Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di domenica 2 aprile 2017

Il resoconto delle proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky: Che Dio ci aiuti 4, Che tempo che fa, Il Segreto, Le Iene, Bianco e nero, Ink Master

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, domenica 2 aprile 2017 si riferisce in particolare alla prima serata. Rai 1 riparte dalle repliche di ‘Che Dio ci aiuti 3‘, con Elena Sofia Ricci; Rai 2 propone le serie tv ‘N.C.I.S. – Unità anticrimine‘ e ‘Bull‘; mentre su Rai 3 Fabio Fazio presenta ‘Che tempo che fa‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per il film ‘Il buio nell’anima‘. Canale 5 scelgie un nuovo appuntamento serale con la soap opera ‘Il Segreto‘; mentre Italia 1 si concentra sulle inchieste de ‘Le Iene‘. Su La7 Luca Telese conduce ‘Bianco e nero – Cronache italiane‘. Sky Uno infine trasmette ‘Ink Master‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv con i programmi tv di domenica 2 aprile 2017 è nuovamente disponibile. Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 danno spazio ad alcune proposte. Su Rai 1 torna ‘Che Dio ci aiuti 3‘, Rai 2 opta per gli episodi di ‘N.C.I.S. – Unità anticrimine‘ e ‘Bull‘ mentre su Rai 3 Fabio Fazio introduce gli ospiti di ‘Che tempo che fa‘. Su Mediaset c’è spazio per ‘Il buio dell’anima‘, ‘Il Segreto‘, o ‘Le Iene‘ . Vediamo orari e canali:

    Rai 1

    17:05 Domenica in

    18:45 L’Eredità

    20:00 Tg1

    20:35 Techetechetè

    21:30 Che Dio ci aiuti 3 (Fiction)

    23:45 Speciale Tg1

    Rai 2

    19:35 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:00 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie Tv)

    21:45 Bull (Serie Tv)

    22:40 La domenica sportiva

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Che tempo che fa

    21:30 Che fuori tempo che fa

    22:45I ragazzi del bambino Gesù – Ospedale pediatrico

    23:45 Tg3 e Meteo

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    19:50 Tempesta d’amore (Soap Opera)

    20:30 Quarto Grado la domenica

    21:15 Il buio nell’anima (Film)

    00:00 Under Suspicion (Film)

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint

    21:10 Il Segreto (Soap Opera)

    23:30 L’Isola dei Famosi

    00:05 X-Style

    Italia 1

    16:35 Forever (Serie Tv)

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Il signore degli anelli – Il ritorno del re (Film)

    21:20 Le Iene Show

    00:35 Grindhouse – A prova di morte (Film)

    La7

    16:15 Il comandante Florent (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Faccia a faccia

    21:30 Bianco e nero – Cronache italiane

    00:20 TG La7

    TV8

    16:15 Cucina da incubo

    18:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    21:15 An Education (Film)

    23:00 Tommy e gli altri (Film)

    La5

    19:40 L’Isola dei famosi Extended edition

    21:10 Un sogno per domani (Film)

    23:35 C’è sempre un’altra possibilità (Film)

    Cielo

    20:15 House of Gag

    21:15 Shame (Film)

    23:15 Gigolò

    Iris

    16:50 Piccolo dizionario amoroso (Film)

    19:05 Gambit (Film)

    21:00 The departed – Il bene e il male (Film)

    00:15 Bugie, baci, bambole e bastardi (Film)

    Rai Movie

    19:35 Gli amanti latini (Film)

    21:20 Il sapore della vittoria (Film)

    23:15 Le Idi di Marzo (Film)

    Boing

    19:00 Teen titans go!

    20:00 Officially Amazing

    20:25 Doraemon Movie – Il regno delle nuvole

    21:45 Gumball

    22:35 What a mess slump e arale

    Real Time

    18:50 Il boss delle cerimonie

    22:10 ER: storie incredibili

    01:00 ER: storie incredibili Las Vegas

    DMAX

    19:30 Affari a quattro ruote

    21:10 Extreme Airport

    22:05 Jail Las Vegas – Dietro le sbarre

    23:45 River Monsters

    Sky Uno

    18:45 Hell’s Kitchen USA

    20:25 Edicola Fiore the worst of

    21:15 Ink Master

    22:45 Lord of the bikes

    Sky Atlantic

    08:30 Gomorra – La serie (Serie Tv)

    18:30 In Treatment Italia

    21:15 Ignoto 1 – Yara DNA di un’indagine

    22:15 The bridge – La serie originale

    23:15 Ignoto 1 – Yara, DNA di un’indagine

    Fox

    19:35 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Teen Wolf (Serie Tv)

    21:50 The Flash (Serie Tv)

    22:45 Teen wolf (Serie Tv)

    23:35 Legion