Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 14 novembre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 14 novembre 2016 contiene trasmissioni, film e fiction da non perdere. Per iniziare, Rai 1 trasmette il film tv ‘La classe degli asini‘, con Vanessa Incontrada e Flavio Insinna. Rai 2 dedica la serata alla finale della quinta edizione di ‘Pechino Express‘, condotta da Costantino della Gherardesca; su Rai 3 Milena Gabanelli introduce le inchieste di ‘Report‘. Su Mediaset invece, Rete 4 punta di nuovo su ‘Quinta colonna‘; su Canale 5 va in onda una puntata speciale del ‘Grande Fratello VIP‘, con Ilary Blasi; mentre Italia 1 opta per il film ‘Safe‘. La La7 sceglie gli episodi della serie tv ‘Grey’s Anatomy‘. Sky Uno infine preferisce ‘Masterchef USA‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra consueta guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 14 novembre 2016 prova a dare una mano ai telespettatori indecisi. Come di consueto Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi e musica. Sulle reti pubbliche seguiremo il film tvLa classe degli asini‘ oppure la finale del game show ambientato in Sud America ‘Pechino Express‘, o ancora ‘Report‘. Mediaset invece darà spazio ad una puntata speciale del ‘Grande Fratello VIP‘ e a ‘Quinta colonna‘. Le reti Sky opteranno infine per Masterchef USA. Ripercorriamo di seguito canali e orari di messa in onda:

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi raddoppia

    21:25 La classe degli asini (Film)

    23:15 Tg1 60 secondi

    23:20 Tribuna – Referendum costituzionale 2016

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:00 Tg2 speciale Referendum

    21:10 Pechino Express 2016 – Le civiltà perdute

    23:40 Milano-Roma: in viaggio con i Gialappa’s

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Fuori Roma

    20:35 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:05 Indovina chi viene a cena

    21:30 Report

    23:10 I dieci comandamenti – La rivoluzione industriale

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:35 Dentro la notizia

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quinta Colonna

    00:30 Terra!

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Grande Fratello VIP

    23:55 Solo (Fiction)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo

    19:25 CSI New York (Serie Tv)

    21:10 Safe (Film)

    23:05 Drive Angry

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Grey’s Anatomy (Serie Tv)

    00:50 Tg La7

    TV8

    18:45 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    19:30 Top 20 Countdown

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Resident Evil: Retribution 3D (Film)

    23:00 Hitman – L’assassino (Film)

    La5

    18:40 Una mamma per amica (Serie Tv)

    19:40 Uomini e donne

    21:10 Flirting with Forty – L’amore quando meno te lo aspetti (Film)

    23:05 La sposa più bella

    Cielo

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Taking chance – Il ritorno di un eroe(Film)

    23:15 Polyamori

    Iris

    19:20 Miami Vice (Serie Tv)

    20:05 A-Team (Serie Tv)

    21:00 Elizabeth – The golden age (Film)

    23:25 La mia Africa (Film)

    Rai Movie

    19:25 Il rompiballe (Film)

    21:00 Stanlio e Ollio

    21:20 Il ritorno dei magnifici sette (Film)

    23:05 Hell on Wheels (Serie Tv)

    Boing

    18:35 Teen titans go!

    19:05 Gumball

    19:30 Doraemon

    19:50 Adventure Time

    20:00 Missione Finntastica

    20:35 Bugs!

    20:50 Io sono Franky 2

    21:45 Bugs!

    Real Time

    17:40 Abito da sposa cercasi

    18:10 Quattro matrimoni: Australia

    20:10 Take me out

    21:10 Senza diagnosi

    23:05 Vita da Hulk

    DMAX

    20:20 Affare fatto!

    21:10 Lupi di mare

    22:00 Swords: pesca in alto mare

    Sky Uno

    19:55 X Factor Daily

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Masterchef USA

    22:55 Edicola Fiore della sera

    23:35 Hell’s Kitchen Italia

    Sky Atlantic

    19:30 West Wing – Tutti gli uomini del presidente (Serie Tv)

    20:15 Westworld – Dove tutto è concesso

    23:25 I fantasmi di Bedlam

    Fox

    19:05 La vita secondo Jim (Serie Tv)

    20:10 2 Broke Girls (Serie Tv)

    20:50 Hundred to go

    21:00 The walking dead (Serie Tv)

    21:50 The Exorcist

    22:45 The walking dead (Serie Tv)

    23:35 Tonight Show con Jimmy Fallon (Serie Tv)