Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di domenica 28 maggio 2017

Rai, Mediaset, La7 e Sky questa sera, domenica 28 maggio 2017, propongono film e trasmissioni: 'Tutto può succedere 2' su Rai 1, 'N.C.I.S.' su Rai 2, 'Che tempo che fa' su Rai 3, il film 'Il compagno Don Camillo' su Rete 4, la soap opera Il Segreto su Canale 5 e Le Iene show su Italia 1

da , il

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di domenica 28 maggio 2017

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, domenica 28 maggio 2017, si apre con una serie tv italiana. Rai 1 infatti propone una nuova puntata di ‘Tutto può succedere 2‘, con Pietro Sermonti e Maya Sansa; Rai 2 preferisce gli episodi di ‘N.C.I.S. – Unità anticrimine‘; mentre su Rai 3 torna il talk show di Fabio Fazio ‘Che tempo che fa‘. Passando a Mediaset, Rete 4 trasmette ‘Il compagno Don Camillo‘. Canale 5 opta per la versione serale de ‘Il Segreto‘ e ‘Una Vita‘; mentre Italia 1 si concentra sui servizi de ‘Le Iene‘. Cinema su La7 con ‘All’inseguimento della pietra verde‘. Sky Uno infine manda in onda ‘Face off‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv con i programmi tv di domenica 28 maggio 2017, aiuta i telespettatori a districarsi tra le proposte. Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 trasmettono le rispettive scelte. Su Rai 1 torna per la seconda volta in una settimana ‘Tutto può succedere 2‘, Rai 2 schiera ‘N.C.I.S. – Unità anticrimine‘ mentre su Rai 3 va in onda ‘Che tempo che fa‘, con Fabio Fazio e Luciana Littizzetto. Su Mediaset sono disponibili ‘Il compagno Don Camillo‘, ‘Il Segreto‘ e ‘Le Iene Show‘ . Orari e canali sono consultabili di seguito:

    Rai 1

    17:30 Il mistero delle lettere perdute

    18:45 L’Eredità

    20:00 Tg1

    20:35 I soliti ignoti – Il ritorno

    21:30 Tutto può succedere 2 (Fiction)

    23:45 Speciale Tg1

    Rai 2

    18:50 Squadra speciale Cobra 11 (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:00 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie Tv)

    21:45 Bull (Serie Tv)

    22:40 La domenica sportiva

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Che tempo che fa

    20:30 Che fuori tempo che fa

    22:45 Operai

    23:50 Tg3 e Meteo

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    19:50 Tempesta d’amore (Soap Opera)

    20:30 Quarto Grado – La domenica

    21:30 Il compagno Don Camillo (Film)

    23:40 Confessione reporter incontri

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint

    21:10 Il Segreto (Soap opera)

    22:30 Una Vita (Soap opera)

    Italia 1

    17:00 Forever (Serie Tv)

    18:00 La vita secondo Jim (Serie Tv)

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Mr. Bean

    19:30 Letal Weapon (Serie Tv)

    21:20 Le Iene Show

    00:30 Gogglebox

    La7

    16:15 Il comandante Florent (Serie Tv)

    20:30 Tg La7

    20:35 Faccia a faccia

    21:30 All’inseguimento della pietra verde (Film)

    23:30 Splash, una sirena a Manhattan (Film)

    TV8

    19:45 Alessandro Borghese – Kitchen Sound

    20:30 Singing in the car

    21:15 La vita di Adele (Film)

    00:45 Paradise – Viaggio a Las Vegas (Film)

    La5

    19:15 Hart of Dixie

    21:10 Flirting with forty – L’amore quando meno te lo aspetti (Film)

    23:10 Enid (Film)

    Cielo

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 L’uomo senza sonno (Film)

    23:15 Gigolò

    Iris

    18:20 Maverick (Film)

    21:00 Yves Saint Laurent (Film)

    23:15 Prova a incastrarmi (Film)

    Rai Movie

    19:45 Destinazione Piovarolo (Film)

    21:20 L’uomo senza volto (Film)

    23:15 Devil’s Knot – Fino a prova contraria (Film)

    Boing

    19:00 Adventure time

    20:05 Officially amazing

    20:25 Lego Scooby Doo

    20:55 Scooby-Doo – Spoocky Games

    21:50 Scooby-Doo – Haunted Holidays

    22:10 Gumball

    22:45 What a mess slump e arale

    Real Time

    16:50 Ma come ti vesti?

    18:45 Il boss delle cerimonie

    22:10 Piccoli giganti

    23:10 Cose da non chiedere

    DMAX

    19:15 Affari a quattro ruote

    21:10 Airport Security: Spagna

    22:55 Affari a quattro ruote

    23:45 Colpo di fulmini

    Sky Uno

    18:25 Le avventure di Hooten & the lady

    19:25 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:25 Master of photography

    21:15 Face off

    22:55 Tatuaggi da incubo

    Sky Atlantic

    19:25 Speciale House of Cards

    19:45 1993 (Serie Tv)

    23:15 Vice (Film)

    00:15 Twin Peaks – 3^ stagione (1^ tv)

    Fox

    20:30 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Teen Wolf (Serie Tv)

    21:50 The Flash (Serie Tv)

    22:45 Teen wolf (Serie Tv)

    23:35 Bartendency

    00:00 I Simpson