Stasera in tv, guida ai programmi di sabato 7 maggio 2016: Il Volo contro il serale di Amici

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, sabato 7 maggio 2016, è ricca e varia. Rai 1 dedica la serata a ‘Il Volo – Un’avventura straordinaria‘. Rai 2 punta sulle serie tv ‘N.C.I.S.‘ ed ‘Elementary‘; mentre su Rai 3 Alberto Angela conduce ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per la pellicola ‘Joe Kidd‘, Canale 5 propone il serale di ‘Amici di Maria De Filippi‘ e Italia 1 accontenta i più piccoli con ‘Shrek 3‘. Spazio ai telefilm su La7 con ‘L’ispettore Barnaby‘. Sky Uno infine sceglie la finale di ‘Junior MasterChef Italia 3‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di sabato 7 maggio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:35 Affari tuoi

    21:20 Il Volo – Un’avventura straordinaria

    23:35 Tg1 60 secondi

    Rai 2

    18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 N.C.I.S. (Serie Tv)

    21:50 Elementary (Serie Tv)

    22:40 Tg2

    22:55 Sabato Sprint

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Che fuori tempo che fa

    21:45 Ulisse: il piacere della scoperta

    00:00 TG3

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)

    21:15 Joe Kidd (Film)

    23:10 Una 44 Magnum per l’Ispettore Callaghan (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:40 Striscia la Notizia

    21:10 Amici di Maria – Il serale

    00:00 X-Style

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 L’Isola dei famosi Day Time sabato

    19:20 Speciali Blindspot

    19:22 Le avventure di Taddeo l’esploratore (Film)

    21:10 Shrek 3 (Film)

    22:55 The musketeers I

    La7

    17:45 Hindenburg (Film)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 L’ispettore Barnaby (Serie Tv)

    00:00 TG La7 Notte

    TV8

    18:45 Affari legali

    19:45 House of Gag

    21:15 La vendetta di una sorella (Film)

    23:00 Body Shock

    La5

    19:25 Dr. House – Medical division (Serie Tv)

    21:10 Rosamunde Pilcher (Film tv)

    23:05 Il cammino per la felicità (Film)

    Cielo

    18:15 Cucine da incubo

    20:15 Top Gear UK

    21:15 Venere nera (Film)

    22:45 Questione di labbra

    Iris

    18:35 Vamos a matar companeros (Film)

    20:55 Scuola di Cult

    21:00 Sms-Sotto mentite spoglie (Film)

    22:55 Baciami piccina (Film)

    Rai Movie

    19:20 Il conte di Montecristo (Film)

    21:15 20.000 leghe sotto i mari (Film)

    23:55 L’educazione fisica delle fanciulle (Film)

    Boing

    19:05 Icarly

    20:00 The Next Step

    21:15 Lo straordinario mondo di Gumball

    22:05 Adventure Time

    22:55 Mr. Bean

    Real Time

    17:10 Il Boss delle torte

    19:10 Quel mostro di mamma

    00:05 Il peso della vita

    DMAX

    19:30 Storage Wars Canada

    20:20 Affari a tutti i costi

    21:10 Due macchine da soldi

    22:55 Supercar: auto da sogno

    Sky Uno

    18:55 Hell’s Kitchen

    20:40 #Socialface

    21:10 Junior MasterChef Italia 3 – La finale

    23:10 Masterpasticcere di Francia

    Sky Atlantic

    18:30 Gomorra la serie (Serie Tv)

    20:20 Gomorra la serie – Speciale seconda stagione

    20:50 Atlantic Confidential

    21:10 Il trono di spade

    23:05 Thronecast (Serie Tv)

    Fox

    19:15 I Simpson

    20:30 How I met Your Mother

    21:00 Modern Family (Serie Tv)

    21:25 I Muppets

    21:50 The Big Bang Theory (Serie Tv)