Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di domenica 6 novembre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, domenica 6 novembre 2016 parte dalla fiction italiana. Iniziando dalla proposta della tv pubblica, su Rai 1 tornerà la terza stagione di ‘Braccialetti rossi 3‘; Rai 2 invece punterà sulle serie tv ‘N.C.I.S.‘ e ‘Bull‘; mentre su Rai 3 andrà in scena la nuova versione domenicale di ‘Che tempo che fa‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 Maurizio Costanzo condurrà il ‘Maurizio Costanzo Show‘, Canale 5 darà visibilità alla versione serale della soap opera spagnola ‘Il segreto‘; mentre Italia 1 alternerà i servizi della nuova stagione de ‘Le Iene‘. La7 opterà per il film ‘State of Play‘. Sky Uno infine manderà in onda ‘Ink Master: tatuaggi in gara‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv con tutti i programmi tv di domenica 6 novembre 2016 alterna differenti proposte per assecondare i gusti del pubblico. La programmazione televisiva di Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 è composta da una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti. Rai 1 trasmette la fiction italiana ‘Braccialetti rossi‘, Rai 2 invece preferisce la serie ‘N.C.I.S.‘, seguita da ‘Bull‘, un altro telefilm in prima visione. Su Mediaset la scelta cade tra ‘Le Iene‘, la soap opera iberica più seguita di Canale 5, ‘Il Segreto‘, e il ‘Maurizio Costanzo Show‘. La7 invece propone il film ‘State of Play‘. Ecco gli appuntamenti del prime time di oggi:

    Rai 1

    17:05 Domenica In

    18:45 L’Eredità

    20:00 Tg1

    20:35 Affari tuoi

    21:30 Braccialetti rossi 3 (Fiction)

    23:40 Speciale Tg1

    Rai 2

    19:05 Sunday Tabloid

    20:30 Tg2

    21:05 N.C.I.S. (Serie Tv)

    21:45 Bull (Serie Tv)

    22:40 La domenica sportiva

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Che tempo che fa

    21:30Che fuori tempo che fa

    22:30 Tutta salute speciale AIRC

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore (Soap Opera)

    21:15 Maurizio Costanzo Show

    00:10 Meno male che ci sei (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera smile

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint

    21:10 Il segreto (Soap Opera)

    23:35 Next Destination Pillole C5

    23:40 Grande fratello VIP

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Grande Fratello VIP

    19:25 La famiglia del professore matto (Film)

    21:20 Le Iene 2016

    23:50 Gogglebox

    La7

    16:15 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Faccia a faccia

    21:20 State of play (Film)

    23:40 Grey’s Anatomy (Serie Tv)

    TV8

    17:45 Ember – Il mistero della città di luce (Film)

    19:30 Edicola Fiore The worst of

    20:30 Top 20 Countdown

    21:15 MasterChef Italia 5

    23:15 Steak (r)evolution – Alla ricerca della bistecca più buona

    La5

    18:50 La sposa più bella

    21:10 The perfect man (Film)

    23:15 Bella più di prima

    Cielo

    20:15 Top Gear UK

    21:15 The prince – Tempo di uccidere (Film)

    23:15 C’era una volta il porno

    Iris

    18:40 Mission to Mars (Film)

    21:00 Brick Mansions (Film)

    23:00 Vicky Cristina Barcelona (Film)

    Rai Movie

    19:50 Il medico dei pazzi (FIlm)

    21:20 Francesco (Film)

    00:00 The cake eaters

    Boing

    18:40 Teen titans go!

    19:05 Teen titans

    19:30 Clarence

    19:45 We bare bears

    20:15 Doraemon

    20:45 New Doraemon

    21:15 Bugs!

    Real Time

    18:40 Abito da sposa cercasi

    21:10 Il boss delle cerimonie

    22:10 ER: storie incredibili

    00:05 Body Bizarre

    DMAX

    20:20 Affari a tutti i costi

    21:00 Nudi e crudi XL

    22:00 Dual survival

    23:45 Mountain heroes – Gli eroi delle Dolomiti

    Sky Uno

    17:55 X Factor 2016

    20:25 Edicola Fiore the worst of

    21:15 Ink Master: tatuaggi in gara

    22:55 X Factor 2016

    Sky Atlantic

    17:00 The young pope (Serie Tv)

    21:15 The young pope (Serie Tv)

    23:25 The Shield

    Fox

    19:10 I Griffin

    20:00 I Simpson

    21:00 Scrubs (Serie Tv)

    22:45 The Exorcist (Serie Tv)

    23:35 Tonight Show with Jimmy Fallon