Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di domenica 14 agosto 2016

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di domenica 14 agosto 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

    Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di domenica 14 agosto 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, domenica 14 agosto 2016, contiene film, fiction, telefilm e numerose altre proposte. Partendo dalle reti della tv pubblica, Rai 1 ripropone le puntate di ‘Provaci ancora Prof 5‘ con la simpatica Irene Pivetti nei panni della prof di lettere-investigatrice Camilla Baudino; Rai 2 da spazio ancora una volta ai ‘Giochi della 31^ Olimpiade‘; mentre Rai 3 dedica la serata all’intrattenimento del ‘Circo estate‘. Passando a Mediaset, Rete 4 manda in onda i servizi di ‘Apocalypse – Il grande racconto della storia‘, Canale 5 trasmette la pellicola con Giorgio Panariello, ‘Bagnomaria‘; Italia 1 invece opta per il telefilm ‘Chicago Fire‘. La7 invece punta sulla comicità di ‘Eccezionale veramente…ma veramente‘. mentre Sky Uno sceglie la trasmissione dedicata ai tatuaggi, ‘Ink Master‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Anche oggi la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi tv di domenica 7 agosto 2016, vi aiuta a fare chiarezza. La programmazione televisiva di Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 non va in vacanza ed è costituita da una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti. Su Rai 1 vanno in onda le vicende della prof Camilla Baudino protagonista di ‘Provaci ancora prof‘, e interpretata dall’attrice Irene Pivetti, Rai 2 invece dedica la sua programmazione alle gare sportive delle Olimpiadi 2016. Su Mediaset vedremo il film comico italiano ‘Bagnomaria‘ e il telefilm Chicago Fire.

    La7 infine sceglie le risate del programma di cabaret Eccezionale veramente…ma veramente. Ecco tutti gli appuntamenti, canale per canale:

    Rai 1

    18:45 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Techetechetè 2016…Stasera con noi
    21:25 Provaci ancora Prof 5 (Fiction)
    23:25 Speciale Tg1

    Rai 2

    18:05 Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
    20:30 Tg2
    21:00 Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
    06:00 Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade

    Rai 3

    19:00 Tg3
    19:30 Tg Regione
    20:00 Blob
    20:10 I dieci comandamenti terra di nessuno
    21:05Circo Estate
    23:15 TG3

    Rete 4

    18:55 Tg4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Colombo
    21:30 Apocalypse – Il grande racconto della storia
    00:25 L’innocente (Film)

    Canale 5

    18:45 Il Segreto
    20:00 Tg5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint Domenica
    21:10 Bagnomaria (FIlm)
    23:30 Laws of attraction – Matrimonio in appello (Film)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 Fattore umano
    19:35 Scuola di polizia 4 (Film)
    21:20 Chicago Fire (Serie Tv)
    00:05 Off the map (Serie Tv)

    La7

    16:15 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
    20:00 Tg La7
    20:35 Special guest – Fabio Volo
    21:15 Eccezionale veramente…ma veramente
    00:25 Tg La7

    TV8

    20:00 House of Gag
    21:15 Cucine da incubo 2
    23:15 G.P. D’Austria

    La5

    19:15 Royal Pains (Serie Tv)
    21:10 Un compleanno da ricordare (Film)
    23:15 Royal Pains (Serie Tv)

    Cielo

    19:30 Top Gear UK
    21:15 The mechanik (Film)
    23:15 Sex in the world cities

    Iris

    18:50 Agents secrets (Film)
    20:55 L’ultima eclissi (Film)
    23:30 The truth about Charlie (FIlm)

    Rai Movie

    19:25 Gambe d’oro (FIlm)
    21:15 Long weekend (Film)
    22:50 Sotto il vulcano (Film)

    Boing

    19:05 Adventure Time
    20:25 Batman Unlimited: monster mayhem
    21:40 Carletto il principe dei mostri
    22:30 Gumball

    Real Time

    19:20 Vite al limite
    21:10 La Quincenera USA
    22:10 Il nostro piccolo grande amore

    DMAX

    20:20 Affari a quattro ruote
    21:10 La maledizione del tesoro perduto
    22:00 Cacciatori di gemme
    22:55 Jail Las Vegas: dietro le sbarre

    Sky Uno

    19:10 La mia vita da sogno
    20:10 Master of Photography
    21:10 Ink Master
    22:00 Bad Ink
    22:50 Tatuaggi da incubo

    Sky Atlantic

    15:00 Maratona – The night manager
    21:10 Il Borgia – La serie
    23:10 Aquarius

    Fox

    18:20 2 Broke Girls
    19:10 I Simpson (Serie Tv)
    20:00 I Griffin
    21:00 X-Files (Serie Tv)
    22:45 Outcast (Serie Tv)

    898

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI