Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 5 settembre 2016

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 5 settembre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 5 settembre 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 5 settembre 2016 varia tra sport, fiction, film e molto altro. Per iniziare, Rai 1 da spazio allo sport con la partita di qualificazione ai Campionati mondiali 2018 ‘Israele – Italia‘. Rai 2 punta sul film d’animazione ‘Alla ricerca di Nemo‘; Rai 3 opta per lo speciale ‘Presa diretta – Il pianeta dei robot‘. Passando a Mediaset, Rete 4 manda in onda la commedia ‘Due settimane per innamorarsi‘; Canale 5 propone invece la pellicola ‘The Danish Girl‘, mentre Italia 1 sceglie il film italiano ‘Chiedimi se sono felice‘. Cinema anche su La7 con ‘King Arthur‘. Infine Sky Uno dedica di nuovo la serata a ‘A passo di danza – Street vs stage‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra consueta guida tv, con tutti i programmi tv di lunedì 5 settembre 2016 vi assiste nel fare una scelta. Come di consueto Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti. Da Alla ricerca di Nemo a The Danish Girl, dallo sport con Israele – Italia alla pellicola King Arthur . Andrà in onda anche uno speciale intitolato Presa Diretta – Il pianeta dei robot.

    Ecco la programmazione completa suddivisa canale per canale:

    Rai 1

    18:45 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Qualificazioni campionati mondiali 2018: Israele-Italia
    23:00 Tg1 60 secondi
    23:10 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
    20:30 Tg2
    21:15 Alla ricerca di Nemo (Film)
    22:55 Tg2

    Rai 3

    19:00 Tg3
    19:30 Tg Regione
    20:00 Blob
    20:10 Roar – Un lunedì da leone
    20:35 Un posto al sole (Soap Opera)
    21:05 Presa diretta – Il pianeta dei Robot
    23:25 Tg3 Regione – Tg3 Linea Notte
    00:10 Insuperabili

    Rete 4

    18:55 Tg4
    19:35 Dentro la notizia
    19:53 Meteo.it
    19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)
    20:30 Dalla vostra parte
    21:15 Due settimane per innamorarsi (Film)
    23:30 Fino a prova contraria (Film)

    Canale 5

    18:45 Il Segreto (Soap)
    20:00 Tg5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint Estate
    21:10 The Danish Girl (Film)
    23:40 Blue Jasmine (Film)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo
    19:25 CSI Miami (Serie Tv)
    21:10 Chiedimi se sono felice (Film)
    23:20 Pain & Gain

    La7

    18:15 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
    20:00 Tg La7
    20:35 In onda
    21:10 King Arthur (Film)
    23:15 The Missing (Film)

    TV8

    19:00 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
    20:00 House of Gag
    20:30 Singing in the car
    21:15 Tempesta di ghiaccio (Film)
    23:00 Sex movie in 4 – D

    La5

    19:20 Settimo cielo (Serie Tv)
    20:15 Hart of Dixie (Soap)
    21:10 Una pazza giornata a New York (Film)
    23:00 Venice lounge

    Cielo

    19:15 Top Gear UK
    20:15 Affari di famiglia
    21:15 Shortcut to happiness (Film)
    23:15 Sesso – Sicuri di sapere tutto?

    Iris

    19:20 Supercar (Serie Tv)
    20:05 A-Team (Serie Tv)
    21:00 Il tocco del male (Film)
    23:20 Il ruggito del leone (Film)

    Rai Movie

    19:30 Pierino torna a scuola (Film)
    21:15 La resa dei conti (Film)
    23:05 Venezia Daily

    Boing

    18:20 Ninjago
    18:40 Teen titans go!
    19:30 Doraemon
    20:00 Teen titans go!
    20:50 The next step
    21:15 Teen titans go!

    Real Time

    18:40 Alta infedeltà
    20:10 Take me out
    21:10 Vite al limite
    23:05 Il bambino senza gamba
    00:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    20:20 Cops
    21:10 Swords: pesca in alto mare
    22:55 The raft: alla deriva

    Sky Uno

    19:35 SOS Veterinario
    20:20 Tornado hunters
    21:10 A passo di danza – Street vs stage
    22:45 Masterchef Italia 5

    Sky Atlantic

    19:20 Il trono di spade (Serie Tv)
    20:15 Masters of sex
    22:15 Aquarius

    Fox

    19:15 La vita secondo Jim (Serie Tv)
    20:05 2 Broke Girls (Serie Tv)
    20:35 The big band theory (Serie Tv)
    21:00 Wayward Pines (Serie Tv)
    00:20 The big band theory (Serie Tv)

    913

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI