Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di domenica 31 luglio 2016

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di domenica 31 luglio 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di domenica 31 luglio 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, domenica 31 luglio 2016, è ricca di film, fiction, trasmissioni di approfondimento e serie tv. Partendo dalle reti della tv pubblica, Rai 1 ripropone le puntate della fiction ‘Provaci ancora Prof 5‘ con Irene Pivetti, che continuano a registrare ottimi ascolti anche in replica; Rai 2 opta per le serie tv ‘Hawaii Five-0‘ e ‘C.S.I. Cyber‘; mentre Rai 3 dedica la serata all’intrattenimento del ‘Circo estate‘. Passando a Mediaset, Rete 4 trasmette la pellicola ‘Montecristo‘, Canale 5 manda in onda l’ultima puntata della fiction ‘Matrimoni e altre follie‘; Italia 1 invece punta sul film ‘Bastadi senza gloria‘. Spazio ai telefilm su La7 con gli episodi del medical-drama ‘Grey’s Anatomy‘. mentre Sky Uno sceglie gli specialisti del tatuaggio di ‘Ink Master‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Anche oggi vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi tv di domenica 31 luglio 2016. La programmazione televisiva estiva di Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 è costituita da una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti. Quale fiction scegliere tra Provaci ancora prof 5 e Matrimoni ed altre follie? La seconda, in onda su Canale 5, è ormai giunta a chiusura di stagione e questa sera assisteremo all’epilogo delle storie dei suoi protagonisti. Cinema invece sulle altre reti Mediaset, che daranno spazio rispettivamente a Montecristo e Bastardi senza gloria.

    Rai 2 e La 7 invece manderanno in onda gli episodi di Hawaii Five-0, C.S.I. Cyber e Grey’s Anatomy. Ecco i dettagli su tutte le reti:

    Rai 1

    18:45 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Techetechetè 2016…Stasera con noi
    21:25 Provaci ancora Prof 5 (Fiction)
    23:25 Speciale Tg1

    Rai 2

    19:35 N.C.I.S. New Orleans (Serie Tv)
    20:30 Tg2
    21:05 Hawaii Five-0 (Serie Tv)
    22:35 C.S.I. Cyber (Serie Tv)
    23:25 La Domenica Sportiva Estate

    Rai 3

    19:00 Tg3
    19:30 Tg Regione
    20:00 Blob
    20:20 Colpo di scena
    21:05Circo Estate
    23:10 TG3

    Rete 4

    18:55 Tg4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Perry Mason
    21:30 Montecristo (Film)
    00:10 Cinefestival – Parigi, o cara

    Canale 5

    18:45 Il Segreto
    20:00 Tg5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint Domenica
    21:10 Matrimoni e altre follie (Fiction)
    23:30 L’avventura impossibile – Sul filo del Darwin

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 Fattore umano
    19:25 Scuola di polizia 2 (Film)
    21:20 Bastardi senza gloria (Film)
    00:20 Ammutta muddica

    La7

    16:15 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
    20:00 Tg La7
    20:35 Special guest
    21:30 Grey’s Anatomy (Serie Tv)
    00:55 Tg La7

    TV8

    20:00 House of Gag
    21:15 Cucine da incubo 2
    23:15 Provetta d’amore

    La5

    19:15 Dr House – Medical Division (Serie Tv)
    21:10 Joyful noise – Armonie del cuore (Film)
    23:30 Royal Pains (Serie Tv)

    Cielo

    20:15 Top Gear UK
    21:15 Detention – Duro a morire (Film)
    23:15 Metropolsex – Inside Berlino

    Iris

    19:10 Prey – La caccia è aperta (Film)
    21:00 Psycho (Film)
    23:05 Arlington Road – L’inganno

    Rai Movie

    19:40 La legge è legge (FIlm)
    21:15 Coast to coast (Film)
    23:10 Platoon (Film)

    Boing

    19:05 Adventure Time
    20:25 Scooby-Doo e la leggenda del vampiro
    21:40 Carletto il principe dei mostri
    22:30 Gumball

    Real Time

    19:10 Vite al limite
    21:10 La Quincenera USA
    22:10 Il nostro piccolo grande amore

    DMAX

    20:20 Affari a quattro ruote
    21:10 La maledizione del tesoro perduto
    22:00 Cacciatori di gemme
    22:55 Jail: dietro le sbarre

    Sky Uno

    19:20 Giardini da incubo
    20:20 Master of Photography
    21:10 Ink Master
    21:55 Bad Ink
    22:40 Tatuaggi da incubo

    Sky Atlantic

    11:15 Maratona – Gomorra La serie 2
    21:10 Billions
    23:10 House of lies

    Fox

    19:20 I Simpson
    20:10 I Griffin
    21:00 Castle (Serie Tv)
    21:45 The Grinder (Serie Tv)

    902

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI