Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di domenica 30 ottobre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, domenica 30 ottobre 2016 spazia molto tra i vari generi. Iniziando dalla tv pubblica, su Rai 1 la terza stagione di ‘Braccialetti rossi 3‘ tornerà ma in leggero ritardo, per dare spazio anche al Gran Premio del Messico di F1; Rai 2 invece come di consueto darà spazio al telefilm ‘N.C.I.S.‘ e ‘N.C.I.S. New Orleans‘; mentre su Rai 3 andrà nuovamente in scena la versione domenicale di ‘Che tempo che fa‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opterà per il film ‘Nella morsa del ragno‘, Canale 5 sceglierà di dare visibilità alla versione serale della soap opera spagnola ‘Il segreto‘; mentre Italia 1 si dedicherà ai servizi della nuova stagione de ‘Le Iene‘. La7 punterà sulla pellicola western ‘I due invincibili‘. Sky Uno infine manderà in onda ‘Ink Master Redemption‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv con tutti i programmi tv di domenica 30 ottobre 2016 alterna differenti proposte per assecondare i gusti del pubblico. La programmazione televisiva di Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 è composta da una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti. Su Rai 1 torna la fiction italiana ‘Braccialetti rossi‘ (la cui messa in onda è posticipata dalle ore 21.25 alle ore 21.55), Rai 2 invece preferisce la serie ‘N.C.I.S.‘. Su Mediaset la scelta cade tra ‘Le Iene‘ e la soap opera iberica più seguita di Canale 5, ‘Il Segreto‘. La7 trasmette il film ‘I due invicibili‘. Riportiamo alcuni dei programmi di prime time:

    Rai 1

    18:40 Gran Premio

    20:00 G.P. Del Messico di F1

    21:55 Braccialetti rossi 3 (Fiction)

    23:35 Speciale Tg1

    Rai 2

    19:05 Sunday Tabloid

    20:30 Tg2

    21:05 N.C.I.S. (Serie Tv)

    21:45 N.C.I.S. New Orleans (Serie Tv)

    22:40 La domenica sportiva

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Che tempo che fa

    21:30Che fuori tempo che fa

    22:50 La casa bianca

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:33 Meteo.it

    19:35 Tempesta d’amore (Soap Opera)

    21:15 Nella morsa del ragno (Film)

    23:40 Il presidente – Clinton vs Trump

    Canale 5

    18:45 Caduta libera smile

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint

    21:10 Il segreto (Soap Opera)

    23:30 Next Destination Pillole C5

    23:35 Grande fratello VIP

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Grande Fratello VIP

    19:25 Il professore matto (Film)

    21:20 Le Iene 2016

    23:50 Gogglebox

    La7

    16:15 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Crozza nel paese delle meraviglie – Best

    21:20 I due invincibili (Film)

    23:45 Gli avvoltoi hanno fame (Film)

    TV8

    17:45 X Factor 2016 weekly

    18:15 House of Gag

    19:15 Edicola Fiore The worst of

    20:15 GP di Malesia

    21:15 MasterChef Italia 5

    23:15 District 9

    La5

    19:00 La sposa più bella

    21:10 Che pasticcio, Bridget Jones! (Film)

    23:15 Bella più di prima

    Cielo

    20:15 Top Gear UK

    21:15 Age of heroes (Film)

    23:15 Gigolò

    Iris

    18:55 Presagio finale (Film)

    21:00 Les miserables (Film)

    00:15 Piccolo Buddha (Film)

    Rai Movie

    19:50 I ladri (FIlm)

    21:20 Il cammino per Santiago (Film)

    23:30 I bambini sanno

    Boing

    18:25 Teen titans

    19:05 Teen titans go!

    20:30 Doraemon

    22:00 Io sono Franky

    Real Time

    18:40 Abito da sposa cercasi: Atlanta

    21:10 Il boss delle cerimonie

    22:10 Le ragazze senza età

    23:05 Le mie gambe giganti

    DMAX

    20:20 Affari a quattro ruote

    21:00 Nudi e crudi XL

    22:00 Dual survival

    22:55 Il più forte

    Sky Uno

    17:55 X Factor 2016

    20:25 Edicola Fiore the worst of

    21:15 Ink Master redemption

    22:05 Tatuaggi da incubo

    Sky Atlantic

    16:55 The young pope (Serie Tv)

    19:05 Westworld – Dove tutto è concesso (Serie Tv)

    21:15 The young pope (Serie Tv)

    23:25 The Shield

    Fox

    19:10 I Griffin

    20:00 I Simpson

    21:00 Punto di non ritorno (Serie Tv)

    22:45 The walking dead (Serie Tv)

    23:35 Tonight Show with Jimmy Fallon