Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 17 ottobre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 17 ottobre 2016 riparte da fiction e trasmissioni. Per iniziare, Rai 1 trasmette la fiction ‘L’allieva‘. Rai 2 dedica la serata alla sesta parte della nuova edizione di ‘Pechino Express‘, presentata da Costantino della Gherardesca; su Rai 3 tornano le inchieste di ‘Report‘. Passando a Mediaset, Rete 4 propone come di consueto ‘Quinta colonna‘; Canale 5 preferisce la prima edizione del ‘Grande Fratello VIP‘, con Ilary Blasi alla conduzione; mentre Italia 1 sceglie il film ‘The transporter legacy‘. La La7 manda in onda gli episodi della serie tv ‘Grey’s Anatomy‘. Infine Sky Uno si concentra su ‘Masterchef USA‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra consueta guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 17 ottobre 2016 vi aiuta a decidere. Come di consueto Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi e musica. Sulle reti pubbliche vedremo la fiction con Alessandra MastronardiL’allieva‘ o il game show ‘Pechino Express‘, o ancora ‘Report‘. Mediaset invece riproporrà il ‘Grande Fratello VIP‘ . Ecco un resoconto della programmazione del lunedì sera:

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi raddoppia

    21:15 L’allieva (Fiction)

    23:30 Tg1 60 secondi

    23:35 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:10 Pechino Express 2016 – Le civiltà perdute

    23:40 Vulcano

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Fuori Roma

    20:35 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:05 Indovina chi viene a cena

    21:30 Report

    23:10 Saviano 10 anni dopo

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:35 Dentro la notizia

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quinta Colonna

    00:30 Terra!

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Grande Fratello VIP

    00:30 X-Style

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo

    19:25 CSI New York (Serie Tv)

    21:10 The transporter legacy (Film)

    23:10 Tiki Taka – Il calcio è il nostro gioco

    La7

    18:10 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Grey’s Anatomy (Serie Tv)

    00:50 Tg La7 Notte

    TV8

    18:30 Cucine da incubo

    19:30 House of Gag

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Total recall – Atto di forza (Film)

    23:30 The transporter

    La5

    18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)

    19:50 Uomini e donne

    21:10 La cortigiana – Parte III

    23:45 La sposa più bella

    Cielo

    19:15 Top Gear UK

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Ladri per amore (Film)

    23:30 Sex with Sunny Megatron

    Iris

    19:20 Miami Vice (Serie Tv)

    20:05 A-Team (Serie Tv)

    21:00 White noise – Non ascoltate (Film)

    23:00 L’esorcista (Film)

    Rai Movie

    20:55 Stanlio e Ollio

    21:10 Gli inesorabili (Film)

    23:15 Roma Daily

    Boing

    18:45 Teen titans go!

    19:10 We bare bears

    19:40 Doraemon

    20:55 Io sono Franky

    21:55 Robotboy

    22:20 Dragons Race to edge

    Real Time

    16:40 Abito da sposa cercasi: Atlanta

    18:10 Quattro matrimoni USA

    20:10 Take me out

    21:10 Vite al limite

    23:05 Le ragazze senza età

    DMAX

    20:20 Affare fatto!

    21:10 Lupi di mare

    22:00 Swords: pesca in alto mare

    Sky Uno

    19:40 SOS Veterinario

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:20 Masterchef USA

    22:55 Edicola Fiore della sera

    23:45 Hell’s Kitchen Italia

    Sky Atlantic

    18:55 Boss (Serie Tv)

    20:00 Westworld – Dove tutto è concesso

    23:20 I fantasmi di Bedlam

    Fox

    19:10 La vita secondo Jim (Serie Tv)

    20:05 2 Broke Girls (Serie Tv)

    21:00 Wayward Pines (Serie Tv)

    21:50 X-Files (Serie Tv)

    22:45 Tonight show con Jimmy Fallon