Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 7 novembre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 7 novembre 2016 contiene, in particolare, trasmissioni di vario tipo e cinema. Per iniziare, Rai 1 manda in onda il film italiano ‘Fratelli Unici‘. Rai 2 dedica la serata alla semifinale di ‘Pechino Express‘, condotta da Costantino della Gherardesca; su Rai 3 Milena Gabanelli introduce le inchieste di ‘Report‘. Su Mediaset invece, Rete 4 opta per ‘Quinta colonna‘; su Canale 5 va in onda la finale della prima edizione del ‘Grande Fratello VIP‘, con Ilary Blasi a fare da padrona di casa; mentre Italia 1 punta sulla pellicola ‘Io sono vendetta‘. La La7 sceglie gli episodi della serie tv ‘Grey’s Anatomy‘. Infine Sky Uno infine trasmette ‘Masterchef USA‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra consueta guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 7 novembre 2016 racchiude tutti i principali appuntamenti. Come di consueto Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi e musica. Sulle reti pubbliche seguiremo il filmFratelli Unici‘ oppure il game show ambientato in Sud America ‘Pechino Express‘, o ancora ‘Report‘. Mediaset invece darà spazio per l’ultima volta al ‘Grande Fratello VIP‘ o preferirà ‘Quinta colonna‘. Le reti Sky proporranno Masterchef USA. Ecco il dettaglio di canali e orari di messa in onda:

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi raddoppia

    21:25 Fratelli Unici (Film)

    23:50 Tg1 60 secondi

    23:15 Tribuna – Referendum costituzionale 2016

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:00 Tg2 speciale Referendum

    21:10 Pechino Express 2016 – Le civiltà perdute

    23:40 The Flu – Il contagio (Film)

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Fuori Roma

    20:35 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:05 Indovina chi viene a cena

    21:30 Report

    23:10 La Casa Bianca

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:35 Dentro la notizia

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quinta Colonna

    00:30 Terra!

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Grande Fratello VIP

    00:30 X-Style

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo

    19:25 CSI New York (Serie Tv)

    21:10 Io sono vendetta (Film)

    23:05 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Grey’s Anatomy (Serie Tv)

    00:50 Tg La7

    TV8

    18:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    19:30 Top 20 Countdown

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Resident Evil: Afterlife 3D (Film)

    23:15 Legion (Film)

    La5

    18:00 La sposa più bella

    19:05 Una mamma per amica (Serie Tv)

    21:10 Sbucato dal passato (Film)

    23:20 La sposa più bella

    Cielo

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Recount (Film)

    23:30 Polyamori

    Iris

    19:20 Miami Vice (Serie Tv)

    20:05 A-Team (Serie Tv)

    21:00 Il primo cavaliere (Film)

    23:40 Vidocq – La maschera senza volto (Film)

    Rai Movie

    19:30 Cool Dog (Film)

    21:00 Stanlio e Ollio

    21:10 I magnifici sette cavalcano ancora (Film)

    23:05 Hell on Wheels (Serie Tv)

    Boing

    18:35 Teen titans go!

    19:05 Yo-Kai Watch

    19:30 Doraemon

    19:50 Adventure Time

    20:00 Missione Finntastica

    20:35 Bugs!

    20:50 Io sono Franky 2

    21:45 Bugs!

    Real Time

    17:50 Abito da sposa cercasi: Atlanta

    18:10 Quattro matrimoni

    20:10 Take me out

    21:10 Senza diagnosi

    23:05 La testa di mio figlio continua a crescere

    DMAX

    20:20 Affare fatto!

    21:10 Lupi di mare

    22:00 Swords: pesca in alto mare

    Sky Uno

    19:55 X Factor Daily

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Masterchef USA

    22:55 Edicola Fiore della sera

    23:35 Hell’s Kitchen Italia

    Sky Atlantic

    19:30 West Wing – Tutti gli uomini del presidente (Serie Tv)

    20:15 Westworld – Dove tutto è concesso

    23:25 I fantasmi di Bedlam

    Fox

    19:05 La vita secondo Jim (Serie Tv)

    20:00 2 Broke Girls (Serie Tv)

    20:50 Hundred to go

    21:00 The walking dead (Serie Tv)

    21:50 The Exorcist

    22:45 The walking dead (Serie Tv)

    23:35 Tonight Show con Jimmy Fallon (Serie Tv)