Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di domenica 7 agosto 2016

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di domenica 7 agosto 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di domenica 7 agosto 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, domenica 7 agosto 2016, alterna fiction, trasmissioni di approfondimento, serie tv e numerosi programmu. Partendo dalle reti della tv pubblica, Rai 1 ripropone le puntate di ‘Provaci ancora Prof 5‘ con Irene Pivetti: la fiction registra ottimi ascolti anche in replica; Rai 2 torna a dare spazio ai ‘Giochi della 31^ Olimpiade‘; mentre Rai 3 dedica la serata all’intrattenimento del ‘Circo estate‘. Passando a Mediaset, Rete 4 trasmette ‘Apocalypse – Il grande racconto della storia‘, Canale 5 punta sul film ‘Ci vuole un gran fisico‘; Italia 1 invece opta per la pellicola ‘Ghostbusters‘. Spazio ai telefilm su La7 con gli episodi del medical-drama ‘Grey’s Anatomy‘. mentre Sky Uno manda in onda il programma dedicato ai tatuaggi ‘Ink Master‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Anche oggi torna l’appuntamento con la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi tv di domenica 7 agosto 2016. La programmazione televisiva estiva di Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 è costituita da una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti. Su Rai 1 vanno in onda le avventure della simpatica prof Camilla Baudino protagonista di ‘Provaci ancora prof‘, interpretata da Veronica Pivetti, mentre Rai 2 dedica la sua programmazione alle gare sportive delle Olimpiadi 2016. Su Mediaset invece ci sarà spazio per il cinema, con le pellicole ‘Ci vuole un gran fisico‘ e ‘Ghostbusters‘, in onda rispettivamente su Canale 5 e su Italia 1.

    La7 infine da spazio alla serie tv Grey’s Anatomy. Ecco tutti gli appuntamenti, canale per canale:

    Rai 1

    18:45 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Techetechetè 2016…Stasera con noi
    21:25 Provaci ancora Prof 5 (Fiction)
    23:20 Tg1 60 secondi

    Rai 2

    18:05 Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
    20:30 Tg2
    21:00 Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
    06:00 Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade

    Rai 3

    19:00 Tg3
    19:30 Tg Regione
    20:00 Blob
    20:10 I dieci comandamenti terra di nessuno
    21:05Circo Estate
    23:15 TG3

    Rete 4

    18:55 Tg4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Colombo
    21:30 Apocalypse – Il grande racconto (Film)
    00:30 Music Box – Prova d’accusa

    Canale 5

    18:45 Il Segreto
    20:00 Tg5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint Domenica
    21:10 Ci vuole un gran fisico
    23:30 Biagio Antonacci – Mio mondo

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 Fattore umano
    19:35 Scuola di polizia 3 (Film)
    21:20 Ghostbusters (Film)
    23:40 Gremlins 2 – La nuova stirpe

    La7

    16:15 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
    20:00 Tg La7
    20:35 Special guest – Luca e Paolo
    21:30 Grey’s Anatomy (Serie Tv)
    00:55 Tg La7

    TV8

    19:45 House of Gag
    21:15 Cucine da incubo 2
    23:15 La coniglietta di casa

    La5

    19:15 Royal Pains (Serie Tv)
    21:10 Mi vuoi sposare? (Film)
    23:15 Royal Pains (Serie Tv)

    Cielo

    20:15 Top Gear UK
    21:15 The Package (Film)
    23:15 Metropolsex – Buenos Aires

    Iris

    18:55 Arma letale 2 (Film)
    21:00 L’ultimo inquisitore (Film)
    23:15 Godsend (FIlm)

    Rai Movie

    19:50 Totò cerca pace (FIlm)
    21:25 Transit (Film)
    23:00 He Got Game (Film)

    Boing

    19:05 Adventure Time
    20:25 Batman Beyond: return of the jocker
    21:40 Carletto il principe dei mostri
    22:30 Gumball

    Real Time

    19:20 Vite al limite
    21:10 La Quincenera USA
    22:10 Il nostro piccolo grande amore

    DMAX

    19:30 Affari a quattro ruote
    21:10 La maledizione del tesoro perduto
    22:00 Cacciatori di gemme
    22:55 Jail Las Vegas: dietro le sbarre

    Sky Uno

    19:10 La mia vita da sogno
    20:10 Master of Photography
    21:10 Ink Master
    22:00 Bad Ink
    22:50 Tatuaggi da incubo

    Sky Atlantic

    16:00 Maratona – Mozart in the jungle
    21:10 Boss
    23:10 House of lies

    Fox

    19:25 2 Broke Girls
    20:10 I Griffin
    21:00 I Simpson (Serie Tv)
    22:35 Outcast (Serie Tv)

    908

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI