Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di domenica 19 febbraio 2017

Il resoconto delle proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, domenica 19 febbraio 2017 si apre con la fiction. Rai 1 trasmette una nuova puntata di ‘Che Dio ci aiuti 4‘, con Elena Sofia Ricci; Rai 2 opta di nuovo per i telefilm ‘N.C.I.S. – Unità anticrimine‘ e ‘Bull‘; mentre su Rai 3 Fabio Fazio presenta gli ospiti di ‘Che tempo che fa‘. Passando a Mediaset, Rete 4 propone come di consueto un film con la coppia Bud Spencer e Terence Hill, ‘Non c’è due senza quattro‘. Canale 5 preferisce l’appuntamento serale con la soap opera ‘Il Segreto‘; mentre su Italia 1 tornano gli irriverenti servizi de ‘Le Iene‘. Cinema su La7 con ‘Sfida all’O.K. Corral‘. Sky Uno infine preferisce ‘Ink Master‘ in prima visione.

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv con tutti i programmi tv di domenica 19 febbraio 2017 riassume i contenuti dei vari canali. La programmazione televisiva di Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 racchiude una selezione di fiction, serie tv, programmi, film ed approfondimenti. Su Rai 1 va in onda la fiction con Elena Sofia Ricci, ‘Che Dio ci aiuti 4‘, Rai 2 sceglie le serie tv ‘N.C.I.S. – Unità anticrimine‘ e ‘Bull‘ mentre su Rai 3 Fabio Fazio conduce ‘Che tempo che fa‘. Su Mediaset la programmazione si divide tra ‘Non c’è due senza quattro‘, la soap opera ‘Il Segreto’, o i servizi de ‘Le Iene‘ . Vediamo gli appuntamenti suddivisi per rete:

    Rai 1

    17:05 Domenica in

    18:45 L’Eredità

    20:00 Tg1

    20:35 Techetechetè

    21:30 Che Dio ci aiuti 4 (Fiction)

    23:45 Speciale Tg1

    Rai 2

    19:35 Squadra Speciale Cobra 11

    20:30 Tg2

    21:00 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie Tv)

    21:45 Bull (Serie Tv)

    22:40 La domenica sportiva

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Che tempo che fa

    21:30 Che fuori tempo che fa

    22:50 I ragazzi del bambino Gesù – Ospedale pediatrico

    23:45 Tg3 e Meteo

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:35 Dentro la notizia – Meteo

    19:55 Tempesta d’amore (Soap Opera)

    21:15 Non c’è due senza quattro (Film)

    23:35 We were soldiers – Fino all’ultimo uomo (Film)

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint

    21:10 Il segreto (Soap opera)

    23:20 L’Isola dei famosi

    00:20 X-Style

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 L’Isola dei famosi

    19:20 The adventurer – Il mistero dello scrigno di Mida (Film)

    21:20 Le Iene Show

    00:20 American Pie – Il matrimonio (Film)

    La7

    16:15 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Faccia a faccia

    21:30 Sfida all’O.K. Corral (Film)

    23:45 L’uomo che uccise Liberty Valance (Film)

    TV8

    18:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    20:30 Singing in the car

    21:15 Cucine da incubo 3

    23:15 Che fine hanno fatto i Morgan? (Film)

    La5

    19:25 Hart of Dixie

    21:10 Amore con interessi (Film)

    23:05 Baciami ancora (Serie Tv)

    Cielo

    17:15 In good company (Film)

    19:15 Top Gear UK

    21:15 Una bionda tutta d’oro (Film)

    23:00 Sex with Sunny Megatron

    Iris

    19:05 Gambit (Film)

    21:00 Lucy (Film)

    22:50 Nel nome del padre (Film)

    Rai Movie

    19:30 Totò e i re di Roma (Film)

    21:20 Agente 007 – Missione Goldfinger (Film)

    23:15 Joe (Film)

    Boing

    19:50 Doraemon

    20:00 Officially Amazing

    20:30 Scooby-Doo! Il mistero ha inizio

    21:45 Adventure Time

    22:35 What a mess slump e arale

    Real Time

    18:50 Alta infedeltà

    21:10 90 giorni per innamorarsi

    23:05 ER: storie incredibili

    DMAX

    17:45 Affari a quattro ruote

    21:10 Airport Security: Spagna

    22:55 SOS: soccorso estremo

    23:45 Nudi e crudi

    Sky Uno

    19:35 Hell’s Kitchen Italia

    21:15 Ink Master

    22:55 Tatuaggi da incubo

    Sky Atlantic

    09:30 Billions (Serie Tv)

    21:15 Fortitude (Serie Tv)

    22:15 The bridge – La serie originale

    23:15 Cronache di frontiera

    Fox

    19:35 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Timeless (Serie Tv)

    21:50 Le regole del delitto perfetto (Serie Tv)

    22:45 Timeless (Serie Tv)

    23:35 Legion