Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di domenica 21 agosto 2016

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di domenica 21 agosto 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di domenica 21 agosto 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, domenica 21 agosto 2016 è ricca di alternative e contenuti. Partendo dalle reti della tv pubblica, Rai 1 torna a dare spazio alla fiction ‘Provaci ancora Prof 5‘ con l’attrice Irene Pivetti che interpreta la prof di lettere-investigatrice Camilla Baudino; su Rai 2 tornano i ‘Giochi della 31^ Olimpiade‘; mentre Rai 3 dedica di nuovo la serata al ‘Circo estate‘. Passando a Mediaset, Rete 4 trasmette i servizi di ‘Apocalypse – Il grande racconto della storia‘, Canale 5 manda in onda il film ‘Io ti troverò‘; Italia 1 invece punta sulla commedia italiana ‘Operazione vacanze‘. Cinema anche su La7 con ‘Missione tata‘. Sky Uno invece sceglie ‘Ink Master‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Anche oggi la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi tv di domenica 21 agosto 2016 è pronta per essere consultata. La programmazione televisiva di Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 non va in vacanza ed è composta da una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti. Su Rai 1 torna l’insegnante di lettere Camilla Baudino, protagonista di ‘Provaci ancora prof‘ e interpretata dall’attrice Veronica Pivetti, Rai 2 invece si concentra sulle gare sportive delle Olimpiadi 2016. Su Mediaset vedremo i film ‘Io ti troverò‘ e ‘Operazione vacanze‘ e la trasmissione Apocalypse.

    Anche La7 opterà per un film, ovvero Missione tata. Ecco tutti gli appuntamenti, canale per canale:

    Rai 1

    18:45 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Techetechetè 2016…Stasera con noi
    21:25 Provaci ancora Prof 5 (Fiction)
    23:30 Speciale Tg1

    Rai 2

    18:05 Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
    20:30 Tg2
    21:00 Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
    06:00 Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade

    Rai 3

    19:00 Tg3
    19:30 Tg Regione
    20:00 Blob
    20:10 I dieci comandamenti
    21:05Circo Estate
    23:15 TG3

    Rete 4

    18:55 Tg4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Colombo
    21:30 Apocalypse – Il grande racconto della storia
    00:30 Gli amanti passeggeri (Film)

    Canale 5

    18:45 Il Segreto
    20:00 Tg5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint Domenica
    21:10 Io ti troverò (FIlm)
    01:20 Paperissima sprint

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 Fattore umano
    19:25 Scuola di polizia 5 – Destinazione Miami (Film)
    21:25 Operazione vacanze (Film)
    23:30 Transporter – The series (Serie Tv)

    La7

    16:20 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
    20:00 Tg La7
    20:35 Special guest – Lillo & Greg
    21:25 Missione tata (Film)
    23:00 Big Daddy – Un papà speciale (Film)

    TV8

    20:30 House of Gag
    21:15 Cucine da incubo 2
    23:15 G.P. Repubblica Ceca

    La5

    19:15 Royal Pains (Serie Tv)
    21:10 Quando tutto cambia (Film)
    23:15 Royal Pains (Serie Tv)

    Cielo

    19:15 Top Gear UK
    21:15 Dead Drop (Film)
    23:00 Metropolsex

    Iris

    18:55 Beautiful Lies (Film)
    21:00 La recluta (Film)
    23:20 L’ultimo inquisitore (FIlm)

    Rai Movie

    19:40 Yvonne La Nuit (FIlm)
    21:15 Into the wild – Nelle terre selvagge (Film)
    23:45 Female Agents (Film)

    Boing

    19:05 Adventure Time
    20:25 Batman Unlimited: Monster Mayhem
    21:40 Carletto il principe dei mostri
    22:30 Gumball

    Real Time

    19:20 Vite al limite
    21:10 La Quincenera USA
    22:10 Il nostro piccolo grande amore

    DMAX

    19:30 Affari a quattro ruote
    21:10 La maledizione del tesoro perduto
    22:00 Cacciatori di gemme
    22:55 Cops

    Sky Uno

    19:10 La mia vita da sogno
    20:10 Master of Photography
    21:10 Ink Master
    22:00 Bad Ink
    22:50 Tatuaggi da incubo

    Sky Atlantic

    12:10 Twin Peaks
    21:10 Il Borgia – La serie
    23:10 Aquarius

    Fox

    18:20 2 Broke Girls
    19:10 I Simpson (Serie Tv)
    20:00 I Griffin
    21:00 X-Files (Serie Tv)
    22:45 Outcast (Serie Tv)

    869

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI