Stasera in tv, guida ai programmi di sabato 30 aprile 2016: il serale di Amici

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

da , il

    Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, sabato 30 aprile 2016, è ricca e varia. Rai 1 dedica la serata a ‘Signore e signori Al Bano Romina Power‘. Rai 2 opta per i telefilm ‘Castle‘ ed ‘Elementary‘; mentre su Rai 3 Alberto Angela presenta ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta sul film ‘Gunny‘, Canale 5 propone il serale di ‘Amici di Maria De Filippi‘ e Italia 1 accontenta i più piccoli con ‘Shrek 2‘. Spazio ai telefilm su La7 con ‘L’ispettore Barnaby‘. Sky Uno infine trasmette ‘Junior MasterChef Italia 3‘.

    Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di sabato 30 aprile 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

    Rai 1

    18:45 L’Eredità

    20:00 Telegiornale

    20:35 Affari tuoi

    21:20 Signore e signori Al Bano e Romina Power

    23:15 Tg1 60 secondi

    Rai 2

    18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)

    20:30 Tg2

    21:05 Castle (Serie Tv)

    21:50 Elementary (Serie Tv)

    22:40 Tg2

    22:55 Sabato Sprint

    Rai 3

    19:00 Tg3

    19:30 Tg Regione

    20:00 Blob

    20:10 Che fuori tempo che fa

    21:45 Ulisse: il piacere della scoperta

    23:50 TG3

    Rete 4

    19:35 Dentro la notizia

    19:53 Meteo.it

    19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)

    21:15 Gunny (Film)

    23:55 Ispettore Callaghan: il caso Scorpio è tuo (Film)

    Canale 5

    18:45 Caduta libera

    20:00 Tg5

    20:40 Striscia la Notizia

    21:10 Amici di Maria – Il serale

    00:45 Tg5

    Italia 1

    18:30 Studio Aperto

    18:58 Meteo.it

    19:00 L’Isola dei famosi Day Time sabato

    19:28 Flight 616

    19:30 Alieni in soffitta (Film)

    21:10 Shrek 2 (Film)

    23:00 The musketeers I

    La7

    17:00 Il volo della fenice (Film)

    20:00 Tg La7

    20:35 Otto e mezzo

    21:10 L’ispettore Barnaby (Serie Tv)

    00:00 TG La7 Notte

    TV8

    18:45 Eredità da star

    19:45 House of Gag

    21:15 Ossessione cieca (Film)

    23:00 Body Shock

    La5

    19:25 Dr. House – Medical division (Serie Tv)

    21:10 Rosamunde Pilcher (Film tv)

    23:10 Burning Bright (Film)

    Cielo

    18:15 Cucine da incubo 2

    20:15 Top Gear UK

    21:15 Peccato veniale (Film)

    23:00 Kink sesso estremo

    Iris

    18:55 Trappola sulle montagne rocciose (Film)

    20:55 Scuola di Cult

    21:00 Fantozzi in paradiso (Film)

    22:55 Camerieri (Film)

    Rai Movie

    19:10 Zorro (Film)

    21:20 La maschera di Ferro (Film)

    23:40 Decameron Pie (Film)

    Boing

    19:05 Ninjago

    19:30 Doraemon

    20:25 The Next Step

    21:40 Regular Show

    22:05 Adventure Timew

    Real Time

    19:10 Undercover Boss

    21:10 Attrazione perversa

    23:05 L’uomo più pesante del mondo

    DMAX

    19:30 Storage Wars Canada

    20:20 Affari a quattro ruote

    21:10 Due macchine da soldi

    22:55 Supercar: auto da sogno

    Sky Uno

    19:55 Top Gear italia

    20:55 Mengoni – Le cose che non ho

    21:10 Junior MasterChef Italia 3

    22:10 Alessandro Borghese – 4 Ristoranti

    23:15 Masterpasticcere di Francia

    Sky Atlantic

    19:10 Gomorra la serie (Serie Tv)

    20:55 Atlantic Confidential

    21:10 Vinyl

    22:10 Il trono di spade

    23:10 The Night Manager (Serie Tv)

    Fox

    19:15 I Simpson

    20:30 How I met Your Mother

    21:00 Modern Family (Serie Tv)

    21:25 I Muppets

    21:50 The Big Bang Theory (Serie Tv)