Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di domenica 4 settembre 2016

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di domenica 4 settembre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, domenica 4 settembre 2016 è ricca di film, fiction ed intrattenimento. Partendo dalle reti della tv pubblica, Rai 1 propone le puntate della fiction ‘Don Matteo 9‘ con Terence Hill; su Rai 2 tornano gli episodi delle serie tv ‘N.C.I.S.‘ e ‘N.C.I.S. New Orleans‘;Rai 3 opta per la pellicola western ‘Il buono, il brutto, il cattivo‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta sul film ‘L’allenatore nel pallone 2‘, Canale 5 da spazio all’appuntamento serale con la soap opera spagnola ‘Il segreto‘; mentre anche Italia 1 sceglie il cinema con ‘300‘. Film anche su La7 con ‘All’inseguimento della pietra verde‘. Sky Uno invece trasmette ‘Ink Master‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv con tutti i programmi tv di domenica 4 settembre 2016 è ora disponibile. La programmazione televisiva di Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 è costituita da una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti. Su Rai 1 fa ancora una volta la sua comparsa il prete investigatore protagonista di ‘Don Matteo 9‘ e interpretato da Terence Hill, Rai 2 invece dedica la propria programmazione al telefilm ‘N.C.I.S.‘. Su Mediaset vedremo i film ‘L’allenatore nel pallone 2‘ e ‘300‘ e la soap opera iberica Il Segreto.

    Anche La7 punterà sul cinema con il film All’inseguimento della pietra verde. Ecco tutti gli appuntamenti serali, suddivisi canale per canale:

    Rai 1

    18:45 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Techetechetè 2016…Stasera con noi
    21:25 Don Matteo 9 (Fiction)
    23:33 Tg1 60 secondi

    Rai 2

    19:35 N.C.I.S. New Orleans (Serie Tv)
    20:30 Tg2
    21:05 N.C.I.S. (Serie Tv)
    21:45 N.C.I.S. New Orleans (Serie Tv)
    23:25 La domenica sportiva

    Rai 3

    19:00 Tg3
    19:30 Tg Regione
    20:00 Blob
    20:05 ROAR – Una domenica da Leone
    20:30 I dieci comandamenti
    21:10Il buono, il brutto, il cattivo (Film)
    00:25 TG3

    Rete 4

    18:55 Tg4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore (Soap Opera)
    21:15 L’allenatore nel pallone 2 (Film)
    23:30 L’allenatore nel pallone (Film)

    Canale 5

    18:45 Il Segreto
    20:00 Tg5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint Domenica
    21:10 Il segreto (Soap Opera)
    23:30 Rimbocchiamoci le maniche – Storie di passione e impegno

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 Fattore umano
    19:25 10.000 A.C.
    21:25 300 (Film)
    23:40 Transporter – The series (Serie Tv)

    La7

    16:20 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
    20:00 Tg La7
    20:35 Special guest
    21:25 All’inseguimento della pietra verde (Film)
    23:15 La guerra dei Roses (Film)

    TV8

    20:30 Studio Moto GP
    21:15 MasterChef Italia 5
    23:15 Moto GP Gara

    La5

    19:15 Royal Pains (Serie Tv)
    21:10 Girlfriends guide to divorce (Film)
    23:10 Venice Lounge (Serie Tv)

    Cielo

    19:15 Top Gear UK
    21:15 Taxxi 2 (Film)
    23:00 Metropolsex: inside Montreal

    Iris

    18:55 Due irresistibili brontoloni (Film)
    21:00 The unsaid – Sotto silenzio (Film)
    23:15 Il ruggito del leone 4 (FIlm)

    Rai Movie

    19:35 Siamo uomini o caporali (FIlm)
    21:15 The way back (Film)
    23:40 Venezia Daily

    Boing

    19:05 Adventure Time
    20:25 Doraemon the movie – Il dinosauro di Nobita
    22:05 Gumball
    23:20 Robotboy

    Real Time

    19:20 Vite al limite
    21:10 La Quincenera USA
    22:10 Il nostro piccolo grande amore

    DMAX

    18:35 Affari a quattro ruote
    21:10 L’origine dell squalo
    22:00 Dicembre di sangue
    22:55 Calabroni Killer

    Sky Uno

    19:30 La mia vita da sogno
    20:20 Master of Photography
    21:15 Ink Master
    22:05 Bad Ink
    22:40 Tatuaggi da incubo

    Sky Atlantic

    11:55 Maratona Romanzo criminale 2
    21:00 Atlantic Confidential
    21:15 Il Borgia – La serie
    23:10 Aquarius

    Fox

    18:25 2 Broke Girls
    19:15 The Big Bang Theory (Serie Tv)
    20:05 I Griffin
    21:00 I Simpson
    22:35 Wayward Pines (Serie Tv)

    877

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI