Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 26 settembre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 26 settembre 2016 contiene molte soluzioni di intrattenimento. Per iniziare, Rai 1 manda in onda una nuova puntata della fiction ‘Catturandi – Nel nome del padre‘. Rai 2 dedica la serata alla terza parte della nuova edizione di ‘Pechino Express‘, con Costantino della Gherardesca alla conduzione; Rai 3 punta su un nuovo speciale targato ‘Presa diretta‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 torna ‘Quinta colonna‘; su Canale 5 trasmette di nuovo la prima edizione del ‘Grande Fratello VIP‘, con Ilary Blasi; mentre Italia 1 opta per il film ‘Shooter‘. Storie anche su La7 con un film tv del ciclo ‘Josephine, Ange gardien‘. Infine Sky Uno sceglie ‘A passo di danza – Street vs Stage‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra consueta guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 26 settembre 2016, si pone l’obiettivo di fare chiarezza. Come di consueto Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi e musica. Dalla fiction Catturandi – Nel nome del padre al game show Pechino Express, dallo speciale di Presa diretta: sulla pelle dei migranti alla pellicola Shooter . Sono disponibili programmi che soddisfano le preferenze e i gusti di tutti, ecco la programmazione odierna suddivisa per canali e orari:

    Rai 1

    18:45 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi raddoppia

    21:15 Catturandi – Nel nome del padre (Fiction)

    23:10 Tg1 60 secondi

    23:15 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:10 Pechino Express 2016 – Le civiltà perdute

    23:40 Il mondo dei replicanti

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Fuori Roma

    20:35 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:05 Presa diretta: sulla pelle dei migranti

    23:35 Blob

    00:00 Tg3 Regione – Tg3 Linea Notte

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:35 Dentro la notizia

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quinta Colonna

    00:30 Terra!

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Grande Fratello VIP

    00:30 X-Style Motori

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo

    19:25 CSI New York (Serie Tv)

    21:10 Shooter (Film)

    23:45 Tiki Taka

    La7

    18:15 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Josephine, Ange Gardien

    01:05 Tg La7 Notte

    TV8

    18:45 Crazy Animals

    19:30 House of Gag

    20:30 Singing in the car

    21:15 Legion (Film)

    23:15 Priest

    La5

    18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)

    19:50 Uomini e donne

    21:10 Valentino: l’ultimo imperatore

    23:10 Clic & chic

    Cielo

    19:15 Top Gear USA

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 La donna perfetta (Film)

    23:15 Ladyboy – Il terzo sesso

    Iris

    19:20 Miami Vice (Serie Tv)

    20:05 A-Team (Serie Tv)

    21:00 La nona porta (Film)

    23:45 Premonition (Film)

    Rai Movie

    19:35 Fantozzi subisce ancora (Film)

    21:10 L’ultimo Apache (Film)

    22:50 Hell on Wheels 3 (Serie Tv)

    Boing

    18:15 Teen titans go!

    19:05 Clarence

    19:30 Doraemon

    20:00 Teen titans go!

    20:50 The next step

    21:15 Teen titans go!

    Real Time

    18:10 Extreme makeover: diet edition

    20:10 Take me out

    21:10 Vite al limite

    23:05 La donna senza volto

    00:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    20:20 Affare fatto!

    21:10 Lupi di mare

    22:00 Texas Rangers

    Sky Uno

    19:10 Zoo Junior

    20:05 Animali da ridere

    21:15 Apasso di danza – Street vs stage

    22:50 Masterchef Italia 5

    Sky Atlantic

    19:20 Il trono di spade (Serie Tv)

    20:15 Masters of sex

    22:10 Aquarius

    Fox

    19:15 La vita secondo Jim (Serie Tv)

    20:05 2 Broke Girls (Serie Tv)

    20:30 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Wayward Pines (Serie Tv)

    21:50 X-Files (Serie Tv)