Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 20 marzo 2017

Il resoconto delle proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 20 marzo 2017 riparte dalla fiction più seguita dal pubblico italiano. Rai 1 infatti ripropone l’episodio de ‘Il Commissario Montalbano‘ intitolato ‘La piramide di fango’; Rai 2 opta per la pellicola ‘Iron man 3‘; su Rai 3 va in onda il film ‘La regola del silenzio‘. Per quanto riguarda Mediaset invece, su Rete 4 Paolo del Debbio conduce ‘Quinta Colonna‘; spazio al cinema sia su Canale 5 che su Italia 1, che rispettivamente trasmettono ‘Run all night – Una notte per sopravvivere‘ e ‘Tre uomini e una gamba‘. La7 preferisce la comicità di ‘Eccezionale Veramente‘. Su Sky Uno torna ‘Italia’s Got Talent‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 20 marzo 2017 si apre con una fiction molto amata. Come di consueto Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 alternano vari tipi di contenuti. Sulle reti pubbliche vanno in onda ‘Il Commissario Montalbano‘, ‘Iron man 3‘ e ‘Le regole del silenzio‘. Mediaset invece dedica spazio a ‘Quinta Colonna‘, ‘Run all night – Una notte per sopravvivere‘ e ‘Tre uomini e una gamba‘. Le reti Sky infine mettono di nuovo a disposizione Italia’s Got Talent.

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:35 Affari tuoi

    21:25 Il commissario Montalbano (Fiction)

    23:40 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire Nius

    21:20 Iron man 3 (Film)

    23:35 Red Dawn – Alba rossa (Film)

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 La regola del silenzio (Film)

    23:20 La grande storia

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:35 Dentro la notizia

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quinta colonna

    00:30 Terra!

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Run all night – Una notte per sopravvivere (Film)

    23:45 Supercinema

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo

    19:25 CSI Miami (Serie Tv)

    21:10 Tre uomini e una gamba (Film)

    23:35 Emigratis 2

    La7

    18:10 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Eccezionale veramente

    00:00 Tg La7 Notte

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 In her shoes (Film)

    23:45 White Chicks (Film)

    La5

    18:00 E alla fine arriva mamma! (Serie Tv)

    18:20 Isola dei famosi extended edition

    19:50 Uomini e donne

    21:10 Matrimonio impossibile (Film)

    23:15 Il boss dei pre-matrimoni

    Cielo

    18:15 Piccole case per vivere in grande

    19:15 House of Gag

    21:15 Tentazioni (ir)resistibili (Film)

    23:15 Vita da escort

    Iris

    19:20 Super car (Serie Tv)

    20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)

    21:00 Quella sporca dozzina (Film)

    00:10 Jarhead

    Rai Movie

    19:20 Fantozzi subisce ancora (Film)

    20:55 Stanlio e Ollio

    21:20 La resa dei conti (Film)

    23:15 Ognuno per sé (Film)

    Boing

    18:45 Uncle Grandpa

    19:40 Teen titans go!

    20:00 Adventure Time

    21:20 Io sono Franky 2

    22:10 Clarence

    Real Time

    15:50 Non ditelo alla sposa

    18:10 Amici di Maria de Filippi

    19:05 #Prontoepostato

    19:15 Alta infedeltà

    21:10 La guerra delle diete

    23:05 Disastri di bellezza

    00:05 La donna Hulk

    DMAX

    20:20 Botta di…fortuna

    21:10 River Monsters

    22:00 Lupi di mare

    22:55 Mostri degli abissi

    Sky Uno

    18:15 MasterChef USA

    19:05 Adam Il rompiscatole

    19:55 E poi c’è Cattelan best of

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Italia’s Got Talent

    23:15 E poi c’è Cattelan

    Sky Atlantic

    19:40 In treatment

    20:15 Billions (Serie Tv)

    22:15 House of Lies (Serie Tv)

    23:15 Billions (Serie Tv)

    Fox

    19:45 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 The walking dead (Serie Tv)

    21:50 Legion (Serie Tv)

    22:45 The walking dead (Serie Tv)

    23:35 Legion (Serie Tv)