Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 21 novembre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 21 novembre 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 21 novembre 2016 contiene alcune novità. Per iniziare, su Rai 1 parte la fiction ‘La mafia uccide solo d’estate‘. Rai 2 invece trasmette gli episodi del telefilm ‘Criminal Minds‘; su Rai 3 Milena Gabanelli introduce le inchieste di ‘Report‘. Su Mediaset invece, Rete 4 opta per ‘Quinta colonna‘, con Paolo del Debbio; Canale 5 inaugura un nuovo programma condotto da Simona Ventura, ‘Selfie‘; mentre Italia 1 sceglie il film ‘Die Hard – Un buon giorno per morire‘. La La7 manda in onda gli episodi della serie tv ‘Grey’s Anatomy‘. Sky Uno infine preferisce ‘Masterchef USA‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra consueta guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 21 novembre 2016 prova a fare chiarezza nel mare di proposte. Come di consueto Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi e musica. Sulle reti pubbliche seguiremo la versione televisiva de ‘La mafia uccide solo d’estate‘ oppure la serie ‘Criminal Minds‘, o ancora ‘Report‘. Mediaset invece darà spazio a ‘Selfie‘ e a ‘Quinta colonna‘. Le reti Sky invece punteranno su Masterchef USA. Ecco canali e orari di messa in onda:

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi raddoppia

    21:25 La mafia uccide solo d’estate (Fiction)

    23:10 Tg1 60 secondi

    23:15 Tribuna – Referendum costituzionale 2016

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:00 Sbandati

    21:20 Criminal Minds

    23:40 Milano-Roma: in viaggio con i Gialappa’s

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Fuori Roma

    20:35 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:05 Indovina chi viene a cena

    21:30 Report

    23:10 I dieci comandamenti – La terra

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:35 Dentro la notizia

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quinta Colonna

    00:30 Terra!

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Selfie – Le cose che cambiano

    00:00 Supercinema

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo

    19:25 CSI New York (Serie Tv)

    21:10 Die Hard – Un buon giorno per morire (Film)

    23:10 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Grey’s Anatomy (Serie Tv)

    00:50 Tg La7

    TV8

    18:45 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    19:30 Top 20 Countdown

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Resident Evil: Retribution 3D (Film)

    23:00 Priest (Film)

    La5

    18:40 Una mamma per amica (Serie Tv)

    19:40 Uomini e donne

    21:10 C’è sempre un’altra possibilità (Film)

    23:15 Uomini e donne

    Cielo

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 The social network (Film)

    23:30 Love Jessica

    Iris

    19:20 Miami Vice (Serie Tv)

    20:05 A-Team (Serie Tv)

    21:00 The illusionist (Film)

    23:25 Barry Lyndon (Film)

    Rai Movie

    19:20 6 mogli e un papà (Film)

    21:00 Stanlio e Ollio

    21:20 Le pistole dei magnifici 7 (Film)

    23:10 Torino Daily (Serie Tv)

    Boing

    18:35 Teen titans go!

    19:05 Gumball

    19:30 Doraemon

    19:50 Adventure Time

    20:00 Missione Finntastica

    20:35 Bugs!

    20:50 Io sono Franky 2

    21:45 Bugs!

    Real Time

    16:40 Abito da sposa cercasi

    18:10 Quattro matrimoni: Sudafrica

    20:10 Take me out

    21:10 Senza diagnosi

    23:05 La donna bambina

    DMAX

    20:20 Affare fatto!

    21:10 Wild Frank: alla ricerca del drago

    22:55 Nelle fauci del predatore

    Sky Uno

    19:55 X Factor Daily

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Masterchef USA

    22:55 Edicola Fiore della sera

    23:35 Hell’s Kitchen Italia

    Sky Atlantic

    19:30 Boss (Serie Tv)

    20:15 Westworld – Dove tutto è concesso

    23:25 I fantasmi di Bedlam

    Fox

    19:05 La vita secondo Jim (Serie Tv)

    20:10 2 Broke Girls (Serie Tv)

    20:50 Hundred to go

    21:00 The walking dead (Serie Tv)

    21:50 The Exorcist

    22:45 The walking dead (Serie Tv)

    23:35 Tonight Show con Jimmy Fallon (Serie Tv)