Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 20 febbraio 2017

Il resoconto delle proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 20 febbraio 2017, riparte dalla fiction. Rai 1 darà visibilità alla miniserie ‘I fantasmi di Portopalo‘, con Beppe Fiorello; Rai 2 manderà in onda il film ‘Escape Plan – Fuga dall’inferno‘; su Rai 3 Riccardo Iacona presenterà gli approfondimenti di ‘Presa diretta‘. Su Mediaset invece, su Rete 4 ci sarà spazio per ‘Quinta Colonna‘; su Canale 5 la serata sarà dedicata alla nuova edizione de ‘L’Isola dei Famosi‘, con Alessia Marcuzzi alla conduzione e Italia 1 opterà per la pellicola ‘Wolverine – L’immortale‘. Su La7 Luca Telese presenterà i casi di ‘Bianco e nero – Cronache italiane‘. Sky Uno infine si concentrerà ‘Le avventure di Hooten & the lady‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra consueta guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 20 febbraio 2017 riparte da una produzione italiana. Come di consueto Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 daranno spazio ad una selezione di proposte. Sulle reti pubbliche potremo scegliere tra ‘I fantasmi di Portopalo‘, ‘Escape Plan – Fuga dall’inferno‘, o ‘Presa diretta‘. Mediaset invece si concentrerà su ‘Quinta Colonna‘, ‘L’isola dei famosi‘ e ‘Wolverine – L’immortale‘. Le reti Sky invece manderanno in onda Le avventure di Hooten & the lady. Ecco i programmi principali:

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:35 Affari tuoi

    21:25 I fantasmi di Portopalo (Fiction)

    23:30 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Rai dire Nius

    21:20 Escape Plan – Fuga dall’inferno (Film)

    23:10 Lo sciacallo – Nightcrawler (Film)

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo Social News

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 Presa diretta

    23:15 La grande storia

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:35 Dentro la notizia

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quinta colonna

    00:30 Terra!

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 L’Isola dei famosi

    01:00 Supercinema

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo

    19:25 CSI Miami (Serie Tv)

    21:10 Wolverine – L’immortale (Film)

    23:45 Tiki taka – Il calcio è il nostro gioco

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Bianco e nero – Cronache italiane

    00:00 Tg La7 Notte

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Singing in the car

    21:15 Hancock (Film)

    23:00 Resident Evil: Apocalypse

    La5

    18:00 Suits (Serie Tv)

    18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)

    19:50 Uomini e donne

    21:10 Quando tutto cambia (Film)

    23:15 Uomini e donne

    Cielo

    19:15 Affari al buio L.A.

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 In good company (Film)

    23:15 True Sex Confession

    Iris

    19:20 Super car (Serie Tv)

    20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)

    21:00 Sesso, bugie e…difetti di fabbrica (Film)

    23:10 Frisky Business – The Joy of toy story (Film)

    Rai Movie

    19:10 Cafè Express (Film)

    20:55 Stanlio e Ollio

    21:20 Il grande paese (Film)

    00:10 Una pistola per cento bare (Film)

    Boing

    19:40 Powerpuff girls

    20:00 Adventure Time

    21:20 The next step

    21:50 Glammys

    21:55 Gumball

    Real Time

    16:10 Abito da sposa cercasi

    18:10 Amici di Maria de Filippi

    19:10 Take me out: esci con me

    21:10 Vita da Hulk

    22:10 La testa di mio figlio continua a crescere

    23:05 La bambina di pietra

    DMAX

    20:20 Botta di…fortuna

    21:10 Lupi di mare

    22:55 Alaska: pesca in alto mare

    23:45 Jail Las Vegas: dietro le sbarre

    Sky Uno

    19:35 MasterChef Magazine 6

    20:15 Almost Genius – Stupidi geniali

    20:40 E poi c’è Cattelan

    21:15 Le avventure di Hooten & the lady

    22:55 E poi c’è Cattelan

    Sky Atlantic

    18:50 In treatment

    19:25 The Shield (Serie Tv)

    20:15 Billions (Serie Tv)

    22:15 House of Lies (Serie Tv)

    Fox

    19:45 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 The walking dead (Serie Tv)

    21:50 Legion (Serie Tv)

    22:45 The walking dead (Serie Tv)

    23:35 Legion (Serie Tv)