Stasera in TV, guida ai programmi di venerdì 25 marzo 2016: tornano L’erba dei vicini e Ciao Darwin

Ecco le proposte delle reti principali

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, venerdì 25 marzo 2016, ci riserverà molte sorprese. Rai 1 dedica la serata all’evento religioso ‘Colosseo: Rito della Via Crucis presieduto da Papa Francesco‘; Rai 2 trasmette il film ‘Genitori in trappola‘, mentre su Rai 3 Beppe Severgnini conduce ‘L’erba dei vicini‘. Per quanto riguarda ‘Mediaset‘, su Rete 4 va in onda il film ‘Die Hard – Duri a morire‘; su Canale 5 torna il programma Ciao Darwin, con Paolo Bonolis; Italia 1 sceglie gli episodi dei telefilm ‘The Flash II‘ e ‘Arrow‘. Su La7 spazio a ‘Crozza nel paese delle meraviglie‘. Infine Sky Uno opta per ‘Matrimonio a prima vista USA‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di venerdì 25 marzo 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

    Rai 1

    18:50 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 La notte degli ultimi – Speciale Porta a porta

    21:10 Colosseo: rito della Via Crucis presieduto da Papa Francesco

    22:30 Il Giubileo di Francesco – Speciale Venerdì Santo

    Rai 2

    18:50 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:00 LOL ;-)

    21:15 Genitori in trappola (Film)

    23:15 The Blacklist (Serie Tv)

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    19:55 Meteo 3

    20:00 Blob

    20:10 Sconosciuti La nostra personale ricerca della felicità

    20:30 Quasi quasi…Rischiatutto – Prova pulsante

    20:40 Un posto al sole (Soap)

    21:15 L’erba dei vicini

    22:50 Tg3

    Rete 4

    18:55 Tg4

    19:28 Meteo.it

    19:30 Tempesta d’amore (Soap)

    18:30 Dalla vostra parte

    21:15 Die Hard – Duri a morire (Film)

    23:50 Ipotesi di complotto (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta Libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la Notizia

    21:10 Ciao Darwin

    00:30 Supercinema

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Scena del Crimine (Serie Tv)

    21:10 The Flash II (Serie Tv)

    22:00 Arrow (Serie Tv)

    23:05 The 100 II (Serie Tv)

    La7

    18:20 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Crozza nel paese delle meraviglie

    22:40 Ti lascio perché ti amo troppo (Film)

    TV8

    18:15 Hell’s Kitchen USA

    19:15 House of Gag

    19:45 Tuttigiorni’s Got Talent

    20:15 House of Gag

    21:10 Le avventure di Tintin: il segreto dell’Unicorno (Film)

    23:30 Italia’s Got Talent

    La5

    18:50 Settimo Cielo (Serie Tv)

    19:50 Uomini e donne

    21:10 La sposa fantasma – Over her dead body (Film)

    23:20 Ho sposato un gigante

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 The Foreigner – Lo straniero (Film)

    23:00 Senso ’45 (Film)

    Iris

    19:20 Super Car (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 Black Dog (Film)

    22:50 Man of fire – Il fuoco della vendetta (Film)

    Rai Movie

    19:40 002 Operazione Luna (Film)

    21:15 The Ledge – Punto d’impatto (Film)

    23:20 Mississippi Burning – Le radici dell’odio (Film)

    Boing

    18:00 Doraemon

    19:00 Barbie: Squadra speciale

    20:15 Io sono Franky

    21:00 Emma. Una strega da favola

    21:25 Adventure Time

    21:45 Mucca e pollo

    22:05 Billy e Mandy

    Real Time

    20:10 Alta infedeltà

    21:10 Il boss delle torte

    23:05 Body Bizarre

    DMAX

    18:35 Gli eroi dell’asfalto

    19:30 Te l’avevo detto

    20:20 Banco dei pugni

    21:10 Ultima fermata: Alaska

    22:00 Oro degli abissi

    23:00 La tigre serial killer

    23:50 Video del tubo

    Sky Uno

    18:40 Ink Master: tatuaggi in gara

    20:20 Junior MasterChef Italia 3

    21:10 Matrimonio a prima vista USA

    23:40 Top Gear Italia

    Sky Atlantic

    18:10 I Tudors (Serie Tv)

    20:10 Atlantic Confidential

    20:25 Agent Carter

    22:00 Il trono di spade 2

    00:00 Agent Carter

    Fox

    17:05 Castle (Serie Tv)

    19:00 I Simpson (Serie Tv)

    20:10 Mom (Serie Tv)

    20:35 The Big Bang Theory (Serie Tv)

    21:00 C’era una volta (Serie Tv)

    21:50 Modern Family (Serie Tv)

    22:15 I Muppet (Serie Tv)