Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di domenica 9 aprile 2017

Le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky per domenica 9 aprile 2017 alternano fiction, soap opera, talk show, approfondimenti e telefilm. Gli appuntamenti fissi per la chiusura del weekend sono Che tempo che fa, Il Segreto, Le Iene, N.C.I.S. Unità anticrimine e la terza stagione di Che Dio ci aiuti

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, domenica 9 aprile 2017, si apre con una fiction molto seguita. Rai 1 infatti ripropone gli episodi di ‘Che Dio ci aiuti 3‘, con Elena Sofia Ricci; Rai 2 opta per le puntate di ‘N.C.I.S. – Unità anticrimine‘ e ‘Bull‘; mentre su Rai 3 Fabio Fazio presenta ‘Che tempo che fa‘. Passando a Mediaset, Rete 4 trasmette il film ‘Spy Game‘. Canale 5 sceglie un nuovo appuntamento in prima serata con la soap opera ‘Il Segreto‘; mentre Italia 1 dedica la serata ai servizi de ‘Le Iene‘. Su La7 Luca Telese conduce ‘Bianco e nero – Cronache italiane‘. Sky Uno infine preferisce ‘Tatuaggi da incubo‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv con i programmi tv di domenica 9 aprile 2017 chiude la settimana in corso. Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 danno spazio ad alcune proposte. Su Rai 1 va in scena ‘Che Dio ci aiuti 3‘, Rai 2 si concentra sui telefilm ‘N.C.I.S. – Unità anticrimine‘ e ‘Bull‘ mentre su Rai 3 Fabio Fazio introduce gli ospiti di ‘Che tempo che fa‘. Su Mediaset vanno in onda ‘Sky Game‘, ‘Il Segreto‘ e ‘Le Iene‘ . Riportiamo i dettagli:

    Rai 1

    17:05 Domenica in

    18:45 L’Eredità

    20:00 Tg1

    20:35 Techetechetè

    21:30 Che Dio ci aiuti 3 (Fiction)

    23:45 Speciale Tg1

    Rai 2

    19:35 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:00 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie Tv)

    21:45 Bull (Serie Tv)

    22:40 La domenica sportiva

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Che tempo che fa

    21:30 Che fuori tempo che fa

    22:45I ragazzi del bambino Gesù – Ospedale pediatrico

    23:45 Tg3 e Meteo

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    19:50 Tempesta d’amore (Soap Opera)

    20:30 Quarto Grado la domenica

    21:15 Spy Game (Film)

    00:05 From Paris with love (Film)

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint

    21:10 Il Segreto (Soap Opera)

    22:30 Una Vita (Soap Opera)

    23:50 L’Isola dei Famosi

    00:20 X-Style

    Italia 1

    16:35 Forever (Serie Tv)

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Teste di casting

    19:20 Il signore degli anelli – Il ritorno del re (Film)

    21:20 Le Iene Show

    00:35 Grindhouse – Planet terror (Film)

    La7

    16:15 Il comandante Florent (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Faccia a faccia

    21:30 Bianco e nero – Cronache italiane

    00:30 TG La7

    TV8

    18:30 Tutto a modo mio

    19:00 Studio Moto GP

    21:00 GP di Argentina

    22:00 Studio Moto GP

    22:20 GP di Argentina

    23:15 Studio Moto GP

    La5

    19:40 L’Isola dei famosi Extended edition

    21:10 C’è post@ per te (Film)

    23:30 Le fate ignoranti (Film)

    Cielo

    19:15 Nato per uccidere

    21:15 The informers – Vite oltre il limite (Film)

    23:15 Gigolò

    Iris

    18:25 Ipotesi di complotto (Film)

    21:00 I guardiani del destino (Film)

    23:10 Friday night lights (Film)

    Rai Movie

    19:55 Totò le Mokò (Film)

    21:20 The giver – Il mondo di Jonas (Film)

    22:55 Tanner Hall – Storia di un’amicizia (Film)

    Boing

    19:00 Teen titans go!

    20:00 Officially Amazing

    20:25 Doraemon Movie – Le mille e una notte

    21:50 Gumball

    22:35 What a mess slump e arale

    Real Time

    16:50 Primo appuntamento

    18:50 Il boss delle cerimonie

    22:10 ER: storie incredibili

    DMAX

    19:30 Affari a quattro ruote

    21:10 Extreme Airport

    22:55 Affari a quattro ruote

    23:45 River Monsters

    Sky Uno

    18:45 Hell’s Kitchen USA

    20:25 Edicola Fiore the worst of

    21:15 Tatuaggi da incubo – Tatoo fixers

    23:00 Tatoo shop da incubo

    Sky Atlantic

    09:40 The night of – Cos’è successo quella notte? (Serie Tv)

    18:45 In Treatment Italia

    21:15 Baraccopolis (Film documentario)

    22:15 Big little lies (Serie Tv)

    23:15 Baraccopolis (Film documentario)

    Fox

    19:35 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Teen Wolf (Serie Tv)

    21:50 The Flash (Serie Tv)

    22:45 Teen wolf (Serie Tv)

    23:35 Legion