Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 6 febbraio 2017

Il resoconto delle proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 6 febbraio 2017, riparte dalla fiction. Rai 1 infatti dedicherà la serata al finale di stagione de ‘I bastardi di Pizzofalcone‘, con Alessandro Gassmann; Rai 2 accontenterà i più piccoli con film d’animazione ‘Monsters University‘; su Rai 3 Riccardo Iacona presenterà gli approfondimenti di ‘Presa diretta‘. Su Mediaset invece, Rete 4 preferirà ‘Quinta Colonna‘; su Canale 5 tornerà la nuova edizione de ‘L’Isola dei Famosi‘; Italia 1 opterà per il film ‘The Departed – Il bene e il male‘. La7 darà spazio a ‘Bianco e nero – Cronache italiane‘. Sky Uno infine punterà su ‘Le avventure di Hooten & the lady‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra consueta guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 6 febbraio 2017 riparte da una serie tv italiana. Come di consueto Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 daranno spazio ad una selezione di proposte. Sulle reti pubbliche potremo scegliere tra ‘I bastardi di Pizzofalcone‘, oppure il film d’animazione ‘Monsters University‘, o l’attualità di ‘Presa diretta‘. Mediaset invece si concentrerà su ‘Quinta Colonna‘, ‘L’isola dei famosi‘ e ‘The Departed‘. Le reti Sky invece manderanno in onda ‘Le avventure di Hooten & the lady‘. Ricordiamo gli appuntamenti principali:

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Prima Festival

    20:35 Affari tuoi

    21:25 I bastardi di Pizzofalcone (Fiction)

    23:40 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Monsters University (Film)

    22:55 Viaggio al centro della terra (Film)

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 Presa diretta

    23:10 La grande storia

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:35 Dentro la notizia

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quinta colonna

    00:30 Terra!

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 L’Isola dei famosi

    00:30 Supercinema

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo

    19:25 CSI New York (Serie Tv)

    21:10 The Departed – Il bene e il male (Film)

    00:15 Tiki taka – Il calcio è il nostro gioco

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Bianco e nero – Cronache italiane

    00:00 Tg La7 Notte

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 House of Gag

    21:15 2012 (Film)

    00:00 Il testimone

    La5

    18:00 Royal Pains (Serie Tv)

    18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)

    19:50 Uomini e donne

    21:10 La forza del perdono (Film)

    23:00 Uomini e donne

    Cielo

    19:15 Affari al buio L.A.

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Impiegato del mese (Film)

    23:15 True Sex Confession

    Iris

    19:20 Miami Vice (Serie Tv)

    20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)

    21:00 Psycho (Film)

    23:15 Onora il padre e la madre (Film)

    Rai Movie

    19:20 002 Operazione luna (Film)

    20:55 Stanlio e Ollio

    21:20 Giù la testa (Serie tv)

    00:05 Pistolero senza onore (Film)

    Boing

    19:40 Powerpuff girls

    20:00 Teen titans go!

    20:55 Powerpuff girls

    20:50 The next step

    21:20 Glammys

    Real Time

    16:40 Abito da sposa cercasi

    18:10 Amici di Maria de Filippi

    20:10 Take me out: esci con me

    21:10 Diagnosi impossibili

    23:05 Rare anatomy: casi estremi

    DMAX

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Mostri degli abissi

    22:55 Alaska: pesca in alto mare

    23:45 Jail Las Vegas: dietro le sbarre

    Sky Uno

    19:35 MasterChef Magazine 6

    20:15 Almost Genius – Stupidi geniali

    21:15 Le avventure di Hooten & the lady

    22:55 Ballando sul ghiaccio

    Sky Atlantic

    18:50 In treatment

    19:20 The Shield (Serie Tv)

    20:15 Le bureau – Sotto copertura (Serie Tv)

    23:15 House of Lies (Serie Tv)

    Fox

    20:10 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Salem (Serie Tv)

    21:50 Sleepy Hollow (Serie Tv)

    22:45 Salem (Serie Tv)

    23:35 Tonight Show con Jimmy Fallon (Serie Tv)