Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 28 novembre 2016

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 28 novembre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 28 novembre 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 28 novembre 2016 riparte dalla fiction. Per iniziare, su Rai 1 torna la serie ‘La mafia uccide solo d’estate‘; Rai 2 invece trasmette due episodi inediti del telefilm ‘Criminal Minds‘; su Rai 3 Milena Gabanelli presenta ‘Report‘. Su Mediaset invece, Rete 4 punta su ‘Quinta colonna‘, trasmissione di approfondimento condotta da Paolo del Debbio; Canale 5 dedica la serata al nuovo programma condotto da Simona Ventura, ‘Selfie‘; mentre Italia 1 opta per la pellicola ‘Fire with fire‘. La La7 si concentra sugli episodi in prima tv della serie tv ‘Grey’s Anatomy‘. Sky Uno infine preferisce ‘Masterchef USA‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra consueta guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 28 novembre 2016 aiuta i telespettatori e decidere. Come di consueto Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi e musica. Sulle reti pubbliche avremo la possibilità di sintonizzarci sulla versione televisiva de ‘La mafia uccide solo d’estate‘ oppure sulla serie ‘Criminal Minds‘, o ancora sulle inchieste di ‘Report‘. Mediaset invece darà spazio a ‘Selfie‘ e a ‘Quinta colonna‘. Le reti Sky infine punteranno su Masterchef USA.

    Vediamo canali e orari di messa in onda:

    Rai 1

    18:45 L’eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari tuoi
    21:25 La mafia uccide solo d’estate (Fiction)
    23:15 Tg1 60 secondi
    23:20 Tribuna – Referendum costituzionale 2016

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
    20:30 Tg2
    21:05 Sbandati
    21:20 Criminal Minds
    23:40 Milano-Roma: in viaggio con i Gialappa’s

    Rai 3

    19:00 Tg3
    19:30 Tg Regione
    20:00 Blob
    20:10 Fuori Roma
    20:35 Un posto al sole (Soap Opera)
    21:05 Indovina chi viene a cena
    21:30 Report
    23:10 I dieci comandamenti – La terra

    Rete 4

    18:55 Tg4
    19:35 Dentro la notizia
    19:53 Meteo.it
    19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)
    20:30 Dalla vostra parte
    21:15 Quinta Colonna
    00:30 Terra!

    Canale 5

    18:45 Caduta libera
    20:00 Tg5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia la notizia
    21:10 Selfie – Le cose che cambiano
    00:00 Supercinema

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo
    19:25 CSI New York (Serie Tv)
    20:20 Cultura moderna
    21:10 Fire with fire (Film)
    23:00 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
    20:00 Tg La7
    20:35 Otto e mezzo
    21:10 Grey’s Anatomy (Serie Tv)
    00:50 Tg La7

    TV8

    18:45 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
    19:30 Top 20 Countdown
    20:30 Edicola Fiore della sera
    21:15 District 9 (Film)
    23:15 Priest (Film)

    La5

    18:40 Una mamma per amica (Serie Tv)
    19:40 Uomini e donne
    21:10 Tredici sotto un tetto (Film)
    23:15 Uomini e donne

    Cielo

    19:15 Affari al buio
    20:15 Affari di famiglia
    21:15 Il crollo dei giganti (Film)
    23:15 The art of joy of sex

    Iris

    19:20 Miami Vice (Serie Tv)
    20:05 A-Team (Serie Tv)
    21:00 Quo vadis? (Film)
    00:30 Cantando sotto la pioggia (Film)

    Rai Movie

    19:10 L’ultimo eroe del west (Film)
    20:55 Stanlio e Ollio
    21:20 Hell on wheels (Serie tv)
    22:55 Bandido (Film)

    Boing

    18:35 Teen titans go!
    19:05 Gumball
    19:30 Doraemon
    19:50 Adventure Time
    20:00 Missione Finntastica
    20:35 Bugs!
    20:50 Io sono Franky 2
    21:45 Bugs!

    Real Time

    17:00 Abito da sposa cercasi
    18:10 Quattro matrimoni
    20:10 Take me out
    21:10 Due su un milione
    23:05 Body Bizarre

    DMAX

    20:20 Affari a tutti i costi
    21:10 Wild Frank: alla ricerca del drago
    22:55 Nelle fauci del predatore

    Sky Uno

    19:55 X Factor Daily
    20:30 Edicola Fiore della sera
    21:15 Masterchef USA
    22:55 Edicola Fiore della sera
    23:35 Hell’s Kitchen Italia

    Sky Atlantic

    19:30 Boss (Serie Tv)
    20:15 Westworld – Dove tutto è concesso
    23:25 I fantasmi di Bedlam

    Fox

    19:20 How I met your mother (Serie Tv)
    20:10 2 Broke Girls (Serie Tv)
    21:00 The walking dead (Serie Tv)
    21:50 The Exorcist
    22:45 The walking dead (Serie Tv)
    23:35 Tonight Show con Jimmy Fallon (Serie Tv)

    946

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI