Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 20 febbraio 2017

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 20 febbraio 2017

Il resoconto delle proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da in News Generaliste, Programmi TV stasera e oggi - Guida TV
Ultimo aggiornamento:

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 20 febbraio 2017, riparte dalla fiction. Rai 1 darà visibilità alla miniserie ‘I fantasmi di Portopalo‘, con Beppe Fiorello; Rai 2 manderà in onda il film ‘Escape Plan – Fuga dall’inferno‘; su Rai 3 Riccardo Iacona presenterà gli approfondimenti di ‘Presa diretta‘. Su Mediaset invece, su Rete 4 ci sarà spazio per ‘Quinta Colonna‘; su Canale 5 la serata sarà dedicata alla nuova edizione de ‘L’Isola dei Famosi‘, con Alessia Marcuzzi alla conduzione e Italia 1 opterà per la pellicola ‘Wolverine – L’immortale‘. Su La7 Luca Telese presenterà i casi di ‘Bianco e nero – Cronache italiane‘. Sky Uno infine si concentrerà ‘Le avventure di Hooten & the lady‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra consueta guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 20 febbraio 2017 riparte da una produzione italiana. Come di consueto Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 daranno spazio ad una selezione di proposte. Sulle reti pubbliche potremo scegliere tra ‘I fantasmi di Portopalo‘, ‘Escape Plan – Fuga dall’inferno‘, o ‘Presa diretta‘. Mediaset invece si concentrerà su ‘Quinta Colonna‘, ‘L’isola dei famosi‘ e ‘Wolverine – L’immortale‘. Le reti Sky invece manderanno in onda Le avventure di Hooten & the lady.

    Ecco i programmi principali:

    Rai 1

    18:45 L’eredità
    20:00 Telegiornale
    20:35 Affari tuoi
    21:25 I fantasmi di Portopalo (Fiction)
    23:30 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie Tv)
    20:30 Tg2
    21:05 Rai dire Nius
    21:20 Escape Plan – Fuga dall’inferno (Film)
    23:10 Lo sciacallo – Nightcrawler (Film)

    Rai 3

    19:00 Tg3
    19:30 Tg Regione
    20:00 Blob
    20:10 Gazebo Social News
    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)
    21:15 Presa diretta
    23:15 La grande storia

    Rete 4

    18:55 Tg4
    19:35 Dentro la notizia
    19:53 Meteo.it
    19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)
    20:30 Dalla vostra parte
    21:15 Quinta colonna
    00:30 Terra!

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro
    20:00 Tg5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Striscia la notizia
    21:10 L’Isola dei famosi
    01:00 Supercinema

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo
    19:25 CSI Miami (Serie Tv)
    21:10 Wolverine – L’immortale (Film)
    23:45 Tiki taka – Il calcio è il nostro gioco

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
    20:00 Tg La7
    20:35 Otto e mezzo
    21:10 Bianco e nero – Cronache italiane
    00:00 Tg La7 Notte

    TV8

    18:30 Cucine da incubo
    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
    20:30 Singing in the car
    21:15 Hancock (Film)
    23:00 Resident Evil: Apocalypse

    La5

    18:00 Suits (Serie Tv)
    18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)
    19:50 Uomini e donne
    21:10 Quando tutto cambia (Film)
    23:15 Uomini e donne

    Cielo

    19:15 Affari al buio L.A.
    20:15 Affari di famiglia
    21:15 In good company (Film)
    23:15 True Sex Confession

    Iris

    19:20 Super car (Serie Tv)
    20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)
    21:00 Sesso, bugie e…difetti di fabbrica (Film)
    23:10 Frisky Business – The Joy of toy story (Film)

    Rai Movie

    19:10 Cafè Express (Film)
    20:55 Stanlio e Ollio
    21:20 Il grande paese (Film)
    00:10 Una pistola per cento bare (Film)

    Boing

    19:40 Powerpuff girls
    20:00 Adventure Time
    21:20 The next step
    21:50 Glammys
    21:55 Gumball

    Real Time

    16:10 Abito da sposa cercasi
    18:10 Amici di Maria de Filippi
    19:10 Take me out: esci con me
    21:10 Vita da Hulk
    22:10 La testa di mio figlio continua a crescere
    23:05 La bambina di pietra

    DMAX

    20:20 Botta di…fortuna
    21:10 Lupi di mare
    22:55 Alaska: pesca in alto mare
    23:45 Jail Las Vegas: dietro le sbarre

    Sky Uno

    19:35 MasterChef Magazine 6
    20:15 Almost Genius – Stupidi geniali
    20:40 E poi c’è Cattelan
    21:15 Le avventure di Hooten & the lady
    22:55 E poi c’è Cattelan

    Sky Atlantic

    18:50 In treatment
    19:25 The Shield (Serie Tv)
    20:15 Billions (Serie Tv)
    22:15 House of Lies (Serie Tv)

    Fox

    19:45 The big bang theory (Serie Tv)
    21:00 The walking dead (Serie Tv)
    21:50 Legion (Serie Tv)
    22:45 The walking dead (Serie Tv)
    23:35 Legion (Serie Tv)

    936

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN News GeneralisteProgrammi TV stasera e oggi - Guida TV