Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 1 agosto 2016

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 1 agosto 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di lunedì 1 agosto 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, lunedì 1 agosto 2016 contiene film, approfondimenti e serie tv. Per cominciare, Rai 1 ripropone le puntate della fiction ‘Braccialetti rossi 2‘, molto seguite dal pubblico del primo canale. Rai 2 dedica la serata agli approfondimenti di ‘Voyager ai confini della conoscenza‘, introdotti da Roberto Giacobbo; spazio al cinema inglese su Rai 3 con la pellicola ‘Quattro matrimoni e un funerale‘. Passando a Mediaset, Rete 4 sceglie la pellicola ‘Invictus – L’invincibile‘; Canale 5 opta di nuovo il programma condotto da Paolo BonolisCiao Darwin 6 – La regressione‘, mentre Italia 1 punta sugli episodi del telefilm ‘Chigago P.D.‘. La7 invece trasmette ‘Atlantide‘, trasmissione presentata da Greta Mauro. Infine Sky Uno manda in onda ‘A passo di danza – Street vs stage‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi tv di lunedì 1 agosto 2016 vi aiuterà a decidere. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti. Da Braccialetti rossi 2 a Voyager, da Invictus a Chicago P.D. . Ci sarà spazio anche per gli approfondimenti di Atlantide.

    Ecco il dettaglio della programmazione:

    Rai 1

    18:45 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Complimenti per la connessione
    20:40 Techetechetè 2016…Stasera con noi
    21:25 Braccialetti rossi 2 (Fiction)
    23:45 Tg1 60 secondi

    Rai 2

    18:20 Tg2
    18:50 Blue Bloods (Serie Tv)
    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
    20:30 Tg2
    21:05 LOL ;-)
    21:10 Voyager ai confini della conoscenza
    23:30 Sketch – Point

    Rai 3

    19:00 Tg3
    19:30 Tg Regione
    20:00 Blob
    20:15 Cuori in cucina
    20:35 Un posto al sole (Soap)
    21:05 Quattro matrimoni e un funerale (Film)
    23:15 Tg3 Regione – Tg3 Linea Notte estate
    23:55 Sfide olimpiche

    Rete 4

    18:55 Tg4
    19:35 Dentro la notizia
    19:53 Meteo.it
    19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)
    20:30 Dalla vostra parte
    21:30 Invictus – L’invincibile (Film)
    00:15 Il villaggio dei dannati (Film)

    Canale 5

    18:45 Il Segreto (Soap)
    20:00 Tg5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint Estate
    21:10 Ciao Darwin 6 – La regressione
    00:00 Top secret

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo
    19:25 The Mentalist (Serie Tv)
    20:20 CSI Miami (Serie Tv)
    21:10 Chicago P.D. (Serie Tv)
    23:00 Law & Order (Serie Tv)

    La7

    18:15 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
    20:00 Tg La7
    20:35 In onda
    21:10 Atlantide
    23:00 Vittime di guerra

    TV8

    19:00 Cucine da incubo
    19:45 House of Gag
    21:15 I predatori dell’arca perduta (Film)
    23:30 Spy kids 2 – L’isola dei sogni perduti

    La5

    19:20 Settimo cielo (Serie Tv)
    20:15 Hart of Dixie (Soap)
    21:10 Match point (Film)
    23:40 Casa Siffredi

    Cielo

    19:15 Top Gear UK
    20:15 Affari di famiglia
    21:15 Tutte le cose che non sai di lui (Film)
    23:15 Sesso – Sicuri di sapere tutto?

    Iris

    19:20 Supercar (Serie Tv)
    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
    21:00 Un boss sotto stress (Film)
    23:00 Terapia e pallottole (Film)

    Rai Movie

    19:40 Stanlio e Ollio – Fra’ Diavolo (Film)
    21:15 Occhio alla penna (Film)
    23:00 Hell on Wheels (Serie Tv)

    Boing

    18:20 Uncle Grandpa
    19:10 Gumball
    20:00 Teen titans go!
    20:50 The next step
    21:15 Teen titans go!
    21:40 Be cool Scooby Doo
    22:05 Carletto il principe dei mostri
    22:35 Dr. Slump, Arale Chan

    Real Time

    19:20 Alta infedeltà
    21:10 Vite al limite
    23:05 Un dono per la vita
    00:00 Malattie imbarazzanti

    DMAX

    20:20 Jail Las Vegas: dietro le sbarre
    21:10 River Monsters
    22:00 Swords – Pesca in alto mare
    22:55 The raft – Alla deriva

    Sky Uno

    19:30 SOS Veterinario
    20:20 E poi c’è Cattelan
    21:10 A passo di danza – Street vs stage
    22:40 Masterchef Italia 5

    Sky Atlantic

    19:15 Il trono di spade (Serie Tv)
    20:10 Masters of sex
    22:10 Aquarius

    Fox

    20:10 Mom (Serie Tv)
    20:30 2 Broke Girls (Serie Tv)
    21:00 Outcast (Serie Tv)
    21:55 Wayward Pines (Serie Tv)
    23:30 Outcast (Serie Tv)

    945

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI