Stasera in TV, guida ai programmi di venerdì 15 luglio 2016

Ecco le proposte di Rai, Mediaset, La7 e Sky

da , il

    Stasera in TV, guida ai programmi di venerdì 15 luglio 2016

    Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, venerdì 15 luglio 2016, ci riserverà molte sorprese. Rai 1 manda in onda il film ‘Un’estate in Provenza‘; Rai 2 punta sulla serie ‘Le regole del delitto perfetto‘, Rai 3 opta invece per gli speciali de ‘La grande storia‘. Per quanto riguarda ‘Mediaset‘, su Rete 4 torna ‘Quarto Grado‘; Canale 5 trasmette ‘Come l’acqua per gli elefanti‘ e Italia 1 da spazio alla pellicola ‘Bastardi senza gloria‘. La7 propone un best of di ‘Crozza nel paese delle meraviglie‘. Infine Sky Uno sceglie ‘Britain’s Got Talent‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di venerdì 15 luglio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

    Rai 1

    18:50 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Complimenti per la connessione

    20:40 Techetechetè 2016…Vorrei rivedere

    21:30 Un’estate in Provenza (Film)

    23:30 Tg1 60 secondi

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 LOL ;-)

    21:15 Le regole del delitto perfetto (Serie Tv)

    23:35 Tg2

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    19:55 Meteo 3

    20:00 Blob

    20:10 Cuori in cucina

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 La grande storia – Americana

    23:05 Tg3 Regione

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Speciale Quarto grado

    00:30 Una canzone per Bobby Long

    Canale 5

    18:45 Caduta Libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Paperissima Sprint Estate

    21:10 Come l’acqua per gli elefanti (Film)

    00:00 Tg5 Speciale

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:23 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 Bastardi senza gloria (Film)

    00:10 Transporter – The series

    La7

    19:00 A cena da me

    20:00 Tg La7

    20:35 In onda

    21:10 Crozza nel paese delle meraviglie – Best of

    23:00 I tartassati

    TV8

    19:00 Il tocco dello chef

    19:15 House of Gag

    21:15 Il dottor Dolittle (Film)

    23:15 La foresta dei pugnali volanti (Film)

    La5

    18:50 Settimo Cielo (Serie Tv)

    19:50 Così fan tutte 2

    20:10 What women want

    20:15 Hart of Dixie

    21:10 C’è post@ per te (Film)

    23:30 Moonlight Mile – Voglia di ricominciare (Film)

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari

    19:15 Top Gear UK

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Celos – Gelosia (Film)

    23:15 D’ – Annunzio

    Iris

    19:20 Super Car (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 Il richiamo dell’avventura – Seven Swords (Film)

    00:25 Live from Ischia

    Rai Movie

    19:35 Dio li fa poi li accoppia (Film)

    21:20 Tamara Drewe – Tradimenti all’inglese (Film)

    23:10 Cold War (Film)

    Boing

    19:10 Carletto il principe dei mostri

    19:35 Teen titans go!

    20:00 Be cool Scooby-Doo!

    20:50 Io sono Franky

    21:40 Carletto il principe dei mostri

    22:05 Be cool Scooby-Doo!

    22:35 Dr. Slump, Arale Chan

    Real Time

    20:10 Take me out

    21:10 BBQ Champ

    23:05 Cucine da incubo

    DMAX

    19:30 Te l’avevo detto

    20:20 Affari a quattro ruote

    21:10 Supertruckers: trasporti eccezionali

    22:00 Gli eroi dell’asfalto

    22:55 Truffato!

    23:45 Jail: dietro le sbarre

    Sky Uno

    19:30 SOS Veterinario

    20:20 E poi c’è Cattelan

    21:10 Britain’s Got Talent

    22:10 Matrimonio a prima vista Italia

    23:00 Milionario cerca moglie

    Sky Atlantic

    19:10 Il trono di spade (Serie Tv)

    20:10 Masters of sex

    21:10 Rectify

    22:45 Sleeper Cell

    Fox

    19:10 How I met your mother (Serie Tv)

    20:05 Mom (Serie Tv)

    20:30 2 Broke Girls (Serie Tv)

    21:00 The Grinder (Serie Tv)

    21:50 Life in pieces (Serie Tv)