Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 3 aprile 2017

Il resoconto delle proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky: Il Commissario Montalbano, Hawaii Five-0, Report, Quinta Colonna, Eccezionale Veramente, Italia's Got Talent

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 3 aprile 2017, riparte dal commissario più famoso della tv. Rai 1 infatti ripropone l’episodio de ‘Il Commissario Montalbano‘ intitolato ‘Le ali della sfinge’; Rai 2 sceglie il telefilm ‘Hawaii Five-0‘; su Rai 3 torna ‘Report‘, con Sigfrido Ranucci. Per quanto riguarda Mediaset invece, su Rete 4 Paolo del Debbio conduce ‘Quinta Colonna‘; spazio al cinema sia su Canale 5 che su Italia 1, che rispettivamente trasmettono ‘The water diviner‘ e ‘Il ricco, il povero e il maggiordomo‘. La7 preferisce le risate di ‘Eccezionale Veramente‘. Su Sky Uno va in scena ‘Italia’s Got Talent‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 3 aprile 2017 fa chiarezza tra le viarie proposte. Come di consueto Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 alterneranno film, fiction, attualità ed intrattenimento. Sulle reti pubbliche c’è spazio per ‘Il Commissario Montalbano‘, ‘Hawaii Five-0‘ e ‘Report‘. Mediaset invece schiera ‘Quinta Colonna‘, ‘The Water Diviner‘ e ‘Il ricco, il povero e il maggiordomo‘. Le reti Sky infine ripropongono Italia’s Got Talent.

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:35 I soliti ignoti

    21:25 Il commissario Montalbano (Fiction)

    23:40 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire Nius

    21:20 Hawaii Five-0 (Serie Tv)

    23:30 Animali come noi

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 Indovina chi viene a cena

    21:30 Report

    23:10 Fuori Roma

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    19:48 Meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore (Soap opera)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quinta colonna

    00:30 Terra!

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 The water diviner (Film)

    23:45 Amore pensaci tu (Fiction)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo

    19:25 CSI Miami (Serie Tv)

    21:10 Il ricco, il povero e il maggiordomo (Film)

    23:20 Emigratis 2

    La7

    18:10 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Eccezionale veramente

    00:00 Tg La7 Notte

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Kill Bill Vol.1 (Film)

    23:30 L’ultimo combattimento di Chen (Film)

    La5

    18:00 E alla fine arriva mamma! (Serie Tv)

    18:20 Isola dei famosi extended edition

    19:50 Uomini e donne

    21:10 5 appuntamenti per farla innamorare (Film)

    23:00 Isola dei famosi extended edition

    Cielo

    18:15 Piccole case per vivere in grande

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Laws of attraction – Matrimonio in appello (Film)

    23:15 I mille volti dell’Eros

    Iris

    19:20 Super car (Serie Tv)

    20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)

    21:00 Zero Dark Thirty (Film)

    00:15 Andersen – Una vita senza amore (Film)

    Rai Movie

    19:25 Ercole contro i figli del sole (Film)

    20:55 Stanlio e Ollio

    21:20 Gli implacabili (Film)

    23:25 Appaloosa (Film)

    Boing

    19:15 Uncle Grandpa

    19:40 The powerpuff Girls

    20:00 Adventure Time

    21:20 Io sono Franky 2

    22:10 Clarence

    Real Time

    16:40 Abito da sposa cercasi: Atlanta

    18:10 Amici di Maria de Filippi

    19:05 #Prontoepostato

    19:15 Alta infedeltà

    21:10 Vite al limite: e poi

    23:05 Skin tight: la mia nuova pelle

    00:05 Malattie misteriose

    DMAX

    20:20 Botta di…fortuna

    21:10 River Monsters

    22:00 Lupi di mare

    22:55 Mostri degli abissi

    Sky Uno

    18:15 MasterChef USA

    19:05 Adam Il rompiscatole

    19:55 E poi c’è Cattelan

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Italia’s Got Talent

    23:15 E poi c’è Cattelan

    Sky Atlantic

    19:40 In treatment (Serie Tv)

    20:15 Billions (Serie Tv)

    22:15 House of Lies (Serie Tv)

    23:15 In treatment (Serie Tv)

    Fox

    19:45 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 The walking dead (Serie Tv)

    21:50 Legion (Serie Tv)

    22:45 The walking dead (Serie Tv)

    23:35 Legion (Serie Tv)