Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 12 settembre 2016

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 12 settembre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 12 settembre 2016 punta tutto su fiction, trasmissioni di intrattenimento, musica e film. Per iniziare, Rai 1 manda in onda la fiction ‘Catturandi – Nel nome del padre‘. Rai 2 dedica la serata alla prima puntata della nuova edizione di ‘Pechino Express, con Costantino della Gherardesca ad introdurre le coppie in gara; Rai 3 punta sullo speciale ‘Presa diretta – La vera guerra dell’Isis‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 torna ‘Quinta colonna‘; Canale 5 trasmette l’evento musicale ‘Pooh – Reunion‘, mentre Italia 1 opta per il film ‘Mission Impossible – Protocollo fantasma‘. Cinema anche su La7 con ‘La ragazza con l’orecchino di perla‘. Infine Sky Uno sceglie ‘Audizioni X-Factor 9 – Speciale‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra consueta guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 12 settembre 2016, aiuta a fare chiarezza. Come di consueto Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi e musica. Si parte dalla fiction Catturandi – Nel nome del padre passando per la trasmissione Pechino Express, fino ad arrivare allo speciale Audizioni – X Factor 9 e alla pellicola Mission Impossible – Protocollo fantasma . Verrà proposto anche un approfondimento intitolato Presa diretta – La vera guerra dell’Isis.

    Ecco la programmazione odierna suddivisa per canali e orari:

    Rai 1

    18:45 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Affari tuoi raddoppia
    21:15 Catturandi – Nel nome del padre (Fiction)
    23:00 Tg1 60 secondi
    23:10 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
    20:30 Tg2
    21:10 Pechino Express 2016 – Le civiltà perdute
    23:25 Giovani e ricchi

    Rai 3

    19:00 Tg3
    19:30 Tg Regione
    20:00 Blob
    20:10 Fuori Roma
    20:35 Un posto al sole (Soap Opera)
    21:05 Presa diretta – La vera guerra dell’Isis
    23:25 Tg3 Regione – Tg3 Linea Notte
    00:10 Correva l’anno

    Rete 4

    18:55 Tg4
    19:35 Dentro la notizia
    19:53 Meteo.it
    19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)
    20:30 Dalla vostra parte
    21:15 Quinta Colonna
    00:30 Terra!

    Canale 5

    18:45 Caduta libera
    20:00 Tg5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint Estate
    21:10 Pooh 50 – L’ultima notte insieme
    00:30 Tg5 Notte

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo
    19:25 CSI Miami (Serie Tv)
    21:10 Mission Impossible – Protocollo fantasma (Film)
    00:05 Tiki Taka

    La7

    18:15 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
    20:00 Tg La7
    20:35 Otto e mezzo
    21:10 La ragazza con l’orecchino di perla (Film)
    23:00 Il favoloso mondo di Amelie (Film)

    TV8

    18:45 Eredità da star
    19:30 House of Gag
    20:30 Singing in the car
    21:15 Garfield 2 (Film)
    23:00 Toy Boy – Un ragazzo in vendita

    La5

    18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)
    19:50 Uomini e donne
    21:10 Qualcosa di cui…sparlare (Film)
    23:25 Il boss dei prediciottesimi

    Cielo

    19:15 Top Gear USA
    20:15 Affari di famiglia
    21:15 Il fidanzato della mia ragazza (Film)
    23:15 Sesso – Sicuri di sapere tutto?

    Iris

    19:20 Il Colombiano – Miami Vice pilot
    20:05 A-Team (Serie Tv)
    21:00 Constantine (Film)
    23:30 Codice 46 (Film)

    Rai Movie

    19:30 Delitto a Porta Romana (Film)
    21:10 La battaglia di Alamo (Film)
    00:00 Hell on Wheels 3 (Serie Tv)

    Boing

    18:15 Teen titans go!
    19:05 Clarence
    19:30 Doraemon
    20:00 Teen titans go!
    20:50 The next step
    21:15 Teen titans go!

    Real Time

    18:40 Alta infedeltà
    20:10 Take me out
    21:10 Vite al limite
    23:05 Il bambino senza volto
    00:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    20:20 Cops
    21:10 Lupi di mare
    22:00 Texas Rangers

    Sky Uno

    19:25 SOS Veterinario
    20:15 X-Factor – La chat dei giudici
    20:50 Tornado hunters
    21:15 Audizioni X Factor 9 – Speciale
    23:00 Masterchef Italia 5

    Sky Atlantic

    19:15 Il trono di spade (Serie Tv)
    20:15 Masters of sex
    22:15 Aquarius

    Fox

    19:15 La vita secondo Jim (Serie Tv)
    20:05 2 Broke Girls (Serie Tv)
    20:30 The big band theory (Serie Tv)
    21:00 Wayward Pines (Serie Tv)
    21:55 X-Files (Serie Tv)

    914

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI