Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 26 settembre 2016

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 26 settembre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 26 settembre 2016 contiene molte soluzioni di intrattenimento. Per iniziare, Rai 1 manda in onda una nuova puntata della fiction ‘Catturandi – Nel nome del padre‘. Rai 2 dedica la serata alla terza parte della nuova edizione di ‘Pechino Express‘, con Costantino della Gherardesca alla conduzione; Rai 3 punta su un nuovo speciale targato ‘Presa diretta‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 torna ‘Quinta colonna‘; su Canale 5 trasmette di nuovo la prima edizione del ‘Grande Fratello VIP‘, con Ilary Blasi; mentre Italia 1 opta per il film ‘Shooter‘. Storie anche su La7 con un film tv del ciclo ‘Josephine, Ange gardien‘. Infine Sky Uno sceglie ‘A passo di danza – Street vs Stage‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra consueta guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 26 settembre 2016, si pone l’obiettivo di fare chiarezza. Come di consueto Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi e musica.

    Dalla fiction Catturandi – Nel nome del padre al game show Pechino Express, dallo speciale di Presa diretta: sulla pelle dei migranti alla pellicola Shooter . Sono disponibili programmi che soddisfano le preferenze e i gusti di tutti, ecco la programmazione odierna suddivisa per canali e orari:

    Rai 1

    18:45 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari tuoi raddoppia
    21:15 Catturandi – Nel nome del padre (Fiction)
    23:10 Tg1 60 secondi
    23:15 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
    20:30 Tg2
    21:10 Pechino Express 2016 – Le civiltà perdute
    23:40 Il mondo dei replicanti

    Rai 3

    19:00 Tg3
    19:30 Tg Regione
    20:00 Blob
    20:10 Fuori Roma
    20:35 Un posto al sole (Soap Opera)
    21:05 Presa diretta: sulla pelle dei migranti
    23:35 Blob
    00:00 Tg3 Regione – Tg3 Linea Notte

    Rete 4

    18:55 Tg4
    19:35 Dentro la notizia
    19:53 Meteo.it
    19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)
    20:30 Dalla vostra parte
    21:15 Quinta Colonna
    00:30 Terra!

    Canale 5

    18:45 Caduta libera
    20:00 Tg5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia la notizia
    21:10 Grande Fratello VIP
    00:30 X-Style Motori

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo
    19:25 CSI New York (Serie Tv)
    21:10 Shooter (Film)
    23:45 Tiki Taka

    La7

    18:15 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
    20:00 Tg La7
    20:35 Otto e mezzo
    21:10 Josephine, Ange Gardien
    01:05 Tg La7 Notte

    TV8

    18:45 Crazy Animals
    19:30 House of Gag
    20:30 Singing in the car
    21:15 Legion (Film)
    23:15 Priest

    La5

    18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)
    19:50 Uomini e donne
    21:10 Valentino: l’ultimo imperatore
    23:10 Clic & chic

    Cielo

    19:15 Top Gear USA
    20:15 Affari di famiglia
    21:15 La donna perfetta (Film)
    23:15 Ladyboy – Il terzo sesso

    Iris

    19:20 Miami Vice (Serie Tv)
    20:05 A-Team (Serie Tv)
    21:00 La nona porta (Film)
    23:45 Premonition (Film)

    Rai Movie

    19:35 Fantozzi subisce ancora (Film)
    21:10 L’ultimo Apache (Film)
    22:50 Hell on Wheels 3 (Serie Tv)

    Boing

    18:15 Teen titans go!
    19:05 Clarence
    19:30 Doraemon
    20:00 Teen titans go!
    20:50 The next step
    21:15 Teen titans go!

    Real Time

    18:10 Extreme makeover: diet edition
    20:10 Take me out
    21:10 Vite al limite
    23:05 La donna senza volto
    00:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    20:20 Affare fatto!
    21:10 Lupi di mare
    22:00 Texas Rangers

    Sky Uno

    19:10 Zoo Junior
    20:05 Animali da ridere
    21:15 Apasso di danza – Street vs stage
    22:50 Masterchef Italia 5

    Sky Atlantic

    19:20 Il trono di spade (Serie Tv)
    20:15 Masters of sex
    22:10 Aquarius

    Fox

    19:15 La vita secondo Jim (Serie Tv)
    20:05 2 Broke Girls (Serie Tv)
    20:30 The big bang theory (Serie Tv)
    21:00 Wayward Pines (Serie Tv)
    21:50 X-Files (Serie Tv)

    865

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI