Stasera in TV, guida ai programmi di venerdì 13 maggio 2016: I migliori anni e il film Minions

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, venerdì 13 maggio 2016, ci riserverà molte sorprese. Su Rai 1 torna il programma ‘I Migliori Anni‘, con Carlo Conti; Rai 2 opta per la pellicola ‘The Avengers‘, cinema anche su Rai 3 con ‘Il Capitale Umano‘. Per quanto riguarda ‘Mediaset‘, Rete 4 da spazio a ‘Quarto Grado‘; Canale 5 sceglie il film Minions; Italia 1 propone i telefilm ‘The Flash II‘ e ‘Arrow‘. Su La7 va in onda ‘Crozza nel paese delle meraviglie‘. Infine Sky Uno trasmette ‘Matrimonio a prima vista USA‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di venerdì 13 maggio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

    Rai 1

    18:50 L’eredità

    20:00 Telegiornale

    20:30 Affari tuoi

    21:20 I Migliori Anni

    23:50 Tg1 60 secondi

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:00 LOL ;-)

    21:15 The Avengers (Film)

    23:45 Tg2

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    19:55 Meteo 3

    20:00 Blob

    20:10 Viaggio nell’Italia del Giro – Tappa 7

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:15 Il Capitale Umano (Film)

    23:05 Sfide – Europei

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quarto grado

    00:30 Maurizio Costanzo Show

    Canale 5

    18:45 Caduta Libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la Notizia

    21:10 Minions (Film)

    23:25 Buona Giornata (Film)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:23 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 The Flash II (Serie Tv)

    22:00 Arrow (Serie Tv)

    23:05 Costantine I

    La7

    18:00 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Crozza nel paese delle meraviglie

    22:40 Bersaglio mobile

    TV8

    19:15 House of Gag

    20:45 Anteprima Italia’s Got Talent

    21:15 Italia’s Got Talent (diretta)

    00:15 Ghost Rider

    La5

    18:55 Settimo Cielo (Serie Tv)

    19:55 Uomini e donne

    21:10 Amore sui tetti (Film)

    23:15 Ho sposato un gigante

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Celos – Gelosia (Film)

    23:15 Beltenebros (Film)

    Iris

    19:20 Super Car (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 Machine Gun Preacher (Film)

    23:30 Live from Cannes

    Rai Movie

    19:35 Monsieur Batignole (Film)

    21:15 A qualcuno piace caldo (Film)

    23:20 IP Man: the final fight (Film)

    Boing

    19:00 Doraemon

    20:00 Supernoobs

    20:50 The next Step

    21:15 Io sono Franky

    22:05 Lo straordinario mondo di Gumball

    22:55 Mr. Bean

    Real Time

    20:10 Alta infedeltà

    21:10 Il boss delle torte

    23:05 Che diavolo di pasticceria!

    DMAX

    18:35 Affare fatto!

    19:30 Banco dei pugni

    20:20 Affari a tutti i costi

    21:10 The last Alaskans

    22:00 Nudi e crudi

    22:55 Oro degli abissi

    23:45 Jail Las Vegas: dietro le sbarre

    Sky Uno

    18:50 Gadget Man

    19:40 #Socialface

    20:40 Anteprima Italia’s Got Talent

    21:15 Italia’s Got Talent – Finale

    00:10 Speciale Pausini

    Sky Atlantic

    18:10 I Soprano (Serie Tv)

    21:10 Banshee

    22:10 Rectify

    Fox

    19:00 I Simpson (Serie Tv)

    19:45 The Big Bang Theory (Serie Tv)

    20:35 2 Broke Girls (Serie Tv)

    21:00 C’era una volta (Serie Tv)

    21:50 Modern Family (Serie Tv)

    22:15 Life in pieces (Serie Tv)