Stasera in TV, guida ai programmi di venerdì 10 giugno 2016: Europei 2016, Matrimoni e altre follie

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Stasera in TV, guida ai programmi di venerdì 10 giugno 2016: Europei 2016, Matrimoni e altre follie

    Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, venerdì 10 giugno 2016, ci riserverà molte sorprese. Su Rai 1 la serata è dedicata agli Europei 2016, con la partita Francia – Romania; su Rai 2 torna la serie ‘Body of proof‘, Rai 3 opta per ‘Santi, mistiche e apparizioni‘. Per quanto riguarda ‘Mediaset‘, Rete 4 trasmette ‘Quarto Grado‘; Canale 5 manda in onda la fiction Matrimoni e altre follie; Italia 1 sceglie i telefilm ‘The Flash II‘ e ‘Arrow‘. La7 punta sul best of di ‘Crozza nel paese delle meraviglie‘. Infine Sky Uno propone ‘America’s Next Top Model‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di venerdì 10 giugno 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

    Rai 1

    18:50 Reazione a catena

    20:00 Telegiornale

    20:30 Campionati di Calcio Europei 2016: Francia – Romania

    23:14 Tg1 60 secondi

    23:20 Il grande match

    Rai 2

    19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Body of Proof (Serie Tv)

    22:40 The good wife (Serie Tv)

    23:30 Tg2

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    19:55 Meteo 3

    20:00 Blob

    20:10 Roma – I giorni di Parigi

    20:35 Un posto al sole (Soap)

    21:05 Santi, mistiche e apparizioni

    23:05 Radici l’altra faccia dell’immigrazione

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia – Quotidiano

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap)

    20:30 Dalla vostra parte

    21:15 Quarto grado

    00:30 Maurizio Costanzo Show

    Canale 5

    18:45 Caduta Libera

    20:00 Tg5

    20:39 Meteo.it

    20:40 Striscia la Notizia

    21:10 Matrimoni e altre follie (Fiction)

    23:30 L’amore e altri luoghi impossibili (Film)

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    19:23 Meteo.it

    19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)

    21:10 The Flash II (Serie Tv)

    22:00 Arrow (Serie Tv)

    23:05 Blade II (Film)

    La7

    19:00 A cena da me

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 Crozza nel paese delle meraviglie – Best

    23:00 Bersaglio mobile

    TV8

    18:00 Hell’s Kitchen USA

    19:00 House of Gag

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:15 Botte di fortuna (Film)

    23:15 Un amore di testimone (Film)

    La5

    19:00 Settimo Cielo (Serie Tv)

    19:55 Così fan tutte 2

    20:10 Hart of Dixie

    21:10 Un segreto tra di noi (Film)

    23:20 Un’estate a Marrakech (Film)

    Cielo

    18:15 Fratelli in affari

    19:15 Affari al buio

    20:15 Affari di famiglia

    21:15 Habitacion en Roma (Film)

    23:15 L’educazione sentimentale di Eugenie (Film)

    Iris

    19:20 Super Car (Serie Tv)

    20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)

    21:00 Murder at 1600 – Delitto alla Casa Bianca (Film)

    23:10 L’assassino di pietra (Film)

    Rai Movie

    19:45 Due strani papà (Film)

    21:15 Angie – Una donna tutta sola (Film)

    23:05 The yellow sea (Film)

    Boing

    19:25 Teen titans go!

    20:00 Supernoobs

    20:50 The next Step

    21:15 Io sono Franky

    22:05 Dr. Slump, Arale Chan

    22:35 Lo straordinario mondo di Gumball

    23:00 Mr. Bean

    Real Time

    19:10 Take me out

    21:10 Il boss delle torte

    00:05 ER: storie incredibili

    DMAX

    19:30 Animali allo sbaraglio

    20:20 Affari a quattro ruote

    21:10 Supertruckers: trasporti eccezionali

    22:00 Gli eroi dell’asfalto

    22:55 Truffato!

    23:45 Jail Las Vegas: dietro le sbarre

    Sky Uno

    18:40 SOS Veterinario

    19:30 #Socialface

    20:30 Edicola Fiore della sera

    21:10 America’s Next Top Model

    22:50 Matrimonio a prima vista Italia

    Sky Atlantic

    18:10 I Soprano (Serie Tv)

    20:10 Banshee

    23:00 Rectify

    Fox

    18:30 I Simpson (Serie Tv)

    19:45 Mom (Serie Tv)

    20:10 2 Broke Girls (Serie Tv)

    21:00 C’era una volta (Serie Tv)

    21:50 Life in pieces (Serie Tv)

    22:15 2 Broke Girls (Serie Tv)