trasmissione condotta da Greta Mauro. Infine Sky Uno manda in onda ‘A passo di danza – Street vs stage‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi tv di lunedì 8 agosto 2016 vi darà una mano a fare chiarezza. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti. Da Una canzone per Marlon a CIao Darwin, da Lo squalo a Chicago P.D. . Andrà in onda anche il programma targato La7, Atlantide.

    Ecco il dettaglio della programmazione:

    Rai 1

    18:45 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Complimenti per la connessione
    20:40 Techetechetè 2016…Stasera con noi
    21:25 Una canzone per Marlon
    23:10 Tg1 60 secondi

    Rai 2

    18:05 Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
    20:30 Tg2
    21:00 Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
    06:00 Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade

    Rai 3

    19:00 Tg3
    19:30 Tg Regione
    20:00 Blob
    20:15 Cuori in cucina
    21:10 One for the money (Film)
    22:45 Tg3 Regione – Tg3 Linea Notte estate
    23:25 Code Black (Serie Tv)

    Rete 4

    18:55 Tg4
    19:35 Dentro la notizia
    19:53 Meteo.it
    19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)
    20:30 Dalla vostra parte
    21:30 Lo squalo (Film)
    23:55 Il bacio della pantera (Film)

    Canale 5

    18:45 Il Segreto (Soap)
    20:00 Tg5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint Estate
    21:10 Ciao Darwin 6 – La regressione
    00:00 Avventura sul mar di Tasman

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo
    19:00 Mistero Adventure – Appunti di viaggio
    19:25 The Mentalist (Serie Tv)
    20:20 CSI Miami (Serie Tv)
    21:10 Chicago P.D. (Serie Tv)
    23:00 Law & Order (Serie Tv)

    La7

    18:15 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
    20:00 Tg La7
    20:35 In onda
    21:10 Atlantide
    23:00 Dante’s Peak – La furia della montagna

    TV8

    19:00 Cucine da incubo
    19:45 House of Gag
    21:15 Indiana Jones e il tempio maledetto (Film)
    23:30 Spy kids Missione 3 – D Game over

    La5

    19:20 Settimo cielo (Serie Tv)
    20:15 Hart of Dixie (Soap)
    21:10 Rosamunde Pilcher
    23:15 Il boss dei pre18esimi

    Cielo

    19:15 Top Gear UK
    20:15 Affari di famiglia
    21:15 L’amore in gioco (Film)
    23:15 Sesso – Sicuri di sapere tutto?

    Iris

    19:20 Supercar (Serie Tv)
    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
    21:00 Fratello dove sei? (Film)
    23:10 Un boss sotto stress (Film)

    Rai Movie

    20:05 Stanlio e Ollio – I figli del deserto (Film)
    21:15 Il massacro di Fort Apache (Film)
    23:30 Hell on Wheels (Serie Tv)

    Boing

    19:10 Uncle Grandpa
    20:00 Teen titans go!
    21:15 The next step
    21:40 Teen titans go!
    22:05 Carletto il principe dei mostri
    22:35 Dr. Slump, Arale Chan

    Real Time

    19:20 Alta infedeltà
    21:10 Vite al limite
    23:05 Donati alla scienza
    00:00 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    20:20 Jail Las Vegas: dietro le sbarre
    21:10 River Monsters
    22:00 Swords – Pesca in alto mare
    22:55 The raft – Alla deriva

    Sky Uno

    19:30 SOS Veterinario
    20:20 E poi c’è Cattelan
    21:10 A passo di danza – Street vs stage
    22:50 Masterchef Italia 5

    Sky Atlantic

    19:10 Il trono di spade (Serie Tv)
    20:10 Masters of sex
    22:10 Aquarius

    Fox

    19:20 La vita secondo Jim (Serie Tv)
    20:10 The big band theory (Serie Tv)
    20:35 2 Broke Girls (Serie Tv)
    21:00 Outcast (Serie Tv)
    22:15 Wayward Pines (Serie Tv)

    951

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI