Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di domenica 16 aprile 2017

Le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky per domenica 16 aprile 2017, il giorno di Pasqua, partono dalle repliche di Che Dio ci aiuti 3 e variano leggermente rispetto al solito. Verranno trasmessi anche Furore, Kilimangiaro, La passione di Cristo e Tata Matilda e il grande botto

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, domenica 16 aprile 2017, riparte dalla fiction. La sera di Pasqua Rai 1 ripropone gli episodi di ‘Che Dio ci aiuti 3‘, con Elena Sofia Ricci; Rai 2 sceglie ‘Furore‘; mentre su Rai 3 va in onda ‘Kilimangiaro – Il borgo dei borghi‘. Passando a Mediaset, Rete 4 trasmette ‘Frantic‘. Canale 5 opta per il film ‘La passione di Cristo‘; mentre Italia 1 si concentra sulla commedia ‘Tata Matilda e il grande botto‘. Cinema anche su La7 con ‘La tunica‘. Sky Uno infine punta su ‘Piuma‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv, con i programmi tv di domenica 16 aprile 2017, riporta i dettagli sulla programmazione pasquale delle reti principali. Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 infatti alternano vari contenuti. Su Rai 1 va in scena ‘Che Dio ci aiuti 3‘, Rai 2 offre visibilità a ‘Furore‘ mentre su Rai 3 c’è spazio per ‘Kilimangiaro – Il borgo dei borghi‘. Su Mediaset vanno in onda ‘Frantic‘, ‘La passione di Cristo‘ e ‘Tata Matilda e il grande botto‘ . Vediamo gli orari:

    Rai 1

    16:55 GP del Bahrain di F1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Tg1

    20:35 Techetechetè

    21:30 Che Dio ci aiuti 3 (Fiction)

    23:40 Speciale Tg1

    Rai 2

    18:30 Million Dollar Arm (Film)

    20:30 Tg2

    21:05 Furore

    23:30 Il nostro Totò (Film)

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 La grande storia

    2100 Kilimangiaro – Il borgo dei borghi

    23:05I ragazzi del bambino Gesù – Ospedale pediatrico

    00:00 Tg3 e Meteo

    Rete 4

    18:55 Tg4 Telegiornale

    19:35 Tempesta d’amore (Soap Opera)

    21:15 Frantic (Film)

    23:45 Mickey Occhi blu (Film)

    Canale 5

    18:45 Avanti un altro

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint

    21:10 La passione di Cristo (Film)

    23:40 X-Style

    Italia 1

    18:20 Tom & Jerry (Cartoni)

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 Teste di casting

    19:25 The Mask – Da zero a mito (Film)

    21:20 Tata Matilda e il grande botto (Film)

    23:30 Bugiardo bugiardo (Film)

    La7

    16:15 Il comandante Florent (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 La tunica (Film)

    23:00 Nomad – The warrior (Film)

    00:30 TG La7

    TV8

    18:45 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    19:45 Alessandro Borghese – Kitchen Sound Menu

    20:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti

    21:15 La dura verità (Film)

    23:00 Angeli e demoni (Film)

    La5

    19:15 Hart of Dixie

    21:10 Il grande cuore di Clara (Film)

    23:15 Another Cinderella story (Film)

    Cielo

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 The Wrestler (Film)

    23:30 Gigolò

    Iris

    18:20 Fino a prova contraria (Film)

    21:00 La preda perfetta (Film)

    23:25 Scommessa con la morte (Film)

    Rai Movie

    19:45 The naiden Heist (Film)

    21:20 Il giovane favoloso (Film)

    23:50 The conspirator (Film)

    Boing

    18:35 Teen titans go!

    19:25 Adventure Time

    20:00 Scooby Doo! E il mistero del rock’n'roll

    21:30 Bugs!

    21:45 Gumball

    22:35 What a mess slump e arale

    Real Time

    16:50 Primo appuntamento

    18:50 Il boss delle cerimonie

    22:10 ER: storie incredibili

    DMAX

    19:30 Affari a quattro ruote

    21:10 Dynamo – La notte della magia

    22:55 Affari a quattro ruote

    23:45 River Monsters

    Sky Uno

    18:15 Matrimonio a prima vista Italia

    20:25 Edicola Fiore the worst of

    21:15 Piuma (Film)

    22:55 Tatuaggi da incubo – Tatoo fixers

    Sky Atlantic

    06:30 Romanzo Criminale – La serie (Serie Tv)

    18:30 In Treatment Italia

    21:15 Papa Francesco: come Dio comanda (Film)

    22:15 Big little lies (Serie Tv)

    23:15 Papa Francesco: come Dio comanda (Film)

    Fox

    19:35 The big bang theory (Serie Tv)

    21:00 Teen Wolf (Serie Tv)

    21:50 The Flash (Serie Tv)

    22:45 Teen wolf (Serie Tv)

    23:35 Outcast