Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 5 dicembre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 5 dicembre 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 5 dicembre 2016 riparte dal referendum costituzionale. Su Rai 1 infatti Bruno Vespa modera il suo ‘Speciale Porta a Porta‘; Rai 2 invece sceglie il film fantastico ‘Come d’incanto‘; su Rai 3 va in onda ‘Indovina chi viene a cena‘. Su Mediaset invece, Rete 4 opta per ‘Dalla vostra parte‘, trasmissione di approfondimento presentata da Maurizio Belpietro; Canale 5 dedica la serata al nuovo programma condotto da Simona Ventura, ‘Selfie‘; mentre Italia 1 punta su tre episodi in prima visione della serie tv ‘Lethal Weapon‘. La La7 preferisce gli approfondimenti di ‘Piazza Pulita‘. Sky Uno infine si concentra su ‘Masterchef USA‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra consueta guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 5 dicembre 2016 punta tutto su attualità ed intrattenimento. Come di consueto Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi e musica. Sulle reti pubbliche avremo la possibilità di seguire uno ‘Speciale Porta a porta‘ sul referendum, oppure il film ‘Come d’incanto‘, o ancora ‘Indovina chi viene a cena‘. Mediaset invece darà spazio a ‘Selfie‘, alla versione estesa di ‘Alla vostra parte‘ e al telefilm ‘Lethel Weapon’. Le reti Sky infine proporranno Masterchef USA. DI seguito riportiamo canali e orari di messa in onda:

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:25 Speciale Porta a porta

    23:35 Cose nostre

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:10 Come d’incanto (Film)

    23:00 Milano-Roma: in viaggio con i Gialappa’s

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Fuori Roma

    20:35 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 Indovina chi viene a cena

    22:25 I dieci comandamenti

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:35 Dentro la notizia

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)

    20:30 Dalla vostra parte

    23:00 Ipotesi di complotto

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Selfie – Le cose che cambiano

    00:00 X-Style

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo

    19:25 CSI New York (Serie Tv)

    20:20 Cultura moderna

    21:10 Lethal Weaphon (Serie Tv)

    23:45 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Piazza Pulita

    00:00 Tg La7

    TV8

    18:45 Vite da copertina – Tutta la verità

    19:30 Unforgettable

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Star Wars: Episodio IV – Una nuova speranza (Film)

    00:00 Underworld: il risveglio (Film)

    La5

    18:40 Una mamma per amica (Serie Tv)

    19:40 Uomini e donne

    21:10 Prigione di vetro (Film)

    23:15 Uomini e donne

    Cielo

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Bernard & Doris – Complici amici (Film)

    23:15 Maladonna (Film)

    Iris

    19:20 Miami Vice (Serie Tv)

    20:05 A-Team (Serie Tv)

    21:00 Montecristo (Film)

    23:40 The illusionist (Film)

    Rai Movie

    19:10 Il diavolo e Max (Film)

    20:50 Stanlio e Ollio

    21:20 Hell on wheels (Serie tv)

    22:55 Blackthorn (Film)

    Boing

    19:05 Teen titans go!

    19:30 We Bare Bears

    19:45 Adventure Time

    20:00 Missione Finntastica

    20:35 Bugs!

    20:50 Gumball

    21:45 Bugs!

    Real Time

    17:00 Abito da sposa cercasi

    18:20 Amici di Maria de Filippi

    19:15 Take me out

    21:10 Due su un milione

    23:05 Body Bizarre

    DMAX

    20:20 Affari a tutti i costi

    21:10 Wild Frank: alla ricerca del drago

    22:55 Nelle fauci del predatore

    Sky Uno

    19:55 X Factor Daily

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Masterchef USA

    22:55 Edicola Fiore della sera

    23:35 Masterbabbonatale

    Sky Atlantic

    18:20 House of Cards – Gli intrighi del potere (Serie Tv)

    20:15 Westworld – Dove tutto è concesso

    23:25 I fantasmi di Bedlam

    Fox

    19:20 How I met your mother (Serie Tv)

    20:10 2 Broke Girls (Serie Tv)

    21:00 The walking dead (Serie Tv)

    21:50 The Exorcist

    22:45 The walking dead (Serie Tv)

    23:35 Tonight Show con Jimmy Fallon (Serie Tv)