Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 10 ottobre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 10 ottobre 2016 è aggiornata con le trasmissioni, i film e le serie tv del giorno. Per iniziare, Rai 1 opta per la fiction ‘Catturandi – Nel nome del padre‘. Rai 2 dedica la serata alla quinta parte della nuova edizione di ‘Pechino Express‘, con Costantino della Gherardesca alla conduzione; su Rai 3 tornano le inchieste di ‘Report‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 va in onda ‘Quinta colonna‘; Canale 5 trasmette una nuova puntata della prima edizione del ‘Grande Fratello VIP‘, con Ilary Blasi; mentre Italia 1 offre visibilità al film ‘Brick Mansions‘. La La7 si concentra sugli episodi della serie tv ‘Grey’s Anatomy‘. Infine Sky Uno sceglie ‘Masterchef Celebrity USA‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra consueta guida tv, con tutti i programmi tv di oggi, lunedì 10 ottobre 2016 vi aiuta a decidere. Come di consueto Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi e musica. Sulle reti pubbliche vedremo la fiction ‘Catturandi – Nel nome del padre‘ o il game show ‘Pechino Express‘, o ancora ‘Report‘. Mediaset invece darà la priorità al ‘Grande Fratello VIP‘ . La programmazione tv del lunedì sera è ricca e varia, eccone un assaggio:

    Rai 1

    18:45 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi raddoppia

    21:15 Catturandi – Nel nome del padre (Fiction)

    23:10 Tg1 60 secondi

    23:15 Porta a porta

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:10 Pechino Express 2016 – Le civiltà perdute

    23:40 Il triangolo delle Bermuda – Mare del Nord

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Fuori Roma

    20:35 Un posto al sole (Soap Opera)

    21:05 Indovina chi viene a cena

    21:30 Report

    23:05 Correva l’anno

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:35 Dentro la notizia

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quinta Colonna

    00:30 Terra!

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la notizia

    21:10 Grande Fratello VIP

    00:30 X-Style

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo

    19:25 CSI New York (Serie Tv)

    21:10 Brick Mansions (Film)

    22:55 Terminator 2 – Il giorno del giudizio

    La7

    18:15 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Grey’s Anatomy (Serie Tv)

    00:50 Tg La7 Notte

    TV8

    18:45 Crazy Animals

    19:30 House of Gag

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 District 9 (Film)

    23:30 Angeli e demoni

    La5

    18:50 Una mamma per amica (Serie Tv)

    19:50 Uomini e donne

    21:10 La cortigiana – Parte II

    23:45 La sposa più bella

    Cielo

    19:15 Top Gear UK

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Tentazioni (ir)resistibili (Film)

    23:15 Sex with Sunny Megatron

    Iris

    19:20 Miami Vice (Serie Tv)

    20:05 A-Team (Serie Tv)

    21:00 Mission to Mars (Film)

    23:20 Il tocco del male (Film)

    Rai Movie

    20:55 Stanlio e Ollio – Stanlio lavandaio

    21:10 Il Kentuchiano (Film)

    23:00 Hell on Wheels 3 (Serie Tv)

    Boing

    18:15 Teen titans go!

    19:05 We bare bears

    19:30 Doraemon

    20:00 Teen titans go!

    20:50 The next step

    21:15 Teen titans go!

    Real Time

    18:10 Extreme makeover: diet edition

    20:10 Take me out

    21:10 Fat chance

    23:05 Curiosity: l’origine della vita

    00:05 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    20:20 Affare fatto!

    21:10 Lupi di mare

    22:00 Swords: pesca in alto mare

    Sky Uno

    19:35 Animali da ridere

    20:05 SOS Veterinario

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:20 Celebrity Masterchef USA

    22:50 Edicola Fiore della sera

    Sky Atlantic

    19:00 Boss (Serie Tv)

    21:00 The Young Pope – Backstage

    21:15 Westworld – Dove tutto è concesso

    23:30 I fantasmi di Bedlam

    Fox

    19:15 La vita secondo Jim (Serie Tv)

    20:10 2 Broke Girls (Serie Tv)

    20:35 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Wayward Pines (Serie Tv)

    21:55 X-Files (Serie Tv)