Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 15 agosto 2016

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 15 agosto 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 15 agosto 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 15 agosto 2016 contiene film, fiction e trasmissioni. Per iniziare, Rai 1 il giorno di Ferragosto trasmette il film ‘Il sorriso delle donne‘. Rai 2 da ancora spazio allo sport, con le gare dei ‘Giochi delle 31^ Olimpiadi‘; sport anche su Rai 3 con una partita preliminare di ‘Coppa Italia‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per la pellicola ‘Lo squalo 2‘, diretta da Steven Spielberg; Canale 5 punta si di nuovo sullo show con Paolo Bonolis e Luca LaurentiCiao Darwin 6 – La regressione‘, mentre Italia 1 manda in onda la serie tv ‘Chigago P.D.‘. La7 invece sceglie ‘Atlantide‘, trasmissione presentata da Greta Mauro. Infine Sky Uno dedica la serata a ‘A passo di danza – Street vs stage‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi tv di lunedì 15 agosto 2016 vi aiuta a decidere anche a Ferragosto. Come di consueto Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti. Da Il sorriso delle donne a Ciao Darwin, da Lo squalo 2 alla serie statunitense Chicago P.D. . Andrà in onda anche il programma targato La7, Atlantide.

    Ecco il la programmazione nel dettaglio:

    Rai 1

    18:45 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Techetechetè 2016…Stasera con noi
    21:25 Il sorriso delle donne
    23:20 Fuori luogo

    Rai 2

    18:05 Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
    20:30 Tg2
    21:00 Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
    06:00 Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade

    Rai 3

    19:00 Tg3
    19:30 Tg Regione
    20:00 The Newsroom
    20:55 Coppa Italia
    23:05 Tg3 Regione – Tg3 Linea Notte estate
    23:45 Il mondo a 45 giri

    Rete 4

    18:55 Tg4
    19:35 Dentro la notizia
    19:53 Meteo.it
    19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)
    20:30 Dalla vostra parte
    21:15 Lo squalo 2 (Film)
    23:45 Mari del sud (Film)

    Canale 5

    18:45 Il Segreto (Soap)
    20:00 Tg5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint Estate
    21:10 Ciao Darwin 6 – La regressione
    00:00 Shackleton: morte o gloria

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo
    19:00 Mistero Adventure – Appunti di viaggio
    19:25 The Mentalist (Serie Tv)
    20:20 CSI Miami (Serie Tv)
    21:10 Chicago P.D. (Serie Tv)
    23:00 Law & Order (Serie Tv)

    La7

    16:25 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
    20:00 Tg La7
    20:35 In onda
    21:10 Atlantide
    23:00 The abyss

    TV8

    19:30 Cucine da incubo
    20:15 House of Gag
    21:15 Indiana Jones e l’ultima crociata (Film)
    23:30 Neverland – Un sogno per la vita (Film)

    La5

    19:20 Settimo cielo (Serie Tv)
    20:15 Hart of Dixie (Soap)
    21:10 Rosamunde Pilcher
    23:15 Il boss dei pre18esimi

    Cielo

    19:15 Top Gear UK
    20:15 Affari di famiglia
    21:15 Cloudburst (Film)
    23:15 Sesso – Sicuri di sapere tutto?

    Iris

    19:20 Supercar (Serie Tv)
    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
    21:00 Caro zio Joe (Film)
    23:10 A serious man (Film)

    Rai Movie

    19:55 Stanlio e Ollio
    21:15 La carovana dei mormoni (Film)
    22:50 Hell on Wheels (Serie Tv)

    Boing

    19:10 Carletto il principe dei mostri
    19:35 Teen titans go!
    20:50 The next step
    21:15 Teen titans go!
    21:40 Carletto il principe dei mostri
    22:05 Dr. Slump, Arale Chan

    Real Time

    19:20 Alta infedeltà
    21:10 Vite al limite
    23:05 Donati alla scienza
    00:00 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    20:20 Jail Las Vegas: dietro le sbarre
    21:10 Ghostbusters II – Acchiappafantasmi (Film)
    23:10 Cacciatori di fantasmi

    Sky Uno

    19:30 SOS Veterinario
    20:20 E poi c’è Cattelan
    21:10 A passo di danza – Street vs stage
    22:40 Victoria’s Secret Swim special 2016

    Sky Atlantic

    19:10 Il trono di spade (Serie Tv)
    20:10 Masters of sex
    22:10 Aquarius

    Fox

    19:20 La vita secondo Jim (Serie Tv)
    20:10 The big band theory (Serie Tv)
    20:35 2 Broke Girls (Serie Tv)
    21:00 Outcast (Serie Tv)
    22:15 Wayward Pines (Serie Tv)

    922

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI