Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 31 ottobre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 31 ottobre 2016 propone intrattenimento, fiction e inchieste. Per iniziare, Rai 1 trasmette l’ultimo appuntamento con la fiction ‘L’allieva‘. Rai 2 incentra la propria programmazione sull’ottava parte della quinta edizione di ‘Pechino Express‘, presentata da Costantino della Gherardesca; su Rai 3 Milena Gabanelli introduce le inchieste di ‘Report‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta su ‘Quinta colonna‘; su Canale 5 va in onda la prima edizione del ‘Grande Fratello VIP‘, con Ilary Blasi e gli abitanti della casa; mentre Italia 1 opta per il film ‘Edge of tomorrow – Senza domani‘. La La7 trasmette gli episodi della serie tv ‘Grey’s Anatomy‘. Infine Sky Uno sceglie ‘Masterchef USA‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra consueta guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 31 ottobre 2016, fa chiarezza sui principali appuntamenti. Come di consueto Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi e musica. Sulle reti pubbliche seguiremo la fiction con Alessandra MastronardiL’allieva‘ o il game show ambientato in Sud America ‘Pechino Express‘, oppure ‘Report‘. Mediaset invece darà spazio al ‘Grande Fratello VIP‘ o a ‘Quinta colonna‘ . Riassumiamo di seguito tutte le proposte:

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi raddoppia

    21:25 L’allieva (Fiction)

    23:50 Tg1 60 secondi

    23:55 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:00 Tg2 speciale Referendum

    21:10 Pechino Express 2016 – Le civiltà perdute

    23:40 Metro (Film)

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Fuori Roma

    20:35 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:05 Indovina chi viene a cena

    21:30 Report

    23:10 Albertazzi – Vita, morte e miracoli

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:35 Dentro la notizia

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quinta Colonna

    00:30 Terra!

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Grande Fratello VIP

    00:30 Supercinema – Speciale

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo

    19:25 CSI New York (Serie Tv)

    21:10 Edge of tomorrow – Senza domani (Film)

    23:30 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Grey’s Anatomy (Serie Tv)

    23:55 Generazioni

    TV8

    18:30 Cucine da incubo 2

    19:30 House of Gag

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 In fondo al Bosco (Film)

    23:15 Salt

    La5

    18:00 La sposa più bella

    19:05 Una mamma per amica (Serie Tv)

    21:10 Le pagine della nostra vita (Film)

    23:40 La sposa più bella

    Cielo

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Game Change (Film)

    23:30 Polyamori

    Iris

    19:20 Miami Vice (Serie Tv)

    20:05 A-Team (Serie Tv)

    21:00 Sfera (Film)

    23:40 Mission to Mars (Film)

    Rai Movie

    19:30 Davy Crockett e i pirati del fiume (Film)

    21:00 Stanlio e Ollio

    21:10 I magnifici sette (Film)

    23:30 Hell on Wheels (Serie Tv)

    Boing

    18:35 Teen titans go!

    18:50 Gumball

    19:35 Doraemon

    19:50 Marceline – La regina vampira

    21:45 Teen titans go!

    21:55 Over the garden wall

    Real Time

    16:40 Abito da sposa cercasi: Atlanta

    18:10 Quattro matrimoni

    20:10 Take me out

    21:10 Senza diagnosi

    23:05 I ragazzi più alti del mondo

    DMAX

    20:20 Affare fatto!

    21:10 Lupi di mare

    22:00 Swords: pesca in alto mare

    Sky Uno

    19:55 X Factor Daily

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:20 Masterchef USA

    22:55 Edicola Fiore della sera

    23:35 Hell’s Kitchen Italia

    Sky Atlantic

    18:55 Boss (Serie Tv)

    20:00 Westworld – Dove tutto è concesso

    23:25 I fantasmi di Bedlam

    Fox

    19:05 La vita secondo Jim (Serie Tv)

    20:00 2 Broke Girls (Serie Tv)

    20:55 Hundred to go

    21:00 The walking dead (Serie Tv)

    21:50 The Exorcist

    22:45 The walking dead (Serie Tv)

    23:35 Tonight Show con Jimmy Fallon (Serie Tv)