Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 16 gennaio 2017

Il resoconto delle proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 16 gennaio 2017 riparte dalla fiction. Su Rai 1 infatti va in onda la terza puntata de ‘I bastardi di Pizzofalcone‘, con Alessandro Gassmann; Rai 2 trasmette il docu-reality ‘Il Collegio‘; su Rai 3 Riccardo Iacona introduce gli approfondimenti di ‘Presa diretta‘. Su Mediaset invece, Rete 4 sceglie gli approfondimenti di ‘Quinta Colonna‘; Canale 5 opta per il film d’animazione ‘Il piccolo principe‘; Italia 1 si concentra sugli episodi inediti della quindicesima stagione di ‘C.S.I.: scena del crimine‘. Cinema su La7 con ‘Moll Franders‘. Sky Uno infine dedica la serata a ‘Ballando sul ghiaccio‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra consueta guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 16 gennaio 2017, alterna approfondimenti, fiction, serie tv e cinema. Come di consueto Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 daranno spazio ad una selezione di proposte. Sulle reti pubbliche seguiremo ‘I bastardi di Pizzofalcone‘, oppure il reality ‘Il Collegio‘, o l’attualità di ‘Presa diretta‘. Mediaset invece opterà per il film d’animazione ‘Il piccolo principe‘ e per il telefilm ‘C.S.I.: scena del crimine‘. Le reti Sky infine daranno spazio a Ballando sul ghiaccio. Ripercorriamo gli appuntamenti principali:

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:25 I bastardi di Pizzofalcone (Fiction)

    23:40 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Sbandati

    21:20 Il Collegio

    23:30 Scemo e + scemo 2 (Film)

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Gazebo social news

    20:40 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:15 Presa diretta

    23:15 La grande storia

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:35 Dentro la notizia

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quinta colonna

    00:30 Terra!

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Il piccolo principe (Film)

    23:30 Supercinema

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo

    19:25 CSI New York (Serie Tv)

    21:10 C.S.I.: scena del crimine (Serie Tv)

    23:45 Tiki taka – Il calcio è il nostro gioco

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Moll Flanders (Film)

    23:40 Tempo d’estate (Film)

    TV8

    18:45 Quattro matrimoni in Italia

    19:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 House of Gag

    21:15 Lo hobbit – Un viaggio inaspettato (Film)

    La5

    17:50 Royal Pains (Serie Tv)

    18:45 Una mamma per amica (Serie Tv)

    19:40 Uomini e donne

    21:10 La custode di mia sorella (Film)

    23:20 Uomini e donne

    Cielo

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Albert Nobbs (Film)

    23:30 Ti è piaciuto?

    Iris

    19:20 Miami Vice (Serie Tv)

    20:05 A-Team (Serie Tv)

    21:00 The final cut (Film)

    23:05 Amabili resti (Film)

    Rai Movie

    19:10 Pane, amore e gelosia (Film)

    20:55 Stanlio e Ollio – Ospiti inattesi

    21:20 Per qualche dollaro in più (Serie tv)

    23:05 Vivi o preferibilmente morti (Film)

    Boing

    19:40 Powerpuff girls

    20:00 Adventure Time

    20:55 The next step

    21:20 Gumball

    Real Time

    16:40 Abito da sposa cercasi

    18:10 Amici di Maria de Filippi

    20:10 Take me out: esci con me

    21:10 Diagnosi impossibili

    23:05 Vita da giganti

    DMAX

    20:20 Affari a tutti i costi

    21:10 Mostri degli abissi

    22:55 Alaska: pesca in alto mare

    23:45 Jail Las Vegas: dietro le sbarre

    Sky Uno

    19:35 MasterChef Magazine 6

    20:15 Almost genius – Stupidi geniali

    21:15 Ballando sul ghiaccio

    22:35 Superkids

    Sky Atlantic

    19:20 Atlantic Confidential

    19:35 Fortitude (Serie Tv)

    21:15 Le bureau – Sotto copertura (Serie Tv)

    23:15 House of Lies (Serie Tv)

    Fox

    20:10 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Salem (Serie Tv)

    21:50 The Strain (Serie Tv)

    22:45 Salem (Serie Tv)

    23:35 Tonight Show con Jimmy Fallon (Serie Tv)