Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 29 agosto 2016

Vediamo le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 29 agosto 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 29 agosto 2016, propone film, trasmissioni, fiction e serie tv. Per iniziare, Rai 1 sceglie la docu-fiction ‘Io sono libero‘. Rai 2 punta sul film ‘G.I. Joe – La vendetta‘; Rai 3 da spazio all’approfondimento ‘Presa diretta: chi ha ucciso Giulio Regeni?‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per la pellicola ‘Faccio un salto all’Avana‘; Canale 5 invece manda in onda ‘Strangerland‘, mentre Italia 1 trasmette i telefilm ‘Chicago Fire‘ e ‘Chicago P.D.‘. Su La7 torna il programma di approfondimento ‘Atlantide‘, condotto da Greta Mauro. Infine Sky Uno dedica di nuovo la serata a ‘A passo di danza – Street vs stage‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi tv di lunedì 29 agosto 2016 aiuta i più indecisi a fare chiarezza. Come di consueto Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti. Dalla fiction Io sono libero al film G.I. Joe – La vendetta, dalla trasmissione Presa diretta alla serie tv Chicago Fire . Ci sarà spazio anche per il programma targato La7, Atlantide. Ecco il dettaglio della programmazione serale:

    Rai 1

    18:45 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Techetechetè 2016…Stasera con noi

    21:25 Io sono libero

    23:08 Tg1 60 secondi

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:15 G. I. Joe – La vendetta (Film)

    23:05 Tg2

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Zorro (Serie Tv)

    20:30 Insuperabili – Anteprima

    20:35 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 Presa diretta – Chi ha ucciso Giulio Regeni?

    23:20 Tg3 Regione – Tg3 Linea Notte estate

    00:00 Correva l’anno

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:35 Dentro la notizia

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Faccio un salto all’Avana (Film)

    23:20 7 chili in 7 giorni (Film)

    Canale 5

    18:45 Il Segreto (Soap)

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:10 Strangerland (Film)

    23:40 Top Secret

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo

    19:25 CSI Miami (Serie Tv)

    21:10 Chicago Fire (Serie Tv)

    22:00 Chicago P.D. (Serie Tv)

    23:00 Law & Order (Serie Tv)

    La7

    18:15 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 In onda

    21:10 Atlantide

    23:00 Gangs of New York (Film)

    TV8

    19:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:15 House of Gag

    21:15 Il campeggio dei papà (Film)

    23:00 Suxbad – Tre menti sopra il pelo

    La5

    19:20 Settimo cielo (Serie Tv)

    20:15 Hart of Dixie (Soap)

    21:10 Appuntamento a tre

    23:10 Il boss dei pre18esimi

    Cielo

    19:15 Top Gear UK

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 In good company (Film)

    23:15 Sesso – Sicuri di sapere tutto?

    Iris

    19:20 Supercar (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 In ricchezza e in povertà (Film)

    23:15 Due irresistibili brontoloni (Film)

    Rai Movie

    19:20 Il conte Tacchia (Film)

    21:15 Le colline blu (Film)

    22:50 Hell on Wheels (Serie Tv)

    Boing

    18:20 Gumball

    19:10 Uncle Grandpa

    20:00 Teen titans go!

    21:15 The next step

    21:40 Teen titans go!

    22:05 Carletto il principe dei mostri

    Real Time

    19:20 Alta infedeltà

    21:10 Vite al limite

    23:05 La donna Hulk

    00:00 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Attenti al tubo

    20:20 Jail Las Vegas: dietro le sbarre

    21:00 Armate killer

    21:55 Swords: pesca in alto mare

    Sky Uno

    19:35 SOS Veterinario

    20:20 E poi c’è Cattelan

    21:10 A passo di danza – Street vs stage

    22:40 Masterchef Italia 5

    Sky Atlantic

    19:25 Il trono di spade (Serie Tv)

    20:20 Masters of sex

    22:10 Aquarius

    Fox

    19:15 La vita secondo Jim (Serie Tv)

    20:05 2 Broke Girls (Serie Tv)

    20:35 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Wayward Pines (Serie Tv)

    00:20 American Dad (Serie Tv)