Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 24 ottobre 2016

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 24 ottobre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 24 ottobre 2016 alterna intrattenimento, fiction e inchieste. Per iniziare, Rai 1 propone la fiction ‘L’allieva‘. Rai 2 dedica la serata alla settima parte della quinta edizione di ‘Pechino Express‘, presentata da Costantino della Gherardesca; su Rai 3 Milena Gabanelli introduce le inchieste di ‘Report‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per ‘Quinta colonna‘; su Canale 5 torna la prima edizione del ‘Grande Fratello VIP‘, con Ilary Blasi e gli abitanti della casa; mentre Italia 1 punta sul film ‘Bus 657‘. La La7 trasmette gli episodi della serie tv ‘Grey’s Anatomy‘. Infine Sky Uno preferisce ‘Masterchef USA‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra consueta guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 24 ottobre 2016 fa chiarezza sui principali appuntamenti. Come di consueto Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi e musica.

    Sulle reti pubbliche vedremo la fiction con Alessandra MastronardiL’allieva‘ o il game show ambientato in Sud America ‘Pechino Express‘, oppure ‘Report‘. Mediaset invece si concentrerà sul ‘Grande Fratello VIP‘ e ‘Quinta colonna‘ . Ecco le proposte del lunedì sera:

    Rai 1

    18:45 L’eredità
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari tuoi raddoppia
    21:15 L’allieva (Fiction)
    23:30 Tg1 60 secondi
    23:35 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
    20:30 Tg2
    21:10 Pechino Express 2016 – Le civiltà perdute
    23:40 Tornado – La furia del cielo

    Rai 3

    19:00 Tg3
    19:30 Tg Regione
    20:00 Blob
    20:10 Fuori Roma
    20:35 Un posto al sole (Soap Opera)
    21:05 Indovina chi viene a cena
    21:30 Report
    23:10 Colpo di scena

    Rete 4

    18:55 Tg4
    19:35 Dentro la notizia
    19:53 Meteo.it
    19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)
    20:30 Dalla vostra parte
    21:15 Quinta Colonna
    00:30 Terra!

    Canale 5

    18:45 Caduta libera
    20:00 Tg5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia la notizia
    21:10 Grande Fratello VIP
    00:30 Supercinema – Speciale Festival di Roma

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo
    19:25 CSI New York (Serie Tv)
    21:10 Bus 657 (Film)
    23:00 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

    La7

    18:10 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
    20:00 Tg La7
    20:35 Otto e mezzo
    21:10 Grey’s Anatomy (Serie Tv)
    00:50 Tg La7 Notte

    TV8

    18:30 Cucine da incubo 2
    19:30 House of Gag
    20:30 Edicola Fiore della sera
    21:15 Legion (Film)
    23:15 Priest

    La5

    18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)
    19:50 Uomini e donne
    21:10 Le quattro piume (Film)
    23:45 La sposa più bella

    Cielo

    19:15 Top Gear UK
    20:15 Affari di famiglia
    21:15 The Hours (Film)
    23:30 La scandalosa vita di Bettie Page

    Iris

    19:20 Miami Vice (Serie Tv)
    20:05 A-Team (Serie Tv)
    21:00 Presagio finale (Film)
    23:10 Lady in the water (Film)

    Rai Movie

    20:50 Stanlio e Ollio
    21:10 Sweetwater (Film)
    22:55 Hell on Wheels (Serie Tv)

    Boing

    18:45 Teen titans go!
    19:10 We bare bears
    19:40 Doraemon
    20:00 Teen titans go!
    20:55 Io sono Franky
    21:55 Robotboy

    Real Time

    16:40 Abito da sposa cercasi: Atlanta
    18:10 Quattro matrimoni
    20:10 Take me out
    21:10 Vite al limite
    23:05 Le mie gambe giganti

    DMAX

    20:20 Affare fatto!
    21:10 Lupi di mare
    22:00 Swords: pesca in alto mare

    Sky Uno

    19:40 X Factor Daily
    20:30 Edicola Fiore della sera
    21:20 Masterchef USA
    22:55 Edicola Fiore della sera
    23:35 Hell’s Kitchen Italia

    Sky Atlantic

    18:55 Boss (Serie Tv)
    20:00 Westworld – Dove tutto è concesso
    23:25 I fantasmi di Bedlam

    Fox

    19:05 La vita secondo Jim (Serie Tv)
    20:00 2 Broke Girls (Serie Tv)
    20:55 Hundred to go
    21:00 The walking dead (Serie Tv)
    22:00 American Horro Story: Reanoke

    871

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI