Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 12 settembre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 12 settembre 2016 punta tutto su fiction, trasmissioni di intrattenimento, musica e film. Per iniziare, Rai 1 manda in onda la fiction ‘Catturandi – Nel nome del padre‘. Rai 2 dedica la serata alla prima puntata della nuova edizione di ‘Pechino Express, con Costantino della Gherardesca ad introdurre le coppie in gara; Rai 3 punta sullo speciale ‘Presa diretta – La vera guerra dell’Isis‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 torna ‘Quinta colonna‘; Canale 5 trasmette l’evento musicale ‘Pooh – Reunion‘, mentre Italia 1 opta per il film ‘Mission Impossible – Protocollo fantasma‘. Cinema anche su La7 con ‘La ragazza con l’orecchino di perla‘. Infine Sky Uno sceglie ‘Audizioni X-Factor 9 – Speciale‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra consueta guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 12 settembre 2016, aiuta a fare chiarezza. Come di consueto Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi e musica. Si parte dalla fiction Catturandi – Nel nome del padre passando per la trasmissione Pechino Express, fino ad arrivare allo speciale Audizioni – X Factor 9 e alla pellicola Mission Impossible – Protocollo fantasma . Verrà proposto anche un approfondimento intitolato Presa diretta – La vera guerra dell’Isis. Ecco la programmazione odierna suddivisa per canali e orari:

    Rai 1

    18:45 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi raddoppia

    21:15 Catturandi – Nel nome del padre (Fiction)

    23:00 Tg1 60 secondi

    23:10 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:10 Pechino Express 2016 – Le civiltà perdute

    23:25 Giovani e ricchi

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Fuori Roma

    20:35 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:05 Presa diretta – La vera guerra dell’Isis

    23:25 Tg3 Regione – Tg3 Linea Notte

    00:10 Correva l’anno

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:35 Dentro la notizia

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quinta Colonna

    00:30 Terra!

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:10 Pooh 50 – L’ultima notte insieme

    00:30 Tg5 Notte

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo

    19:25 CSI Miami (Serie Tv)

    21:10 Mission Impossible – Protocollo fantasma (Film)

    00:05 Tiki Taka

    La7

    18:15 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 La ragazza con l’orecchino di perla (Film)

    23:00 Il favoloso mondo di Amelie (Film)

    TV8

    18:45 Eredità da star

    19:30 House of Gag

    20:30 Singing in the car

    21:15 Garfield 2 (Film)

    23:00 Toy Boy – Un ragazzo in vendita

    La5

    18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)

    19:50 Uomini e donne

    21:10 Qualcosa di cui…sparlare (Film)

    23:25 Il boss dei prediciottesimi

    Cielo

    19:15 Top Gear USA

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Il fidanzato della mia ragazza (Film)

    23:15 Sesso – Sicuri di sapere tutto?

    Iris

    19:20 Il Colombiano – Miami Vice pilot

    20:05 A-Team (Serie Tv)

    21:00 Constantine (Film)

    23:30 Codice 46 (Film)

    Rai Movie

    19:30 Delitto a Porta Romana (Film)

    21:10 La battaglia di Alamo (Film)

    00:00 Hell on Wheels 3 (Serie Tv)

    Boing

    18:15 Teen titans go!

    19:05 Clarence

    19:30 Doraemon

    20:00 Teen titans go!

    20:50 The next step

    21:15 Teen titans go!

    Real Time

    18:40 Alta infedeltà

    20:10 Take me out

    21:10 Vite al limite

    23:05 Il bambino senza volto

    00:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    20:20 Cops

    21:10 Lupi di mare

    22:00 Texas Rangers

    Sky Uno

    19:25 SOS Veterinario

    20:15 X-Factor – La chat dei giudici

    20:50 Tornado hunters

    21:15 Audizioni X Factor 9 – Speciale

    23:00 Masterchef Italia 5

    Sky Atlantic

    19:15 Il trono di spade (Serie Tv)

    20:15 Masters of sex

    22:15 Aquarius

    Fox

    19:15 La vita secondo Jim (Serie Tv)

    20:05 2 Broke Girls (Serie Tv)

    20:30 The big band theory (Serie Tv)

    21:00 Wayward Pines (Serie Tv)

    21:55 X-Files (Serie Tv)