Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 19 settembre 2016

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 19 settembre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da in Programmi TV stasera e oggi - Guida TV
Ultimo aggiornamento:

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 19 settembre 2016 alterna film, fiction, e trasmissioni di vario genere. Per iniziare, Rai 1 trasmette una puntata della fiction ‘Catturandi – Nel nome del padre‘. Rai 2 dedica la serata alla seconda puntata della nuova edizione di ‘Pechino Express‘, con Costantino della Gherardesca alla conduzione; Rai 3 opta per lo speciale ‘Presa diretta – La ricerca tradita‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 torna ‘Quinta colonna‘; su Canale 5 parte ufficialmente la prima edizione del ‘Grande Fratello VIP‘, con Ilary Blasi; mentre Italia 1 sceglie il film ‘Homefront‘. Cinema anche su La7 con ‘Le verità nascoste‘. Infine Sky Uno manda in onda ‘A passo di danza – Street vs Stage‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra consueta guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 19 settembre 2016, prova a fare chiarezza. Come di consueto Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi e musica. Dalla fiction ‘Catturandi – Nel nome del padre‘ al game show ‘Pechino Express‘, dallo speciale di ‘Presa diretta‘ alla pellicola ‘Homefront‘, ci sono programmi che soddisfano le preferenze e i gusti di tutti.

    Ecco la programmazione odierna suddivisa per canali e orari:

    Rai 1

    18:45 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari tuoi raddoppia
    21:15 Catturandi – Nel nome del padre (Fiction)
    23:10 Tg1 60 secondi
    23:15 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
    20:30 Tg2
    21:10 Pechino Express 2016 – Le civiltà perdute
    23:25 Babylon A.D.

    Rai 3

    19:00 Tg3
    19:30 Tg Regione
    20:00 Blob
    20:10 Fuori Roma
    20:35 Un posto al sole (Soap Opera)
    21:05 Presa diretta – La ricerca tradita
    23:05 Correva l’anno
    00:00 Tg3 Regione – Tg3 Linea Notte

    Rete 4

    18:55 Tg4
    19:35 Dentro la notizia
    19:53 Meteo.it
    19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)
    20:30 Dalla vostra parte
    21:15 Quinta Colonna
    00:30 Terra!

    Canale 5

    18:45 Caduta libera
    20:00 Tg5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint Estate
    21:10 Grande Fratello VIP
    00:30 X-Style

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo
    19:25 CSI New York (Serie Tv)
    21:10 Homefront (Film)
    23:15 Tiki Taka: il calcio è il nostro gioco

    La7

    18:15 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
    20:00 Tg La7
    20:35 Otto e mezzo
    21:10 Le verità nascoste (Film)
    23:00 Taverna paradiso (Film)

    TV8

    18:45 Scandali a Hollywood
    19:30 House of Gag
    20:30 Singing in the car
    21:15 Una scatenata dozzina (Film)
    23:15 Indovina perché ti odio

    La5

    18:55 Una mamma per amica (Serie Tv)
    19:50 Uomini e donne
    21:10 Possession – Una storia romantica (Film)
    23:20 Il boss dei prediciottesimi

    Cielo

    19:15 Top Gear USA
    20:15 Affari di famiglia
    21:15 Lezioni di felicità (Film)
    23:15 Sesso – Sicuri di sapere tutto?

    Iris

    19:20 Miami Vice
    20:05 A-Team (Serie Tv)
    21:00 Premonition (Film)
    23:30 Biutiful (Film di A. Inarritu)

    Rai Movie

    19:30 Pappa e ciccia (Film)
    21:10 Soldati a cavallo (Film)
    23:15 Hell on Wheels 3 (Serie Tv)

    Boing

    18:15 Teen titans go!
    19:05 Clarence
    19:30 Doraemon
    20:00 Teen titans go!
    20:50 The next step
    21:15 Teen titans go!

    Real Time

    18:10 Extreme Makeover: Love Edition
    20:10 Take me out
    21:10 Vite al limite
    23:05 Operazione San Gennaro
    00:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    19:30 Attenti al tubo
    20:20 Affare fatto!
    21:10 Lupi di mare
    22:00 Texas Rangers

    Sky Uno

    18:50 SOS Veterinario
    19:15 Zoo Junior
    20:20 Tornado hunters
    21:15 A passo di danza – Street vs Stage
    22:45 Masterchef Italia 5

    Sky Atlantic

    19:15 Il trono di spade (Serie Tv)
    20:10 Masters of sex (Serie Tv)
    22:15 Aquarius (Serie Tv)

    Fox

    19:15 La vita secondo Jim (Serie Tv)
    20:05 2 Broke Girls (Serie Tv)
    20:30 The big band theory (Serie Tv)
    21:00 Wayward Pines (Serie Tv)
    21:50 X-Files (Serie Tv)

    891

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Programmi TV stasera e oggi - Guida TV Ultimo aggiornamento: Lunedì 19/09/2016 00:02
     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI