Stasera in tv, guida ai programmi di sabato 9 aprile 2016: Ballando con le stelle contro Amici

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, sabato 9 aprile 2016, è ricca e varia. Su Rai 1 Milly Carlucci conduce ‘Ballando con le stelle‘. Rai 2 punta sui telefilm ‘Castle‘ ed ‘Elementary‘; mentre su Rai 3 riparte il programma ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per la pellicola ‘Submerged – Allarme negli abissi‘, Canale 5 dedica la serata al serale di ‘Amici di Maria De Filippi‘ e Italia 1 accontenta i più piccoli con ‘Rio 2 – Missione Amazzonia‘. Spazio ai telefilm su La7 con ‘L’ispettore Barnaby‘. Sky Uno infine trasmette ‘Junior MasterChef Italia 3‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di sabato 9 aprile 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:35 Affari tuoi

    21:10 Ballando con le stelle

    23:15 Tg1 60 secondi

    Rai 2

    18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Castle (Serie Tv)

    21:50 Elementary (Serie Tv)

    22:40 Tg2

    22:55 Sabato Sprint

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Che fuori tempo che fa

    21:45 Ulisse: il piacere della scoperta

    00:00 TG3

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)

    21:15 Submerged – Allarme negli abissi (Film)

    23:30 L’ultimo appello (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:40 Striscia la Notizia

    21:10 Amici di Maria – Il serale

    00:45 Tg5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 L’Isola dei famosi Day Time sabato

    19:25 Cani & gatti: la vendetta di Kitty (Film)

    21:10 Rio 2 – Missione Amazzonia (Film)

    23:05 The musketeers II

    La7

    18:00 Quien Sabe? (Film)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 L’ispettore Barnaby (Serie Tv)

    00:50 TG La7 Notte

    TV8

    18:15 Scandali ad Hollywood

    19:15 House of Gag

    21:15 Legion (Film)

    23:05 Studio Moto GP

    La5

    19:25 Dr. House – Medical division (Serie Tv)

    21:10 Inga Lindstrom (Film tv)

    23:15 Quando meno te lo aspetti (Film)

    Cielo

    18:15 Cucine da incubo 2

    20:15 Top Gear UK

    21:15 Malizia 2mila (Film)

    23:15 Black & White & Sex

    Iris

    19:00 Caccia spietata (Film)

    20:55 Scuola di cult

    21:00 Fantozzi va in pensione (Film)

    23:00 Rag. Arturo De Fanti Bancario-precario (Film)

    Rai Movie

    18:25 La terrazza (Film)

    21:15 Un sapore di ruggine e ossa (Film)

    23:25 Il primo bacio (Film)

    Boing

    19:05 Ninjago

    19:30 Doraemon

    20:25 Uncle Grandpa

    21:15 Regular Show

    22:05 Adventure Timew

    Real Time

    19:10 Undercover Boss

    21:10 Attrazione perversa

    23:05 Crimini del cuore

    DMAX

    19:30 Storage Wars Canada

    20:20 Affari a quattro ruote

    21:10 Due macchine da soldi

    22:55 Supercar: auto da sogno

    Sky Uno

    19:40 Top Gear italia

    20:40 Alessandro Borghese Kitchen Sound Menu

    21:10 Junior MasterChef Italia 3

    22:10 Alessandro Borghese – 4 Ristoranti

    23:10 Masterpasticcere di Francia

    Sky Atlantic

    19:05 Gomorra la serie (Serie Tv)

    20:55 Atlantic Confidential

    21:10 Vinyl

    22:10 House of Cards – Gli intrighi del potere (Serie Tv)

    Fox

    19:40 I Simpson

    21:00 Modern Family (Serie Tv)

    21:25 I Muppets

    21:50 The Big Bang Theory (Serie Tv)