Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 12 giugno 2017

Rai, Mediaset, La7 e Sky trasmettono vari programmi anche stasera, lunedì 12 giugno 2017. Andranno in onda il film 'Mai così vicini' e la fiction 'Non uccidere', ma anche Quinta Colonna e lo 'Speciale Caduta libera' in prima serata. Sono disponibili anche gli episodi del telefilm 'Lethal Weapon'

da , il

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 12 giugno 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 12 giugno 2017 viene aperta dal cinema. Rai 1 infatti trasmette il film ‘Mai così vicini‘; su Rai 2 inizia la seconda stagione della fiction con Miriam Leone ‘Non uccidere‘; mentre su Rai 3 va in onda la pellicola con Johnny Depp ‘Mortdecai‘. Per quanto riguarda Mediaset invece, su Rete 4 torna ‘Quinta Colonna‘; su Canale 5 la serata è dedicata allo ‘Speciale Caduta libera‘ e Italia 1 propone tre episodi della serie tv ‘Lethal Weapon‘. Cinema su La7 con ‘La morte sospesa‘. Infine Sky Uno opta per ‘Britain’s Got Talent‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 12 giugno 2017, riparte da un film. Come ogni giorno Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno al pubblico programmi tv differenti. Sulle reti pubbliche sono disponibili ‘Mai così vicini‘, ‘Non uccidere‘ e ‘Mortdecai‘. Mediaset invece risponde con ‘Quinta Colonna‘, ‘Speciale Caduta libera‘ e ‘Lethal Weapon‘. Le reti Sky infine si concentrano sullo show Britain’s Got Talent.

    Rai 1

    18:45 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale Tg1

    20:30 Techetechetè

    21:25 Mai così vicini (Film)

    23:10 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 LOL ;)

    21:20 Non uccidere (Fiction)

    23:25 The Blacklist (Serie Tv)

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:05 Fuoriroma

    20:30 Caro Marziano

    20:40 Un posto al sole (Soap opera)

    21:20 Mortdecai (Film)

    23:10 Operai

    00:00 Tg3 Linea Notte

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    19:48 Meteo.it

    19:50 Tempesta d’amore (Soap opera)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quinta Colonna

    00:30 Il commissario Schumann (Serie Tv)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:10 Speciale Caduta libera (Film)

    23:45 Amore pensaci tu (Film)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo

    19:25 Law & Order: Unità speciale (Serie Tv)

    21:10 Lethal Weapon (Serie Tv)

    23:50 Life (Film)

    La7

    18:10 Il comandante Florent (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 La morte sospesa (Film)

    23:15 Annapolis (Film)

    TV8

    18:30 Quattro matrimoni in Italia

    19:30 Cucine da incubo

    20:30 Singing in the car

    21:30 Lo Hobbit – La desolazione di Smaug (Film)

    00:45 Priest (Film)

    La5

    18:40 E alla fine arriva mamma! (Serie Tv)

    19:10 Chasing life (Serie Tv)

    20:10 Dr. House

    21:10 Beyond the lights – Trova la tua luce (Film)

    23:25 Save the last dance (Film)

    Cielo

    18:00 Love it or list it – Prendere o lasciare Vancouver

    18:45 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 L’impostore (Film)

    23:30 Sticky: l’amore fai da te

    Iris

    19:20 Super car (Serie Tv)

    20:05 Walker texas ranger (Serie Tv)

    21:00 Il nemico alle porte (Film)

    23:40 Gorilla nella nebbia

    Rai Movie

    18:10 La battaglia della Neretva (Film)

    20:50 Charlot

    21:20 Il grande paese (Film)

    00:15 La carovana dei mormoni (Film)

    Boing

    18:20 Uncle Grandpa

    19:15 Teen titans go!

    20:20 Ben 10

    20:25 Teen titans go!

    21:20 Adventure Time

    21:45 Conosciamoci un po’ – La grande avventura

    22:15 Mucca e pollo

    Real Time

    17:20 Quattro matrimoni Canada

    19:15 Extreme Makeover: diet edition

    21:10 Vite al limite

    23:05 Skin tight: la mia nuova pelle

    00:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    20:20 Affari a tutti i costi

    20:45 Affari a tutti i costi

    21:10 Unti e bisunti

    22:55 Te l’avevo detto

    23:45 Cops

    Sky Uno

    18:25 MasterChef Italia

    19:25 Big! Tutto più grande

    20:25 House of Gag

    21:15 Britain’s Got Talent

    22:15 Le avventure di Hooten & the lady

    Sky Atlantic

    18:15 Il trono di spade (Serie Tv)

    20:15 Fargo (Serie Tv)

    22:15 SIlicon Valley (Serie Tv)

    23:15 Fargo (Serie Tv)

    Fox

    20:35 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Outcast (Serie Tv)

    21:50 American Horror Story: Ronaoke (Serie Tv)

    22:45 The big bang theory (Serie Tv)

    23:15 I Simpson (Serie Tv)

    23:35 Outcast (Serie Tv)

    00:30 I Simpson (Serie Tv)