Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di domenica 11 settembre 2016

Stasera in tv, guida tv ai programmi tv di domenica 11 settembre 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv ai programmi tv di oggi, domenica 11 settembre 2016 alterna trasmissioni, film e fiction. Iniziando dalla tv pubblica, su Rai 1 torna la fiction ‘Don Matteo 9‘ con Terence Hill; su Rai 2 vanno in onda gli episodi del telefilm ‘N.C.I.S.‘ e ‘N.C.I.S. New Orleans‘; Rai 3 punta sul film western ‘C’era una volta il west‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per la pellicola ‘Il burbero‘, Canale 5 da spazio ad un nuovo appuntamento serale con la soap opera spagnola ‘Il segreto‘; mentre Italia 1 sceglie il cinema con ‘Mission Impossible III‘, così come La7 con ‘Missione tata‘. Sky Uno invece trasmette ‘Tatuaggi da incubo – Tatoo fixers‘.

    Cosa guardare stasera in tv? La guida tv con tutti i programmi tv di domenica 11 settembre 2016 mostra nel dettaglio le varie possibilità. La programmazione televisiva di Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 è formata da una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti. Su Rai 1 torna il prete investigatore protagonista di ‘Don Matteo 9‘ e interpretato da Terence Hill, Rai 2 invece propone il telefilm ‘N.C.I.S.‘. Su Mediaset vedremo i film italiano ‘Il burbero‘, la pellicola con Tom Cruise ‘Mission Impossible III‘ e la soap opera iberica più seguita di Canale 5, Il Segreto. Anche La7 si dedicherà al cinema con il film Missione Tata.

    Vediamo tutti gli appuntamenti serali, suddivisi per orario e canale:

    Rai 1

    18:45 Reazione a catena
    20:00 Telegiornale
    20:30 Donne – Elvira
    20:40 Techetechetè 2016…Stasera con noi
    21:25 Don Matteo 9 (Fiction)
    23:40 Tg1 60 secondi

    Rai 2

    19:00 Spia e lascia spiare (Film)
    20:30 Tg2
    21:05 N.C.I.S. (Serie Tv)
    21:45 N.C.I.S. New Orleans (Serie Tv)
    22:40 La domenica sportiva

    Rai 3

    19:00 Tg3
    19:30 Tg Regione
    20:00 Blob
    20:10 I dieci comandamenti
    21:05C’era una volta il west (Film)
    00:05 TG3

    Rete 4

    18:55 Tg4
    19:33 Meteo.it
    19:35 Tempesta d’amore (Soap Opera)
    21:15 Il burbero (Film)
    23:30 L’onorevole con l’amante sotto il letto (Film)

    Canale 5

    18:45 Il Segreto
    20:00 Tg5
    20:39 Meteo.it
    20:40 Paperissima Sprint Domenica
    21:10 Il segreto (Soap Opera)
    23:30 Rimbocchiamoci le maniche (Fiction)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto
    18:58 Meteo.it
    19:00 Due uomini e mezzo (sit-com)
    19:25 Rush Hour – Missione Parigi
    21:25 Mission Impossible III (Film)
    23:50 Transporter – The series (Serie Tv)

    La7

    16:20 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
    20:00 Tg La7
    20:35 Special guest
    21:15 Missione tata (Film)
    23:00 Big daddy, un papà troppo forte (Film)

    TV8

    17:00 MasterChef Italia 5
    19:15 Singing in the car
    20:45 House of gag
    21:15 MasterChef Italia 5
    23:15 Moto GP Gara

    La5

    19:15 Royal Pains (Serie Tv)
    21:10 Girlfriends guide to divorce
    23:10 Royal Pains (Serie Tv)

    Cielo

    19:15 Top Gear UK
    21:15 Timecop – Indagine dal futuro (Film)
    23:15 Metropolsex: Ho Chi Minh

    Iris

    18:30 Le quattro piume (Film)
    21:00 Rapimento e riscatto (Film)
    23:45 The Unsaid – Sotto silenzio (FIlm)

    Rai Movie

    19:25 Totò contro i quattro (FIlm)
    21:10 Conan the barbarian (Film)
    23:00 The door in the floor

    Boing

    19:05 Teen titans go
    20:25 Doraemon the movie – Il regno delle nuvole
    22:05 Gumball
    23:20 Robotboy

    Real Time

    19:20 Vite al limite
    21:10 La Quincenera USA
    22:10 Il nostro piccolo grande amore

    DMAX

    19:30 Affari a quattro ruote
    21:10 Nudi e crudi XL
    22:00 Cacciatori di gemme
    22:55 Cops

    Sky Uno

    18:25 New York Fashion Week
    20:00 Master of Photography
    21:15 Tatuaggi da incubo – Tatoo fixers
    22:05 9/11: la storia di Stephen
    23:10 Epic Ink

    Sky Atlantic

    13:50 Maratona I Borgia
    22:05 Il Borgia – La serie
    23:05 Aquarius

    Fox

    18:20 The Big Bang Theory (Serie Tv)
    19:10 Come sopravvivere alla vita dopo la laurea
    20:05 I Griffin
    21:00 I Simpson
    22:40 Wayward Pines (Serie Tv)

    905

     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI